Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
15:51

M86 Security Labs: Рунет превращается в площадку для спамеров

Missing

M86 Security Labs: Рунет превращается в площадку для спамеров

Во всемирной паутине растет количество спама из России. Более трети спамерских доменов находится в зоне .ru. Киберпреступники выбирают российских провайдеров из-за ненадлежащего контроля со стороны государства, сообщает PC-World со ссылкой на данные M86 Security Labs.

По данным портала, спамерский всплеск в России начался сразу после того, как правительство Китая ужесточило правило регистрации доменов. В результате этих перемен число вредоносных сайтов в зоне .cn резко снизилось — спамеры «переехали» в Россию.

Китай был удачной площадкой для регистрации доменных имен из-за языкового барьера, отсутствия всяческого контроля, а также разницы во времени. Однако теперь для того, чтобы создать сайт в зоне .cn необходимо предоставить паспортные данные и фотографии.

То же самое было введено в апреле и в России, но, по мнению специалистов, это пока не принесло значительных результатов.

«С Россией по-прежнему трудно работать. Да, теперь там есть правило, но ведь в стране не появилось контролирующих органов», — заявил вице-президент аналитической компании M86 Брэдли Анстис.

В компании REG.RU заявили, что собственной статистики по спаму не ведут. Регистратор отмечает, что M86 Security Labs за информацией о неправомерном использовании доменных имен к нему не обращалась. «REG.RU всегда действует в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и Правилами регистрации доменных имен, своевременно реагируя на направляемые официальные запросы от третьих лиц и правоохранительных органов. В случае возникновения подозрений или по запросу третьих лиц и правоохранительных органов, REG.RU имеет право запросить проверку предоставленных учетных данных и оперативно снять домен с делегирования в случае, если указаны подложные или некорректные данные», — подчеркивает российская компания.

По данным M86, в августе аккредитованный регистратор в зоне .ru компания Naunet зарегистрировала 4 тысячи новых спамерских доменов. Через Reg.ru были зарегистрированы еще 1,8 тысячи, при этом однажды человек создал 600 адресов за один раз. «Какая коммерческая организация нуждается в 600 доменах?» — задается вопросом Анстис.

В REG.RU говорят, что сервис «Оптовая регистрация», позволяющий одновременную регистрацию 600 доменных имен, предназначен для профессионалов рынка, которые регистрируют доменные имена для себя или клиентов. «Сервис позволяет не вводить для регистрации по одному доменному имени, а разом направить список, что значительно экономит время», — сказали в компании-регистраторе.

Согласно результатам исследования 2010 Mid-Year Trend and Risk Report, подготовленного и опубликованного компанией IBM 1 сентября текущего года, начиная с февраля интернет-домен .ru находится на первом месте по количеству зарегистрированного на нем нежелательного контента.

Разделы: Hi-Tech, Медиа, Конфликты, IT, интернет, Общество, Россия и спам

Дата: 24 сентября 2010, пятница 12:52

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»