Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 апреля
18:07

Почти 70% россиян ни разу не обращались к психологу

Psychologist-notebook

Почти 70% россиян ни разу не обращались к психологу

Депрессия в медицинском смысле слова является болезнью, и лечить ее может только психиатр или психотерапевт, однако огромную роль в профилактике этого состояния и, как следствие, в сбережении здоровья играет психолог.

В преддверии Дня борьбы с депрессией Страховой дом ВСК совместно с Аналитическим центром НАФИ провели исследование о том, насколько распространена среди россиян практика обращения к психологу и что останавливает людей от визита к такому специалисту. 

Каждый третий житель России (32%) имеет опыт обращения к психологу. 24% россиян получали единичные консультации и встречались со специалистом один или несколько раз, 8% проводили терапию, которая состояла из серии сеансов с психологом. В отношении сегодняшнего дня 3% россиян заявляют, что регулярно пользуются услугами психолога, а 10% — время от времени.

Чаще всего к внешней профессиональной помощи для лечения психологических проблем прибегали многодетные родители (45%), респонденты с высшим образованием (41%), женщины (36%) и люди, пережившие развод (39%). Большинство обратившихся (76%) остались довольны решением своей проблемы и оценивают взаимодействие с психологом позитивно. О негативном опыте заявляют 16% получателей психологических услуг, при этом основная доля критиков относится к представителям зрелой молодежи — 30% среди опрошенных от 25 до 35 лет.

Сталкиваясь с необходимостью найти психолога, россияне прибегали в основном к двум главным источникам информации. Первый — это «сарафанное радио», то есть поиск психолога через друзей или знакомых, которые могут поделиться советом, дать рекомендацию. Так искал психолога каждый второй (49%) пользовавшийся его услугами. Второй — частная или районная поликлиника (37%).

Почти каждый пятый получил информацию о психологе через работодателя, так как там был психолог в штате (17%). Каждый десятый обращавшийся к психологу искал его через интернет-приложения и сервисы.

Исследование показало, что две трети россиян (68%) ни разу не обращались к психологу. В это число входят те, кто никогда не испытывал такой потребности — это почти каждый второй житель России (46%), а также те, кто сталкивался с психологическими проблемами и думал о том, чтобы прибегнуть к помощи специалиста, однако отказался от этой идеи. Ко второй группе относятся 22% россиян. Учитывая репрезентативность исследования, проведенного среди взрослого населения России, можно перевести полученную долю в численное выражение. Получается, что в ситуации, когда психологическая помощь требовалась, но человек не решился за нею обратиться, побывали 25 млн человек.

Главный барьер обращения к психологу в трудной жизненной ситуации — это убежденность в том, что человек сможет сам справиться с проблемой. Именно таким образом объясняют свой отказ от взаимодействия со специалистом 45% представителей данной категории. На втором месте среди распространенных барьеров — боязнь «шарлатанов» ввиду отсутствия информации о том, где можно найти хорошего специалиста. Об этом заявляют 31% среди тех, кто не решился обратиться к психологу.

Среди других причин отказа — отсутствие финансовой возможности (29%), боязнь делиться с чужим человеком подробностями личной жизни (23%), нехватка времени (19%), неуверенность в том, что психолог поможет (18%), беспокойство о конфиденциальности разговора (13%), опасение того, что специалист не поймет (9%) или осудит (5%), страх того, что сам визит или его подробности станут известны близким (2%) или коллегам по работе (1%).

Четверть россиян, хотя бы раз испытавших потребность в обращении к психологу (25%), заявляют о том, что не готовы платить за его услуги и рассматривают только варианты бесплатной помощи, которую можно было бы получить через специализированные государственные центры, профильные НКО, государственные и коммерческие организации, предоставляющие услуги психолога по месту работы, в поликлиниках по ОМС и ДМС.

Каждый третий (31%) готов был бы заплатить не более 1,5 тыс. рублей за один часовой сеанс или консультацию с психологом. 16% — от 1,5 тыс. до 2,5 тыс. рублей, а 13% — более 2,5 тыс.

Источник: "Известия"

Разделы: Новости компаний, исследование, Общество, депрессия и психолог

Дата: 25 марта 2024, понедельник 09:55

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»