Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 апреля
04:23

Президент Башкортостана посетил северные районы республики

69772_cu396_264

Президент Башкортостана посетил северные районы республики

25 января Президент Башкортостана Рустэм Хамитов в ходе рабочей поездки посетил Янаульский и Калтасинский районы.

В Янауле руководитель республики проинспектировал ход восстановительных работ в пятиэтажном доме по улице Советской, серьезно поврежденном в результате пожара. Президент Башкортостана осмотрел жилые помещения третьего подъезда, где 19 января взорвался газовый баллон, побывал в квартире, ставшей эпицентром взрыва.

Часть квартир второго и четвертого подъездов, которые в результате пожара пострадали менее всего, уже пригодны для проживания и начинают заселяться. В третьем подъезде работы еще много. Экспертиза установила, что абсолютно все квартиры подлежат восстановлению.

На объекте занято 157 строителей. Работа организована по продленной смене. По словам строителей, все имеющиеся дефекты будут устранены к концу марта. Ремонтные работы во втором и четвертом подъездах планируется завершить в течение февраля.

На данный момент в третьем подъезде уже действует система теплоснабжения, ремонтируются другие коммуникации. Установлены двери и стекла, усилены поврежденные несущие конструкции. Идет укрепление лестничных маршей, возводятся межкомнатные перегородки.

— Современные строительные технологии позволяют провести восстановительные работы качественно и в короткие сроки. Мы берем на себя обязательство завершить работы во всех трех пострадавших подъездах до конца марта — начала апреля, — сказал, обращаясь к строителям, Рустэм Хамитов. — И не надо экономить. Необходимо, чтобы все работы были выполнены качественно.

На улице Президент республики пообщался с жителями пострадавшего дома.

Затем Рустэм Хамитов встретился с теми, кто в результате пожара временно остался без жилья. Он ознакомился с условиями временного размещения, созданными для них в гостинице «Кама» и в общежитии нефтяников. В пяти номерах гостиницы размещены 16 пострадавших. В общежитии пятерым погорельцам отведены две комнаты.

Гостиница «Кама» (собственник — ИП Артур Зарипов) располагает 18 номерами на 36 мест. Все они оборудованы по современным стандартам, имеются и номера класса «полулюкс». За прошлый год гостиница обслужила 2800 человек, средняя загрузка номерного фонда составляет 21 процент. Общежитие нефтяников, принадлежащее ОАО АНК «Башнефть», расположено в двухэтажном брусчатом здании 1976 года постройки. Капитальный ремонт в общежитии проведен в 2004 году. Здесь имеется 12 комнат, рассчитанных на 31 постояльца.

Президент республики осмотрел и пункт приема пищи, организованный на базе столовой «Урал». Здесь для пострадавших организовано трехразовое горячее питание. В разговоре с Рустэмом Хамитовым погорельцы сообщили, что условия временного размещения их удовлетворяют. Все они также получили первую материальную помощь в размере 25 тысяч рублей.

***

В ходе чрезвычайной ситуации в связи с пожаром в жилом доме по улице Советской в Янауле медперсонал местной Центральной районной больницы сработал оперативно. Медики достойно выполнили свой долг. Об этом Президент Башкортостана Рустэм Хамитов сказал в беседе с врачами Янаульской ЦРБ.

— Спасибо, что каждый из вас отработал профессионально, оперативно, — сказал Рустэм Хамитов медикам.

По словам врачей, бригада скорой помощи прибыла на место пожара через четыре минуты после получения вызова. Вместе с пожарными медики активно участвовали в эвакуации людей из горящего дома.

На сегодня в больнице находится два человека, пострадавших при пожаре. Президент республики поручил главе администрации Янаульского района Ильшату Вазигатову обеспечить лечебное учреждение всем необходимым для помощи пострадавшим, проследить за наличием требуемых препаратов.

