Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 апреля
08:29

Россия готова снизить импортные пошлины

Missing

Россия готова снизить импортные пошлины

Ставки антикризисных импортных пошлин могут быть пересмотрены в первом квартале 2010 года. Фото: РИА Новости

Ставки антикризисных импортных пошлин могут быть пересмотрены в первом квартале 2010 года. Фото: РИА Новости

Уже в первом квартале будущего года многие ставки импортных пошлин, введенные в начале кризиса, могут быть уменьшены. Сейчас правительство рассматривает конкретные ставки по многим огражденным от излишней конкуренции отраслям, включая автопром и металлургию. Но задача облегчения ввоза в Россию иномарок вряд ли входит в планы чиновников.

«Ставки антикризисных импортных пошлин могут быть пересмотрены в первом квартале 2010 года», — заявил в четверг замминистра экономического развития Андрей Слепнев. Он напомнил, что за последний год были введены «защитные» ставки пошлин, в том числе по автомобильной технике и продукции металлургии. В настоящее время проводится анализ изменения соответствующих рынков, цен, состояния отраслей.

«Все факторы будут проанализированы, и в течение первого квартала будут предложены комиссии Таможенного союза определенные решения (по отмене «защитных» пошлин)», — сказал чиновник.

«В значительной степени возможный пересмотр ряда тарифов в пользу их смягчения, действительно, связан, прежде всего, с созданием Таможенного союза. Ряд положений придется привести в соответствие с новыми нормами, разработанными в рамках создания союза», — отметил в комментарии BFM.ru аналитик УК «Финам менеджмент» Максим Клягин.

Несколько ранее Андрей Слепнев уже уведомлял о таких планах, ссылаясь на поступающие в министерство сигналы, что антикризисные пошлины «начинают превращаться из лекарства в противоположность». В качестве примера он тогда привел ситуацию с комбайнами, пошлина на импорт которых была существенно повышена в начале года, что в итоге привело к росту цен на отечественную сельхозтехнику.

Среди защитных пошлин, которые были призваны оградить отечественный бизнес от разорения дешевым импортом, были как те, что вызвали резкий протест импортеров и потребителей, так и воспринятые участниками рынка и гражданами нейтрально.

В числе первых — заградительные пошлины на импортные автомобили, а нейтральный пример — недавно введенные защитные импортные пошлины на столовые приборы. Теперь китайские поставщики за растаможивание столовых приборов будут платить в четыре раза больше, а европейские — в два. И если раньше за растаможку 1 кг столовых приборов импортеры китайской продукции уплачивали менее доллара, то сейчас временная защитная пошлина — почти 2,5 доллара. Европейским импортерам придется платить немногим меньше.

Как отмечает руководитель департамента налогового и финансового консалтинга АКГ «Интерком-Аудит» Андрей Приходько, заградительные пошлины применялись в целях сокращения оттока финансовых средств за рубеж и стимулирования продаж отечественных аналогов товаров, на которые вводились данные пошлины. «В условиях мирового финансового кризиса правительство посчитало важным сохранить и поддержать отечественного производителя, что вполне разумно», — комментирует BFM.ru эксперт.

По его мнению, свою задачу эти пошлины в какой-то мере, безусловно, выполнили. И если сравнивать импорт автомобилей 2008 года с 2009, то в этом году он сократился в разы по сравнению с предыдущим годом.

Андрей Приходько напомнил, что введение заградительных пошлин вызвало большие волнения на Дальнем Востоке в связи с тем, что очень много ввозилось на территорию РФ подержанных японских автомобилей, продажи которых в этом году упали в десятки раз. Но в настоящее время ситуация в экономике постепенно меняется, и не учитывать этих изменений нельзя. «Постоянная поддержка отечественных производителей может привести к нарастанию у них иждивенческих настроений, что может негативно отразиться на развитии российской экономики. Поэтому заградительные пошлины могут быть отменены, а увеличение конкуренции должно только положительно сказаться на уменьшении темпов роста цен», — заключил Андрей Приходько.

В свою очередь, Максим Клягин считает, что сложно оценить совокупный достигнутый эффект от действия заградительных пошлин, так как ситуация существенно различается в зависимости от конкретных отраслей. «Да, безусловно, политика протекционизма, как таковая, не всегда бывает оправданной, так как в ряде случаев способствует созданию неконкурентных условий и может негативно влиять на сбалансированное развитие того или иного рынка. При этом важно отметить, что в ряде случаев, особенно в условиях кризиса или, например, в тех стратегически важных отраслях народного хозяйства, которые испытывают существенное давление со стороны импортной продукции и остаются неконкурентоспособными, таможенно-тарифное регулирование, ориентированное на поддержку внутреннего производства, остается важным инструментом стимулирования развития», — заявил BFM.ru аналитик.

По его словам, к сожалению, пока надежды, возлагавшиеся на возможное импортозамещение, предпосылки для которого создавались на фоне ослабления национальной валюты и поддерживались в ряде отраслей более жестким таможенно-тарифным регулированием, себя не оправдали. Точки роста, конечно, есть, но вполне очевидно, что положительную динамику демонстрирует весьма ограниченное количество секторов. В тоже время, наверное, можно говорить о том, что политика протекционизма в кризисный период оказала определенную поддержку целому ряду отраслей.

Как предположил Клягин, минимальной корректировке будут подвержены стратегически важные направления и отстающие отрасли. «Нам представляется, что, например, в сфере потребительского рынка, где крайне высока доля импорта — по итогам 2008 года в структуре оборота розничного рынка на долю импорта приходится 45% в денежном выражении –- значительная часть ограничений будет сохранена», — сказал эксперт, уточнив, что, скорее всего, планируется сохранить и заградительные пошлины на ввоз иномарок.

Добавим, что Андрей Слепнев также сообщил, что количество ограничительных мер, действующих в отношении российского экспорта, за 2009 год сократилось с 111 до 96, однако совокупный ущерб от действующих запретов для экспортеров оценивается примерно в 2 млрд долларов в год.

Характерным примером можно считать недавнее введение Китаем антидемпинговых пошлин на российскую электротехническую сталь. Как заявил по этому поводу BusinessFM представитель НЛМК по связям с инвесторами и органами госвласти Антон Бузулев, при том объеме поставок, который существует на сегодняшний день, пошлина отразится примерно 3-4 миллионами долларов выплат. Если же уровень поставок будет расти, то соответственно пропорционально будет расти и сумма уплаченных пошлин.

Правда, в Минэконмразвития положительно оценивают свою деятельность по защите интересов российских экспортеров. Так, замминистра оптимистично отметил, что в 2009 году прекратили действия или в результате переговоров удалось предотвратить введение 24 ограничительных мер, и это принесло эффект в 700 млн долларов. Эта работа продолжается в постоянном режиме и в настоящее время проходят консультации чиновников Минэкономразвития с коллегами из Киевом, на которых обсуждается возможность отмены ряда мер в отношении России, действующих на Украине.
 

Разделы:

Дата: 24 декабря 2009, четверг 14:11

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»