Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 апреля
14:29

В России подготовят новый нацпроект по развитию малого бизнеса

Busines-shaking-hands

В России подготовят новый нацпроект по развитию малого бизнеса

Правительство РФ подготовит новый национальный проект по развитию малого и среднего предпринимательства (МСП). Об этом сообщил, выступая в Госдуме, первый вице-премьер Андрей Белоусов. Свои рекомендации дадут также депутаты и представители бизнеса.

Эта тема обсуждалась на больших парламентских слушаниях на тему развития малого и среднего предпринимательства.

Планы, о которых объявил Белоусов, рассчитаны на 2025-2030 годы. "Считаем, что они достойно впишутся в реализацию поручения президента по проведению в России пятилетия созидательного предпринимательского труда", - сказал вице-премьер.

Среди готовящихся мер - освобождение малого с бизнес выручкой менее 2 млрд рублей от уплаты НДС, что поспособствует его "обелению". Пока это применяется для сферы общепита в порядке эксперимента. "Мера доказала свою эффективность. Будем масштабировать", - заявил Белоусов.

В планах - упрощение условий создания нового бизнеса (прежде всего для молодежи), увеличение числа технопарков.

Следующая категория мер - создание стимулов для выхода малого бизнеса на внешние рынки, в том числе через иностранные маркетплейсы (в первую очередь - Китая). С этой целью власти начали проект по льготным контейнерным перевозкам. "Стоимость контейнера для МСП - всего 700 долларов", - уточнил Белоусов, пояснив, что это очень низкая цена.

Правительство также сосредоточится на поддержке малого бизнеса на новых территориях. Уже стартовали программы льготного кредитования и лизинга, и это только начало, заверил первый зампред кабмина.

В результате этих и других мер к 2030 году власти РФ ставят задачу по увеличению выручки МСП на одного работника на 25% по сравнению с 2022 годом. И если сейчас создается около 1 млн предприятий ежегодно, то, согласно планам, будет "рождаться" на 20 процентов больше. "Если угодно, это коэффициент рождаемости, который мы просто подсмотрели у демографов", - заметил Белоусов.

Также в кабмине намерены увеличить такой показатель как ожидаемая продолжительность жизни компаний. Если сейчас это чуть более 9 лет, к 2030 году будет 13 лет. Как ожидается, более разнообразными станут и виды деятельности малого бизнеса (сейчас это на 36 процентов - торговля).

Председатель Госдумы Вячеслав Володин, комментируя выступление Белоусова, обратил внимание на проблему с проверками. Сейчас действует мораторий на плановые мероприятия, а внеплановые проводятся с ограничениями. Однако, как заметил спикер, проверки на самом деле "ушли больше в систему МВД". Он призвал ведомство ослабить давление на бизнес и дать ему спокойно работать. По словам Володина, необходимо оперативно подготовить и принять законопроект об ограничении проверок предпринимателей со стороны МВД. Документ на эту тему депутаты ждут от кабмина и готовы подключиться к работе над ним. Тем более что поручение на эту тему ранее дал глава государства.

В ходе слушаний депутаты и представители бизнес-сообщества выступили с целым рядом инициатив, которые могут войти в итоговый свод рекомендаций кабмину. Так, в организации "ОПОРА РОССИИ" считают нужным установить предел ежегодного роста налоговой нагрузки для бизнеса в 10 процентов и кратно увеличить ответственность муниципальных властей за развитие малого бизнеса. Среди других заметных предложений выступавших - ввести заградительные пошлины на ввоз уже производящихся в РФ товаров.

Источник: "Российская газета"

Разделы: бизнес и финансы, малый бизнес, развитие, нацпроект и МСП

Дата: 24 октября 2023, вторник 09:51

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»