Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
20 апреля
18:08

О фирменном наименовании юридического лица

Hammer-law

О фирменном наименовании юридического лица

Каждое юридическое лицо должно иметь свое фирменное наименование, которое содержит организационно-правовую форму, отражается в учредительных документах, а также вносится в Единый государственный реестр юридических лиц. 

Согласно нормам действующего законодательства  у юридического лица может быть только одно полное фирменное наименование, которое должно быть на русском языке.  Наряду с полным наименованием, закон допускает наличие сокращенного фирменного наименования, а также фирменного наименования на иностранном языке  и (или)  языках народов Российской Федерации.

Перед выбором названия своей организации следует учесть, что законодатель установил ряд ограничений,  применяемых к фирменному наименованию юридического лица. 

К таким ограничениям относится запрет на включение в фирменное наименование полных или сокращенных наименований органов государственной власти, а также слов, производных от таких наименований. Например, «государственный», «правительственный», «судебный»  и т.п.  

Указанный запрет также нашел свое отражение и в сложившейся судебной практике. Правовые позиции судов всех инстанций, включая Верховный суд Российской Федерации, основаны на том, что использование в наименовании слов, позволяющих отнести эти юридические лица к органам власти, вводит в заблуждение контрагентов, вызывая ассоциацию с участием государства в их деятельности. Это расценивается как противоречие общественным интересам и создает недопустимые преимущества перед конкурентами.      

Еще одним из ограничений является использование в фирменном наименовании коммерческой организации слов «Российская Федерация», «Россия» и производных от них слов (например, «российский»).  Разрешение на включение в фирменное наименование юридического лица таких слов выдается Министерством юстиции Российской Федерации.

Также законодательство запрещает использовать в фирменном наименовании официальные наименования иностранных государств или слова, производные от наименования этих государств (например: «итальянский», «турецкий» и т.п.).

Следует обратить внимание и на особый порядок использования в фирменном наименовании таких слов, как  "Олимпийский", "Олимпиада", "Сочи 2014", "Olympic", "Olympian", "Olympiad", "Olympic Winter Games", "Olympic Games", "Sochi 2014" и образованных на их основе слов и словосочетаний. Использование вышеуказанных слов в фирменном наименовании допускается только при условии заключения соответствующего договора с Международным олимпийским (паралимпийским) комитетом или уполномоченными организациями.

Также в наименовании не допускается использование  обозначений, противоречащих нормам нравственности и морали либо нарушающие принцип гуманизма, например, слова ненормативной лексики, ругательные выражения, слова, направленные на различного рода дискриминацию  и т.п.

Согласно действующему законодательству юридическое лицо должно создаваться только в определенной организационно-правовой форме, которая и отражается в фирменном наименовании. В связи с этим, указание нескольких организационно-правовых форм в названии организации (например, ООО «Крестьянско-фермерское хозяйство «Рассвет», АО «Фонд содействия малому предпринимательству», ООО «Ассоциация садоводов» и т.п.) недопустимо. 

Несоблюдение требований законодательства к фирменному наименованию юридического лица будет являться основанием для отказа в государственной регистрации такого юридического лица, либо обращения регистрирующего органа в суд с иском о смене фирменного наименования.

Источник: Межрайонная ИФНС России № 39 по Республике Башкортостан

Разделы: бизнес и финансы, фирменное наименование, юрлицо и ЕГРЮЛ

Дата: 24 сентября 2021, пятница 16:41

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»