Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Fitch снизило рейтинги Португалии до «мусорного» уровня

Fitch снизило рейтинги Португалии до «мусорного» уровня

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочные суверенные рейтинги Португалии в иностранной и национальной валютах на одну ступень — с «ВВВ-» до «ВВ+». Прогноз по рейтингу — «негативный», говорится в сообщении агентства.

Таким образом, рейтинг Португалии переведен в спекулятивную категорию (неофициально это называется «мусорный рейтинг»; такой рейтинг от Fitch сейчас имеет ГМК «Норникель»). Fitch делит долгосрочные рейтинги компаний и государств на две категории. Рейтинги «AAA», «AA», «A», «BBB» (приведены по убыванию) относятся к инвестиционной категории. Рейтинги спекулятивной категории — «BB», «B», «CCC», «CC», «C», «RD», «D» — присваиваются эмитенту или государству, объявившему дефолт по всем своим финансовым обязательствам.

Спекулятивный рейтинг уровня «BB» обозначает, что существует возможность развития кредитных рисков, особенно в результате негативных экономических изменений, которые могут произойти со временем, говорится на российском сайте Fitch. «Однако при этом компаниям могут быть доступны альтернативные ресурсы в сфере бизнеса или финансов, которые позволят им выполнить свои финансовые обязательства», — говорится в материалах агентства.

Сегодня же Fitch снизило краткосрочный рейтинг Португалии на одну ступень — с «F3» до «B». Согласно материалам агентства, уровень «F3» (адекватная кредитоспособность) означает, что способность производить своевременные платежи по финансовым обязательствам находится на адекватном уровне, однако негативные изменения в краткосрочной перспективе могут привести к понижению рейтинга до неинвестиционной категории. Уровень «В» (спекулятивный рейтинг) отражает минимальную способность производить своевременные платежи по финансовым обязательствам и уязвимость при негативных изменениях финансовой и экономической конъюнктуры в краткосрочной перспективе.

Fitch 1 апреля этого года понизило долгосрочные рейтинги Португалии в иностранной и национальной валютах на три ступени — с «А-» до «ВВВ-». Сегодня пересмотр рейтингов этой страны завершен, говорится в сообщении агентства. Fitch так объясняет свое решение снизить рейтинги Португалии: «Значительные дисбалансы бюджета страны, высокая задолженность всех секторов экономики и неблагоприятные макроэкономические перспективы означают, что кредитоспособность страны больше не соответствует инвестиционному рейтингу». Понизив рейтинги, Fitch пересмотрело в сторону снижения прогноз по росту ВВП Португалии в свете ухудшения перспектив европейской экономики. ВВП страны в 2012 году сократится на 3%, подсчитали в агентстве. «В течение следующих двух лет рецессия сильно осложнит осуществление программы правительства по сокращению дефицита бюджета и окажет негативное воздействие на качество активов банков», — говорится в сообщении. Тем не менее, аналитики Fitch полагают, что правительство Португалии будет стойко выполнять антикризисную программу.

Разделы:

Дата: 24 ноября 2011, четверг 15:53

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
О портале
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2025  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Информация на сайте не является публичной офертой