Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 апреля
06:47

Владимир Путин принял верительные грамоты иностранных послов

986c6c45

Владимир Путин принял верительные грамоты иностранных послов

Президент Владимир Путин принял верительные грамоты у новых послов 19 стран, в том числе Нидерландов. Церемония передачи дипломатических документов по традиции прошла в Александровском зале Большого Кремлевского дворца.

Верительные грамоты глава Российского государства получил из рук представителей Ливана, Чада, Пакистана, Мозамбика, Парагвая, Греции, Португалии, Ирака, Венесуэлы, Кипра, Дании, Латвии, Ирландии, Норвегии, Нидерландов, Монголии, Словении, Панамы, Маврикия и постпреда ЕС Вигаудаса Ушацкаса. Особый интерес представляла Голландия, отношения с которой в последнее время были омрачены рядом неприятных эпизодов. Новый посол Нидерландов в России Рон Ван Дартел, несмотря на инциденты с дипломатами в Москве и Гааге, все же принял участие в мероприятии.

Владимир Путин со своей стороны заявил, что ожидает визита в Россию короля Нидерландов Виллема-Александера. Он назвал эту страну одним из крупнейших российских торговых и инвестиционных партнеров. Недавно Россия и Нидерланды успешно провели комплекс деловых и культурных мероприятий в рамках "перекрестных годов". "Что касается известной ситуации вокруг российской дипломатической миссии в Гааге, - добавил Путин, - то она была обстоятельно обсуждена в ходе состоявшегося на днях телефонного разговора с премьер-министром Рютте".

Несколько слов российский лидер адресовал и представителям других стран. С Пакистаном у России есть намерение реализовать ряд крупных проектов в энергетике и металлургии. В планах и более плотная работа на антитеррористическом и антинаркотическом направлениях.

Перспективы для кооперации в добывающих отраслях имеются с такими странами, как Чад и Мозамбик. Это и нефтегазовые месторождения, и горная руда, и минерально-сырьевые ресурсы. Углубляться сотрудничество будет и с Венесуэлой и Панамой. "Предстоит укрепить двустороннюю правовую базу, наладить взаимодействие в энергетике, строительстве, банковском деле", - сказал Путин, назвав Венесуэлу надежным стратегическим партнером России в Латинской Америке. Он пообещал и дальше тесно взаимодействовать с Каракасом на международной арене.

С Ираком Россия намерена развивать взаимодействие в энергетической сфере, осуществляя параллельно военно-техническое сотрудничество. "Ирак - один из важнейших партнеров России на Ближнем Востоке. Поддерживаем усилия иракских властей по стабилизации обстановки в стране и обеспечению национального согласия", - сказал глава государства.

Путин также отметил, что Россия заинтересована в подготовке нового базового соглашения Россия - ЕС. Задача на более отдаленную перспективу - формирование единого экономического и гуманитарного пространства от Атлантики до Тихого океана.

Обращаясь ко всем участникам церемонии, президент высоко оценил то, что в сирийском урегулировании возобладал дипломатический подход. "Россия является последовательным сторонником такого подхода. Очень важно, что в сложнейшей ситуации вокруг Сирии именно он нашел поддержку большинства стран", - заявил Владимир Путин.

Сегодня российский лидер примет участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета на уровне глав государств, который пройдет в Минске. Об этом журналистам рассказал помощник президента Юрий Ушаков. Он отметил, что стороны рассмотрят практические вопросы функционирования Таможенного союза и Единого экономического пространства. Особое внимание лидеры уделят формированию с 1 января 2015 года Евразийского экономического союза. Еще одной важной темой саммита станет возможное расширение состава участников Таможенного союза и ЕЭП в связи с заявкой Армении на вступление. При обсуждении этого вопроса в заседании может принять участие и президент обратившейся страны Серж Саргсян.

Ожидается, что на полях заседания Высшего совета Владимир Путин помимо контактов "на ногах" проведет две двусторонние встречи - с президентами Украины и Белоруссии Виктором Януковичем и Александром Лукашенко. С первым лидером Путин будет обсуждать вопрос предполагаемого подписания Украиной соглашения об ассоциации с Европейским союзом. "Я думаю, что эта проблема нависает над всем комплексом наших отношений и, естественно, будет в той или иной мере затронута президентами", - уверен Ушаков. Что касается встречи с Лукашенко, то на ней может зайти разговор о ситуации, сложившейся вокруг ОАО "Уралкалий", - в частности, о нахождении под арестом гендиректора компании Владислава Баумгертнера. "Сейчас идут плотные контакты по линии правоохранительных органов двух стран. Не исключено, что в ходе содержательной двусторонней беседы этот вопрос будет затронут", - сказал Ушаков.

Минская программа Владимира Путина продолжится завтра на заседании Совета глав государств СНГ. Повестка саммита, который традиционно пройдет вначале в узком, а затем в широком составе, охватывает важнейшие вопросы взаимодействия в экономической, гуманитарной и правоохранительной сферах. В числе вопросов повестки дня - объявление 2014 года Годом туризма в СНГ, а 2015-го - Годом ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. "Планируется уделить большое внимание подготовке празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. На самом заседании предлагается рассмотреть образцы наград по случаю этой памятной даты", - сказал Ушаков.

Ожидается, что на саммите будет принято решение об объявлении в 2014 году городов Алма-Ата и Ош культурными столицами СНГ. В этом году таковыми являются Габала и Гюмри. Также участники заседания рассмотрят вопрос о программах, в том числе о совместных мерах по борьбе с преступностью на 2014-2018 годы, сотрудничества в борьбе с терроризмом, незаконным оборотом наркотиков, торговлей людьми. "Новая сфера партнерства - противодействие преступлениям, совершаемым с использованием информационных технологий. Концепция взаимодействия в данной области, которую предполагается принять на саммите, призвана обеспечить защиту стран СНГ от принимающей транснациональный характер киберпреступности", - рассказал Юрий Ушаков.

Источник: http://www.rg.ru/2013/10/23/putin-site.html

Разделы: политика, Владимир Путин, дипломаты и верительные грамоты

Дата: 24 октября 2013, четверг 09:43

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»