Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
26 апреля
02:06

России осталось до ВТО несколько недель

Missing

России осталось до ВТО несколько недель

Первый вице-премьер Игорь Шувалов. Фото: Григорий Собченко/BFM.ru

Первый вице-премьер Игорь Шувалов. Фото: Григорий Собченко/BFM.ru

Переговоры о вступлении России во Всемирную торговую организацию (ВТО) завершатся в ближайшие две недели, когда будут окончательно разрешены некоторые «незначительные» вопросы. Такое заявление сделал сегодня, 24 сентября, первый вице-премьер Игорь Шувалов. Ранее власти подчеркивали, что вступление России в ВТО ожидается не раньше 2011 года. Впрочем, эксперты сомневаются, что Россия пойдет на уступки по снятию таможенных тарифов на готовые авто и импорт авиатехники, а Запад, в свою очередь, согласится принять позицию страны.

Сегодня первый вице-премьер Игорь Шувалов, выступая в Госдуме с отчетом правительства о проделанной работе по антикризисным мерам за первое полугодие 2010 года, не исключил повторения кризисных явлений в экономике страны. Они могут быть связаны не только с внутренними проблемами, но и с ситуацией на внешнем рынке, отметил первый вице-премьер. Однако Игорь Шувалов подчеркнул, что к 2012 году правительство ожидает восстановление темпов роста ВВП до уровня докризисного показателя (порядка 8% в год).

Впрочем, главной новостью стали не уже озвученные ранее макропрогнозы правительства, а ситуация со вступлением России в ВТО. Отвечая на вопросы депутатов об окончательных сроках вхождения нашей страны в эту организацию, Игорь Шувалов сообщил, что «в ближайшие недели завершатся переговоры по вступлению России в ВТО». Первый вице-премьер рассказал, что в пятницу (17 сентября) он встречался с главным переговорщиком — директором департамента торговых переговоров Минэкономразвития Максимом Медведковым, который сейчас обсуждает последние «незначительные вопросы». Шувалов считает, что по ним будет найдено компромиссное решение. Кроме того, он особо подчеркнул, что «США и Евросоюз заинтересованы в членстве России в ВТО больше, чем сама Россия», что позволит создать «полное многовекторное международное сотрудничество».

Ранее представители Евросоюза подчеркивали, что создание Таможенного союза с Белоруссией и Казахстаном может стать препятствием России для членства в ВТО. Представители российской исполнительной власти обсуждали вхождение страны в организацию не раньше 2011 года.

«Существует много неопределенностей, например, какова будет реакция нынешних представителей американского парламента, ведь вступление России в ВТО автоматически отменяет поправку Джексона-Вэника», — отмечает заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин. По его словам, также остается непонятным, как поведут себя переговорщики по двум важным вопросам. «Вряд ли Запад пойдет на уступки России — страна не хочет открывать рынок по импорту авиатехники, — продолжает Жарихин. — С Евросоюзом другая ситуация: Россия не хочет снимать таможенные тарифы на готовые автомобили, поскольку настроена на поддержку отечественного производителя, в том числе и зарубежных сборных производств».

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»