Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
26 апреля
08:41

Четверть российских компаний использует только отечественный софт

M-office-jeshoots-com-ltnvqhdkkmw-unsplash

Четверть российских компаний использует только отечественный софт

Треть российских компаний уже начали или планируют в ближайшее время переводить свои бизнес-процессы на отечественные ИТ-решения, 14 процентов в принципе не готовы рассматривать переход на отечественный софт. Таковы результаты исследования, проведенного Аналитическим центром Национального агентства финансовых исследований (НАФИ) совместно с компанией "Киберпротект".

В рамках исследования, проведенного НАФИ, были опрошены 500 представителей микро-, малого и среднего бизнеса всех основных отраслей экономики во всех федеральных округах РФ. В качестве респондентов выступали собственники бизнеса, первые лица компаний и индивидуальные предприниматели.

Как следует из результатов, треть российских компаний уже начали или планируют в ближайшее время переводить свои бизнес-процессы на отечественные ИТ-решения. По мнению предпринимателей, использовать зарубежное ПО небезопасно: одни продукты невозможно оплатить, а стоимость других в последнее время выросла.

"Малый и средний бизнес пока находится в режиме ожидания. Однако вопрос об используемом в компании программном обеспечении скорее всего скоро встанет очень остро, так как надежность и бесперебойность ИТ-продуктов имеют большое значение - в эпоху цифровизации на ИТ-решениях выстраиваются почти все процессы в компаниях", - поясняет Лейсан Баймуратова, директор направления исследований цифровой экономики Аналитического центра НАФИ.

Четверть российского бизнеса использует только отечественные ИТ-продукты. В то же время для большинства компаний (69%) вопросы импортозамещения ПО могут быть актуальны, так как они либо совмещают работу с российским и зарубежным программным обеспечением (61%), либо применяют только импортные ИТ-продукты (8%).

При этом еще треть предприятий (33%) только планируют переводить свой бизнес полностью на российское программное обеспечение. И каждый десятый (11%) уже запустил соответствующие процессы. В большей степени это касается организаций в Москве (31%), логистических и складских предприятий (20%), субъектов среднего бизнеса (21%). И еще 22% отмечают, что активные действия по импортозамещению в компании пока не начались, но планируются.

"Интересно, что четверть компаний малого и среднего бизнеса уже используют только отечественное ПО, хотя государственные меры стимулирования импортозамещения, работающие в России с 2015 года, были в основном направлены на государственные учреждения и крупный бизнес с государственным участием, - говорит Елена Бочерова, исполнительный директор компании "Киберпротект", - такой результат может говорить о том, что для СМБ сегмента уже есть полноценные альтернативы зарубежному софту, но компании занимают традиционно осторожную позицию в состоянии неопределенности".

Порядка 14% компаний малого и среднего бизнеса в принципе не планируют перехода на отечественное ПО. Среди таких компаний преобладают предприятия, ведущие деятельность в области IТ, информации и связи (38%). 19% компаний пока не задумывались о полном импортозамещении программных продуктов.

Источник: "Российская газета"

Разделы: бизнес и финансы, софт, программное обеспечение, ПО, IT и исследование

Дата: 24 июня 2022, пятница 10:39

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»