Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 марта
15:32

Саудовская Аравия может выпустить исламские облигации

Missing

Саудовская Аравия может выпустить исламские облигации

Правительство Саудовской Аравии не намерено в этом году использовать средства из золотовалютных резервов, при этом рассматривает возможность выпуска исламских облигаций — сукук — для финансирования определенных проектов, заявил в интервью информагентству Reuters министр финансов страны Ибрагим аль-Ассаф.

Сукук — среднесрочные и долгосрочные ценные бумаги, обеспеченные материальными активами. Эти облигации выпускаются по законам шариата, который запрещает получение дохода от процентов. В отличие от западных кредитных учреждений, их мусульманские конкуренты, соблюдающие требования шариата, получают процент не от выданной суммы, а от дохода компании-должника.

Саудовской Аравии требуются значительные средства для финансирования масштабных расходов. В начале этого года правительство страны, отреагировав на волну народных волнений в странах арабского мира, объявило о намерении потратить более 130 млрд долларов на строительство жилья и программы социальной поддержки. Бюджет страны на 2011 год стал рекордным по объемам расходов — его объем составил 580 млрд реалов (154 млрд долларов). По оценкам аналитиков, опрошенных агентством, Саудовская Аравия располагает резервами на сумму 280 млрд долларов.

По словам аль-Ассафа, в Эр-Рияде рассчитывают оставить эти запасы нетронутыми, хотя до конца года осталось более двух месяцев и «за это время много чего может случиться». «Да, наши расходы превысили оценки, но доходы бюджета также оказались больше, чем предполагалось», — подчеркнул министр финансов страны, располагающей крупнейшими в мире месторождениями нефти. Несмотря на высокую зависимость бюджета Саудовской Аравии от цены на нефть, аналитики, опрошенные агентством, прогнозируют, что по итогам 2011 года профицит бюджета составит 11% ВВП.

Благоприятным, возможно, будет и другой важный макроэкономический показатель Саудовской Аравии. По оценкам Международного валютного фонда, в этом году уровень государственного долга страны сократится до 7,1% ВВП. В последние месяцы в арабских СМИ циркулировали слухи о намерении Эр-Рияда запустить масштабную программу выпуска долговых расписок. Таких планов нет, подчеркнул аль-Ассаф и сразу же добавил, что Минфин страны рассматривает возможность выпустить сукук. По словам министра, исламские облигации могут быть выпущены различными перспективными компаниями, например, владеющими аэропортами. В Эр-Рияде готовы предоставить гарантии погашения сукук, если это потребуется, отметил аль-Ассаф.

Минфин Саудовской Аравии осуществляет только средне- и краткосрочные инвестиции в ликвидные активы и перспективные проекты с низким риском, отметил министр и подчеркнул, что в Эр-Рияде не намерены инвестировать в долги стран еврозоны. По словам аль-Ассафа, в Минфине с удивлением восприняли предложения со стороны руководителей некоторых стран «Большой двадцатки» вкладывать средства в МВФ.

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»