Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
25 апреля
03:05

Бизнес готов платить самозанятым в 2022 году на 26% больше, чем годом ранее

Wallet-g0b26be61d_640

Бизнес готов платить самозанятым в 2022 году на 26% больше, чем годом ранее

Маркетплейс для работы с самозанятыми YouDo Бизнес и крупнейшая российская платформа онлайн-рекрутинга hh.ru провели исследование, посвященное синим воротничкам. Аналитики выяснили, в каких сферах сконцентрирована большая часть рабочей силы, и составили усредненный демографический портрет синего воротничка в России. В исследовании приняли участие более 3,5 тысячи респондентов, аналитики изучили свыше 75 тысяч резюме соискателей-самозанятых со всех регионов страны.

Почти 40% синих воротничков в течение 2021 года и начала 2022 года заняты в сфере ремонта и строительства, четверть (25%) предоставляет курьерские услуги. Кроме того, популярными сферами стали грузоперевозки и установка и ремонт техники — в них заняты по 13% исполнителей. Каждый десятый синий воротничок работает в сфере уборки и помощи по хозяйству.

Среди причин, по которым синие воротнички выбрали самозанятость, чаще всего называют свободу в выборе заказчиков (57%), возможность зарабатывать больше, чем при работе в штате (42%). Монетизация хобби и работа над любимым делом привлекла больше трети синих воротничков (36%). Четверть опрошенных пришла в самозанятость из-за необходимости дополнительного заработка для семьи. Увольнение или сокращение на основном месте работы побудило работать на себя 15% респондентов.

60% синих воротничков пришли в самозанятость больше года назад. Четверть опрошенных стали работать на себя меньше года назад, при этом не связывают это с кризисом. Любопытно, что около 5% синих воротничков пришли на рынок совсем недавно, меньше месяца назад из-за опасений, связанных с экономическими трудностями. Оставшиеся 10% сделали это по причине коронакризиса.

Любопытно, что почти половина синих воротничков имеет высшее профессиональное образование (42%), а среднее специальное получили 27% опрошенных. Каждый десятый исполнитель обладает двумя и более высшими образованиями. 9% респондентов поделились, что проходят обучение в вузе сейчас, либо имеют неполное высшее образование. Среднее образование в виде 11 классов школы получили 6%, основное общее (9 классов) — 4%. Только 2% синих воротничков обладают ученой степенью.

60% синих воротничков работают только на себя, четверть — регулярно совмещает работу по найму и фриланс. Около 15% берут заказы время от времени, когда требуется дополнительный доход. При этом только треть исполнителей подрабатывает в той же сфере, что и по найму, а 68% подрабатывают в совершенно другой отрасли. 67% синих воротничков сотрудничают с бизнесом на регулярной основе, треть же предпочитает работать только с физическими лицами.

«Самозанятость — это вектор дальнейшей занятости в стране. Главным драйвером этого режима, конечно, является бизнес — люди активно переходят в формат работы на себя для увеличения заработка, а компании все чаще обращаются за услугами подрядчиков. С наступления новых экономических условий в феврале прошло пока слишком мало времени, чтобы увидеть реакцию рынка в полном объеме. Тем не менее, мы предполагаем, что в ближайшем будущем спрос на услуги самозанятых кратно вырастет, а свободная рабочая сила развернется в сторону режима НПД и гибких подработок», — рассказал руководитель направления развития YouDo Бизнес Вильдар Гатиатуллин 17 марта на VI Международном Форуме Труда.

Портрет синего воротничка сегодня:

Мужчина от 36 до 45 лет, с высшим образованием в технической сфере. Главная причина прихода в самозанятость — потребность в дополнительном заработке. Чаще всего сотрудничает с юридическими лицами и иногда берет заказы от физических лиц. Фриланс приносит ему около 35% от ежемесячного дохода.

Бизнес в 2022 году готов платить за услуги синих воротничков на 26% больше, чем годом ранее. По данным hh.ru, медиана предлагаемой зарплаты в России выросла с 36 800 рублей в течение 2021 г. до 48 500 рублей в начале 2022 г. Так, например, ежемесячный заработок для курьеров вырос на 41% по отношению к прошлому году — с 48 900 рублей до 68 800 рублей. Уровень оплаты услуг комплектовщиков и сборщиков заказов также увеличился на 21% — с 41 400 рублей до 50 300 рублей.

Разделы: Новости компаний, Бизнес, самозанятые, оплата и исследование

Дата: 25 марта 2022, пятница 10:48

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»