Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 апреля
04:55

Дмитрий Медведев: не хватает свободы

Missing

Дмитрий Медведев: не хватает свободы

Дмитрий Медведев. Фото: Митя Алешковский/BFM.ru

Дмитрий Медведев. Фото: Митя Алешковский/BFM.ru

Как и ровно год назад, Дмитрий Медведев подводит итоги года в интервью представителям трех федеральных телеканалов — Первого канала, «России» и НТВ. Его собеседниками выступили Константин Эрнст, Олег Добродеев и Владимир Кулистиков, соответственно.

Отличие состоит в том, что на этот раз разговор идет не в записи, а в прямом эфире.Как рассказала ИТАР-ТАСС пресс-секретарь президента Наталья Тимакова, это интервью станет своего рода продолжением цикла «Разговор с Дмитрием Медведевым». Такой формат регулярных бесед по актуальным проблемам, стоящим перед страной, избрал сам глава государства в начале года.

Каковы же итоги года в президентской версии?

Что касается экономической части, то, прежде всего, по мнению главы государства, инфляция в России в 2009 году будет значительно ниже, чем годом ранее, и составит около 9%: «В прошлом году инфляция была около 13%, в этом году она будет в районе 9%».

ВВП России сократился в 2009 году на 8,7%, а рост экономики в 2010 году может составить от 2,5% до 5%. «Самый главный итог — это то, что мы выстояли, мы выдержали, мы продолжили развитие и мы, на, мой взгляд, заплатили относительно небольшую цену за тот международный финансово-экономический кризис, который разразился на планете», — сказал президент. 

Далее президент уделил значительное время положению в правоохранительной системе, сообщив, что в четверг подпишет указ о совершенствовании деятельности министерства внутренних дел.

«Сразу же скажу одну вещь, сегодня я подпишу указ о совершенствовании деятельности министерства внутренних дел, где будут предусмотрены и организационные изменения, и изменения некоторых финансовых вопросов, и некоторые правовые вопросы, а также кадровые», — заявил Дмитрий Медведев в интервью трем федеральным телеканалам в четверг, подводя итоги года.

«Здесь, безусловно, нужны изменения достаточно жесткие и серьезные, и они будут. В то же время нужно сохранить костяк министерства внутренних дел, способный к ответственной работе», — сказал президент.

Далее Дмитрий Медведев, отвечая на вопросы, пояснил, что денежное довольствие сотрудников правоохранительных будет повышено, но одновременно стоит подумать и о сокращении их численного состава.

«Конечно, нужно менять систему. Конечно, это связано с нашими нынешними финансовыми возможностями, но мы обязаны посмотреть на все составляющие работы системы МВД, в том числе на списочную часть», — пояснил он. «Может быть, где-нибудь нужно ужаться? И в меньшей численности, но выплачивая соответствующее вознаграждение, обеспечивать приход нормальных, современных, бескорыстных и в то же время эффективных сотрудников Министерства внутренних дел, чтобы они качественно служили, чтобы они честно отрабатывали», — пояснил свою инициативу президент.

Дмитрий Медведев также заявил, что считает необязательным предварительное заключение на стадии следствия по экономическим и налоговым преступлениям. «Мы должны понимать, что, например, за некоторые виды экономических преступлений, преступлений, связанных с налоговыми действиями, вовсе необязательно на стадии предварительного следствия людей сразу же законопачивать в тюрьму, тем более, что потом их приходится выпускать», — сказал президент.

По его словам, «это вопрос качества следствия». «Нужно работать качественно, нужно проводить следственные мероприятия в соответствие с законом, добиваться получения качественных доказательств, а не вытаскивать их другими способами», — подчеркнул Дмитрий Медведев.

Однако претензии в смысле соблюдения закона у Дмитрия Медведева есть и к простым россиянам. Поэтому он предложил запретить употребление алкоголя за рулем даже в ограниченном количестве.

В интервью трем телеканалам глава государства согласился с тем, что ситуация с дорожными авариями в РФ очень тяжелая, и ее усугубляет традиция пьяными садиться за руль. «Тот, кто выпил, вообще теряет голову. Причем, мы же знаем, как у нас выпивают. Сначала рюмку, вроде можно теперь. Потом две, три, а потом — ладно, поехали. Я считаю, надо запретить употребление алкоголя за рулем», — сказал президент.

Президент считает, что среди главных задач, которые не удалось решить в стране в уходящем году, — сохранение сырьевого характера экономики, высокий уровень безработицы, а также неконкурентоспособность отечественных предприятий. «Чего нам не удалось: во-первых, у нас осталась прежняя экономическая система, основанная на сырьевом рынке. Конечно, эта задача за один год не решается, но это обстоятельство, которое явно тормозит наше развитие». Совладать с безработицей — это тоже очень сложная и серьезная проблема, считает Медведев: «Мы ею занимались, была разработана целая программа, которая, в принципе, сдержала темпы роста безработицы, уменьшила количество незанятых людей. Но с этой проблемой нам в полной мере справиться не удалось, и эта работа будет продолжена». 

Отвечая в финально части программы на вопрос, чего ему больше всего сейчас не хватает, Дмитрий Медведев сказал, что это простой вопрос. Не хватает свободы, сказал президент, не хватает свободного времени. Далее он пояснил, что работа на таком уровне — это всегда набор ограничений, которые можно почувствовать, лишь приступив к ней.

Разделы:

Дата: 24 декабря 2009, четверг 13:23

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»