Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 апреля
13:46

Совфед предложил расширить понятие экстремистской деятельности

Rian_02389257_hr_ru600

Совфед предложил расширить понятие экстремистской деятельности

В этом году общая сумма поддержки социально ориентированных НКО составит около 2,7 миллиарда рублей.

Открывая вчерашнее заседание Координационного совета по взаимодействию с институтами гражданского общества при председателе Совета Федерации, Валентина Матвиенко заявила, что именно профильные общественные объединения выполняют важнейшую миссию саморегулирования целых отраслей, задавая высокие стандарты профессиональной деятельности и корпоративной этики.

В настоящее время существует немалый позитивный опыт совместной работы властей с различными общественными и наблюдательными органами. Это, например, общественный мониторинг органов ЖКХ, здравоохранения и образования, качества товаров и услуг. "Необходимо сделать следующий шаг - сформировать целостную разветвленную систему институтов общественного контроля и экспертизы", - отметила председатель верхней палаты. По ее мнению, правовой основой для этого должен стать федеральный закон об основах общественного контроля, и Совет Федерации готов активно участвовать в работе над ним.

В рамках выполнения поручений главы государства целый ряд общественных инициатив уже получает практическое воплощение. Матвиенко напомнила, что в минувшем году социально ориентированным организациям было выделено из бюджета свыше 2,3 миллиарда рублей. А в этом году общая сумма поддержки составит уже около 2,7 миллиарда рублей. "Гражданские активисты настойчиво привлекают внимание власти и общественности к проблеме коррупции, к нарушениям прав человека. Тогда как наши национально-культурные, религиозные объединения помогают поддерживать равновесие и согласие в обществе, активно включаются в борьбу с проявлениями экстремизма", - оценила их роль спикер верхней палаты.

Все большее и большее развитие получает волонтерская деятельность. Законодатели на федеральном уровне совместно с представителями гражданского общества еще давно подготовили законопроект, регламентирующий деятельность добровольческих структур. По словам Матвиенко, принятие этого "застрявшего" в стенах Госдумы документа способствовало бы более эффективному участию институтов гражданского общества в решении социальных проблем. Она особо отметила вклад волонтеров в ликвидацию последствий наводнения на Дальнем Востоке, обеспечение международных спортивных мероприятий, в том числе Универсиады в Казани и Олимпиады в Сочи.

Сенаторы предлагают дополнить УК новой статьей, которая расширяет понятие экстремистской деятельности

Особую опасность Матвиенко видит в эпидемии радикального национализма и неонацизма, которая в том числе распространяется в виде политического хаоса на Украине. "Мы видим, как по улицам Киева маршируют отряды правых штурмовиков, как экстремисты нахрапом занимают правительственные здания. Остановить эту чуму можно только совместными усилиями государства и общества. Это наш моральный долг перед прошлым и будущим", - заявила она.

Мысль Матвиенко подхватил заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Константин Добрынин. Он высказался за необходимость формирования государственной правовой политики по борьбе с нацизмом и экстремизмом в России. "Нацизм в нашей стране фактически стал бытовым и обыденным. Бытовой нацизм как норма поведения обычных людей в определенных обстоятельствах. В этом его главная опасность", - пояснил Добрынин.

Основой государственной антинацистской политики должно быть совершенствование правовых институтов, считает сенатор. Сейчас специального состава за реабилитацию нацизма в УК РФ не предусмотрено. Зато КоАП содержит статью, которая говорит об ответственности за пропаганду и публичное демонстрирование нацистской символики и атрибутики. "В рамках регулирования административного производства этого явно недостаточно. Необходима четкая криминализация таких деяний", - убежден Добрынин.

В связи с этим Совет Федерации создал рабочую группу для разработки законопроекта, который был бы направлен на комплексное решение проблемы нацизма в России. Документ называется "О противодействии реабилитации нацизма, нацистских преступников и их пособников". "Работа над ним практически завершена, - сообщил сенатор. - Мы, в частности, предлагаем дополнить УК новой статьей, которая расширяет понятие экстремистской деятельности, дополняя его действиями по реабилитации нацизма, нацистских преступников и их пособников".

Впрочем, одними лишь наказаниями проблему не решить, так как у нацизма слишком глубокие моральные корни. Добрынин признал, что действия тех же бытовых нацистов не всегда носят откровенно криминальный характер и бороться с ними исключительно нормами права невозможно. Что, например, делать с подростками, которые тушат Вечный огонь? По мнению членов Совета Федерации, необходимо вести активную просветительскую работу среди детей и подростков. В противном случае они не смогут дать самостоятельную негативную оценку такому явлению, как нацизм.

Только на сочетании правовой и просветительской деятельности можно построить тот фундамент, на котором государство сможет проводить антинацистскую политику. "Сейчас такая работа носит откровенно хаотичный и бессистемный характер. Если мы не задушим нацизм в России, пока он еще в зачаточном состоянии, то в скором времени получим пересмотр итогов Второй мировой войны. Но мы страна с длинной памятью", - заявил Добрынин.

Вчера же в галерее флагов российских субъектов в Совете Федерации, которые демонстрируют единство и федеративное устройство России, появилось два новых стяга - Республики Крым и города Севастополя. Их установили герои России - сенаторы Александр Чекалин и Артур Чилингаров. "На карте России отныне появилось два новых субъекта", - заявила Валентина Матвиенко на торжественной церемонии установки флагов.

Уже завтра на заседании сенаторам представят нового коллегу - представителя законодательной власти Крыма Сергея Цекова. Об этом сообщил глава Комитета верхней палаты по Регламенту и организации парламентской деятельности Вадим Тюльпанов.

Источник: http://www.rg.ru/2014/03/25/zasedanie.html

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»