Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 апреля
09:30

На саммите ОДКБ обсудили, как остановить терроризм

778e176d

На саммите ОДКБ обсудили, как остановить терроризм

23 сентября в Сочи на Совете коллективной безопасности ОДКБ президент России поднял проблему "перелива" терроризма.

На переговоры собрались президенты России, Армении, Белоруссии, Киргизии, Таджикистана и премьер-министр Казахстана. Главы государств и правительств обсудили охрану таджикско-афганской границы и военное сотрудничество до 2020 года, а также по инициативе Москвы подготовили заявление по Сирии. Всего на повестке было более 10 вопросов по самым разным аспектам деятельности.

Как минимум два из них оказались связаны с Афганистаном. Во-первых, это укрепление взаимодействия в рамках ОДКБ для противодействия вызовам и угрозам, исходящим из этой страны, в том числе с учетом предстоящего вывода Международных сил содействия безопасности. Во-вторых, оказание военно-технической помощи пограничникам Таджикистана - соответствующие поручения были даны еще в мае в Бишкеке на неформальной встрече глав государств - членов ОДКБ.

"Надеюсь, вам удалось познакомиться уже и с олимпийской программой", - поприветствовал собравшихся Владимир Путин и передал слово киргизскому лидеру. Тот был краток. "За период нашего председательства были достигнуты хорошие подвижки, - сказал Алмазбек Атамбаев. - Возможно, это просто совпало... Но думаю, мы неплохо отработали", - добавил он и передал "эстафету" выступления Владимиру Путину - председательство в организации переходит к России.

Отметив важную роль ОДКБ в поддержании региональной безопасности и интенсивность совместных учений, российский лидер остановился на угрозе терроризма и экстремизма. "Развитие ситуации в Афганистане по любому сценарию не должно застать нас врасплох", - подчеркнул он, после чего перешел к главной теме международной повестки - Сирии. "Действующие на территории этого государства бандформирования не возникли ниоткуда и не уйдут в никуда", - заметил Путин. "Проблема перелива терроризма из одной страны в другую страну вполне реальна и может напрямую затронуть интересы любой из наших стран, - предостерег он и привел пример недавней трагедии в Кении: - Боевики пришли из другой страны, судя по всему, и совершают там ужасные кровавые преступления". Президент России выразил соболезнования пострадавшим и семьям погибших.

В общих интересах - разрешение кризиса дипломатическими мерами с выходом на политическое урегулирование и стабилизацию обстановки в любой стране. "Год для ОДКБ был спокойным", - оценил глава Белоруссии Александр Лукашенко. Отметив, что обращение Таджикистана о помощи с границей не стало неожиданностью, он подчеркнул, что в случае бездействия "проблемы, исходящие с территории Афганистана, будут нарастать как снежный ком".

"Обмен мнениями был очень интенсивным, заинтересованным и откровенным", - охарактеризовал дискуссии российский лидер. Посовещавшись, главы государств и правительств выступили против военного вмешательства для разрешения сирийской проблемы. "Страны - члены ОДКБ едины в том, что урегулировать ситуацию вокруг Сирии можно исключительно мирными политическими средствами. Любая внешняя силовая акция стала бы грубейшим нарушением норм международного права, говоря языком Устава ООН, агрессией", - огласил общую позицию Владимир Путин на пресс-конференции. Такой сценарий еще больше дестабилизирует обстановку и в Сирии, и в регионе Ближнего Востока в целом. "Очень важно использовать все возможности для прекращения насилия в Сирии, запуска диалога между властями и оппозицией", - подчеркнул он. Помимо заявления по Сирии, среди подписанных документов - коммюнике и бюджет на 2014 год в размере 191 млн рублей.

Государства - участники ОДКБ не просчитывали действия на случай военной операции США в Сирии, заявил журналистам генеральный секретарь организации Николай Бордюжа. "В отличие от НАТО, которое позиционирует себя как глобальный игрок, мы позиционируем себя как региональная организация, которая занимается исключительно вопросами безопасности государств, входящих в нее, преимущественно от внешних угроз. Исходя из этой позиции мы действовали и будем действовать", - сказал он. Возможность утилизации сирийского химоружия на территории стран - членов ОДКБ также не обсуждалась.

На саммите Владимир Путин перечислил приоритеты российского председательства. Одним из важнейших по-прежнему будет укрепление безопасности на внешних границах. "Мы будем стараться действовать на упреждение, совместно помогать Таджикистану в обустройстве таджикско-афганской границы", - сказал он. Будет разработана целевая межгосударственная программа.

Страны ОДКБ передадут Таджикистану вооружение и технику для охраны., но военнослужащих не отправят, заверил Бордюжа. "Суть наших предложений сводится к тому, чтобы оснастить пограничников Таджикистана. В количественном отношении их достаточно", - пояснил он.

Как и ожидалось, Путин и Лукашенко побеседовали на полях саммита. "Это было непродолжительное общение. Очень кратко тема "Уралкалия" затрагивалась", - рассказал пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

 Источник: http://www.rg.ru/2013/09/23/odkb-site.html

Разделы: политика, саммит ОДКБ и проблема терроризма

Дата: 24 сентября 2013, вторник 10:05

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»