Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 марта
20:32

Эксперты предложили сделать бизнесменов наставниками по профориентации школьников

Tie-690084_1280

Эксперты предложили сделать бизнесменов наставниками по профориентации школьников

Шефство региональных лидеров и предпринимателей над детьми с возможностью стажировок на предприятиях может стать новой формой наставничества. Это будет способствовать ранней профориентации учащихся, считают участники круглого стола "Создание условий и организация работы по продвижению среди студентов профессий будущего с использованием широкого спектра современных медиатехнологий" в Общественной палате (ОП) РФ.

В ноябре президент России Владимир Путин заявлял, что институт наставничества давно работает в стране, однако власти постараются шире применять его не только в профессиональной среде, но и в школах.

"Необходимо также развивать новые формы наставничества, когда региональные лидеры в профессиональных сферах или успешные предприниматели берут шефство над детьми, передают им не только свои знания и опыт, но и допускают, так сказать, на производственные места пройти профессиональные пробы и стажировки", - сказал директор проектов Центра проектов направления "Молодые профессионалы" Агентства стратегических инициатив Борис Соловьев.

Как отметила представитель Российского движения школьников Софья Иваненко, в рамках направления "РДШ-Наука" в шести регионах РФ уже реализуется проект по массовому вовлечению школьников в научно-техническую деятельность. Он подразумевает закрепление за учащимися наставников, работающих в инновационных компаниях. Таким образом, школьники имеют возможность увидеть работу компаний изнутри. "В рамках проекта мы реализовываем экскурсии в передовые лаборатории, передовые инновационные компании, ряд встреч с учеными для того, чтобы школьник понимал, куда он может пойти и что его может ждать", - добавила она.

По мнению исполняющего обязанности ректора национального исследовательского Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева Дмитрия Глушко, взаимодействие региональных вузов с крупными предприятиями может стать эффективным способом не только профориентации, но и привлечения абитуриентов. "Профориентация школьников на рабочих местах позволяет нам надеяться на то, что мы сможем привести нового абитуриента в наш вуз", - отметил Глушко, приведя в качестве успешного примера такого сотрудничества работу вуза с фармацевтической компанией "Биохим".

Источник: ТАСС

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»