Рустэм Хамитов поинтересовался и материально-технической базой больницы. По словам главного врача Янаульской ЦРБ Ришата Хакимова, в рамках программы модернизации здравоохранения больница в 2013 году получила реанимобиль. Он был активно задействован на ЧС, использовался при транспортировке тяжело пострадавших.

В разговоре был затронут также кадровый вопрос. На данный момент в Янаульской ЦРБ работают 93 врача, 459 средних медицинских работников, 180 человек младшего медперсонала. Укомплектованность кадрами составляет всего 58 процентов. Президент спросил, как ведется работа по привлечению молодых специалистов. Главврач ЦРБ сообщил, что в этом году выделяется две квартиры медикам, приехавшим в Янаул работать на постоянной основе. Рустэм Хамитов отметил, что этих мер недостаточно, подбором специалистов надо заниматься в индивидуальном порядке, и это — задача как руководства самой больницы, так и районных властей.

Среднемесячная заработная плата врачей в ЦРБ в 2013 году составила 37 510 рублей, что превышает уровень 2012 года на шесть процентов. Президент попросил уточнить размер зарплаты начинающего врача. По словам Ришата Хакимова, на первоначальном этапе молодой специалист получает около 24 тысяч рублей, и это — значительно больше, чем было год-два назад.

Рустэм Хамитов отметил, что нехватка специалистов — это системная проблема здравоохранения, для их привлечения, особенно к работе в сельской местности, необходимо искать комплексные решения.

Еще один вопрос, который медики обсудили с Президентом республики, касался учреждений здравоохранения района. В частности, здесь имеется проблема с размещением детской поликлиники. Сегодня здание поликлиники не соответствует санитарным требованиям, предъявляемым к таким объектам. Соответственно, требуется либо глубокая модернизация, либо строительство нового здания.

— Находите оптимальные варианты решения проблемы и предлагайте их, — поручил руководству района и лечебного учреждения Рустэм Хамитов.

***

Президент Башкортостана в ходе рабочей поездки по северным районам республики побывал на двух предприятиях малого бизнеса в селе Краснохолмском Калтасинского района. Оба представляют собой пример эффективного ведения бизнеса на селе.

Одно из них — предприятие по переработке древесины и производству столярных изделий — было организовано практически с нуля в 2002 году. Частное производство занимается выпуском обрезного пиломатериала, а также евровагонки, блок-хауса и различных погонажных изделий из древесины хвойных пород. Продукция производится на импортном оборудовании, соответствует европейским стандартам и ГОСТу.

Рустэм Хамитов осмотрел пилораму, ознакомился с производственным циклом и выпускаемой продукцией. На предприятии имеется десять сушилок. Производственные мощности позволяют перерабатывать 6 тысяч кубометров древесины в год. Как рассказал предприниматель Ринат Низамутдинов, продукция реализуется как в самом Калтасинском районе, так и в Янауле, Нефтекамске, Бирске и Бураевском районе. По его словам, основные конкуренты — компании «Архангельсклес» и «Кировлес».

Президент поинтересовался ценами на выпускаемые материалы. Так, в розницу евровагонка, по словам предпринимателя, реализуется по цене 250 рублей за квадратный метр, а оптом — 190 рублей.

По поводу поставок сырья Ринат Низамутдинов отметил, что проблем на сегодня предприятие не испытывает. 15 процентов древесины закупается в Калтасинском лесхозе, остальное завозится из Свердловской области и Пермского края.

Затем Рустэм Хамитов ознакомился с работой производственного цеха торговой сети «Доверие». Сеть «Доверие» организована на базе выкупленных производственных объектов торгового предприятия, принадлежавшего «Башнефти». Все помещения были реконструированы, оснащены необходимым оборудованием. Общая площадь производственных и торговых помещений составляет 4,8 тысячи квадратных метров. Торговое обслуживание организовано в 28 магазинах. Численность персонала – 350 человек. Средняя заработная плата составляет 15 тысяч рублей.

