Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
26 апреля
04:41

Россияне стали гораздо экономней

696734

Россияне стали гораздо экономней

Жители России стали меньше тратить из-за неуверенности в завтрашнем дне. Существенно снизился спрос на дорогие товары от известных брендов, зато к прилавкам с "красной ценой" граждане охотно идут. К такому выводу пришли участники "круглого стола" "Спад покупательской активности: что случилось с российским потребителем и как работать в новой реальности".

В этом году спрос сократился на 10% по сравнению с 2013 годом, свидетельствуют результаты исследования холдинга "Ромир". При этом россияне экономят не только на дорогих товарах, но и на продуктах. По данным исследования, покупки полуфабрикатов снизились на 33%, кондитерских изделий - на 32%, алкоголя - на 31%, безалкогольных напитков (газированная вода, кофе, соки) - на 25%. Кстати, за покупками большинство россияне предпочитают отправляться на рынок. Немало и тех, кто делает заказ в интернет-магазине. По мнению граждан, такой подход к шопингу избавляет от лишних расходов и соблазнов. Кроме того, многие предпочитают отложить деньги "на черный день".

Раньше покупательская активность росла ежегодно на 10%. В 2014 г., впервые за последние десять лет, этого не произошло. "Сегодня россияне не уверены в своем будущем и не питают иллюзий по поводу завтрашнего дня в экономическом плане, что отражается на их тратах", - считает президент холдинга "Ромир" Андрей Малюгин.

Глобальный индекс экономической надежды показывает, что такого пессимизма в России, как сегодня, не было никогда - минус 43%. "Эта цифра - разница между долей тех, кто видит будущее светлым, и тех, кто видит его нерадостным. И она нарастает. Даже в кризисы, когда мировая экономика и благосостояние людей подвергались мощным ударам, пессимизма не было", - отметил Андрей Малюгин. С ним согласилась Татьяна Комиссарова, декан Высшей школы маркетинга и развития бизнеса НИУ ВШЭ, которая считает, что большинство граждан надеялись на улучшение экономической ситуации слишком долго, теперь они предпочитают отложить свои деньги на "черный день". "Начиная с 2010 года очень многие тратили свои сбережения на отложенные покупки. Но к концу 2012 года стало понятно, что кардинальных улучшений не будет. В этот момент люди стали экономить", - пояснила она.

Сбережения сегодня есть у 37% россиян, показывают результаты опроса ВЦИОМ. Год назад эта доля составляла 32%. Накопления имеют люди преимущественно старше 60 лет (46%) и респонденты с высоким достатком (52%). Согласно последним данным, сбережений нет у 60% наших сограждан. Большинство - 27% опрошенных - откладывают на "черный день". За ними идут те, кто копит на покупку квартиры или дома и просто "про запас". Между тем специалисты ЦБ в июньском докладе о денежно-кредитной политике отмечают, что годовые темпы роста депозитов населения снизились с 18,1% (на конец прошлого года) до 10,5%. "Связано это с ожиданием ускорения инфляции, россияне активно снимают доллары и евро с банковских счетов, вкладывая наличные в товары длительного пользования", - комментируют эксперты.

Исследователи холдинга "Ромир" поясняют, что в I квартале 2014 года действительно увеличились вложения в крупные покупки. Например, практически прекратилось сокращение продаж автомобилей в натуральном выражении, а в денежном наблюдался рост. Кроме того, в апреле 2014 г. по сравнению с апрелем 2013г. был зафиксирован рост на рынке жилья, в то время как на рынке продуктов питания и товаров повседневного спроса продажи снижаются до сих пор.

Что заставило россиян снизить расходы? "Люди сократили потребление продуктов первой необходимости, существенно меньше размещают деньги на депозитные вклады, потому что инвестировали в покупку недвижимости в конце прошлого - начале нынешнего года", - считает вице-президент "МТС-Банка" Михаил Яценко. Он также отметил, что состоятельные граждане охотнее приобретают товары длительного спроса, либо валюту, которая остается дома или в банковских ячейках. Для малообеспеченных граждан локомотивом стимулирования спроса всегда было потребительское кредитование, говорит Михаил Яценко, которое резко сократилось после Нового года в связи с новыми правилами регулятора.

"Политическая ситуация не может не отражаться на экономике страны, но я думаю, что страшные сценарии, которые прописывают аналитики для российской экономики, не имеют прямого значения. Но то ухудшение, которое мы наблюдаем, - это повод задуматься и переключить внимание с нашей роли в мировой политике на то, что происходит у нас. Сегодня люди не знают, что будет с экономикой и, соответственно, с их благосостоянием завтра", - говорит Андрей Малюгин.

По данным исследования видно, что сегодня сограждане отдают предпочтение рациональным покупкам - товарам со скидкой, а не брендам. Эксперты отмечают, что экономия россиян основана на оптимизации затрат. Сегодняшний покупатель идет в магазин с конкретной целью. При этом надо отметить, что россияне стали не только более экономны, но и более требовательны к продукции.

Полный текст читайте: http://www.rg.ru/2014/06/24/produkts.html

Разделы: Потребрынок, торговля и опросы

Дата: 24 июня 2014, вторник 11:03

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»