Как рассказала Президенту республики исполнительный директор компании Ольга Шайбакова, на сегодня работают три цеха: хлебопекарный, кондитерский и цех по производству мясных полуфабрикатов. Везде установлено современное оборудование.

В хлебопекарном цехе производится 12 видов продукции. Ежедневно реализуется около 3000 булок хлеба, более 200 килограммов кондитерских изделий. Ассортимент кондитерского цеха насчитывает более 70 наименований.

По утрам специализированным транспортом продукция предприятия развозится по всем торговым точкам района, по образовательным и детским дошкольным учреждениям, доставляется в лечебные учреждения, дом престарелых, коррекционную школу.

Осмотрев производственные и торговые объекты, Рустэм Хамитов порекомендовал предпринимателям подумать о дальнейшем развитии производства.

***

В райцентре Калтасы Президент Башкортостана Рустэм Хамитов поручил руководству Министерства образования республики обеспечить полное завершение строительно-монтажных работ в Калтасинской средней школе №1 до 1 сентября текущего года.

В школе с января 2010 года ведется реконструкция старого здания 1960 года постройки и строительство нового. На сегодня работы на обоих объектах выполнены на 80 процентов. Общая стоимость строительства и реконструкции – 156 млн рублей. Освоено 100 млн рублей, для завершения работ необходимо еще 56 млн рублей.

Новый корпус до сих пор не достроен. Хотя здание частично используется, официально в эксплуатацию оно не введено. В актовом зале на 250 мест отсутствует потолочное покрытие. В столовой нет оборудования, не в полном объеме завершены строительно-монтажные работы. Все кабинеты нового здания и часть учебных помещений реконструируемого корпуса нуждаются в доработке. При этом учебный процесс в школе идет в обычном режиме.

— Необходимо в 2014 году завершить все работы в этой школе с тем, чтобы к 1 сентября она заработала в полную мощь, — сказал Президент республики, обращаясь к министру образования РБ Альфису Гаязову.

В калтасинской школе Президент республики посетил урок информатики. Здесь он убедился в том, что скорость интернет-соединения достаточно высока – 1 Мбит/с. Но в кабинете информатики также есть значительные недоделки. Например, провода компьютерной техники лежат прямо на полу, что противоречит технике безопасности. Рустэм Хамитов потребовал устранить эти нарушения.

Президент республики поинтересовался оснащенностью школы современными интерактивными средствами обучения. По словам директора образовательного учреждения Натальи Кутлубаевой, начальное звено обеспечено таким оборудованием практически полностью. В ближайшее время в школу поступит интерактивная доска – ее предполагается использовать в кабинете математики.

На сегодня в школе обучаются 520 детей, работают 43 педагога. Укомплектованность педагогическими кадрами – 100-процентная.

***

Президент Башкортостана также ознакомился с работой сельхозкооператива «Восход» Калтасинского района. Здесь более чем на треть – с 2,6 до 3,5 тонны молока в год — увеличились средние надои от коровы после модернизации по программе «500 ферм».

На ферме содержится 885 голов крупного рогатого скота, в том числе 300 коров.

Президент республики поинтересовался затратами на восстановление фермы. По словам председателя сельхозкооператива Дамира Низамутдинова, затраты составили 10 тысяч рублей на квадратный метр. Рустэм Хамитов отметил, что это неплохой показатель, свидетельствующий об эффективности капвложений.

Рустэм Хамитов осмотрел обновленные животноводческие помещения, ознакомился с применяемой здесь технологией зимнего содержания скота.

Помимо животноводства, СХК «Восход» занимается возделыванием зерновых культур. В распоряжении хозяйства – 1447 гектаров пашни. Большую часть пашни – 1050 гектаров – занимают зерновые культуры.

Предприятие обновляет материально-техническую базу. За последние пять лет хозяйство закупило новой техники на 28,3 млн рублей. Так, на собственные средства приобретены зерноуборочный комбайн «Полесье 1200», три колесных трактора, современное стойловое оборудование на 200 голов, доильные установки.

Источник: сайт Президента РБ.

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»