Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
00:49

Госдума разрешит банкам закрывать счета иностранцев

82

Госдума разрешит банкам закрывать счета иностранцев

В Госдуме предварительно поддержали поправку, которая позволяет банкам закрывать счета иностранцев, если иностранное законодательство требует предоставлять в США информацию по этим счетам. Российские платежные карты могут появиться уже через год, сообщили, кроме того, в нижней палате.

Поправка поддержана в рамках рассмотрения во втором чтении законопроекта об обеспечении бесперебойности операций россиян с банковскими картами иностранных платежных систем.

Напомним, что этот вопрос встал после того, как международные платежные системы Visa и Mastercard, реагируя на введенные США санкции в отношении банка "Россия", а также владельцев СМП Банка, перестали проводить операции клиентов обоих банков. На совещании у премьера 16 апреля было решено, что создавать национальную платежную карту будет новое ОАО, контролировать которое будет ЦБ РФ. А 24 апреля президент России Владимир Путин на медиафоруме ОНФ заявил, что Visa и Mastercard, которым в России отдали 90 процентов рынка, подрывают доверие и могут потерять этот рынок, так как показали, что подвержены политическому влиянию извне. Президент РФ подчеркнул, что России необходима своя платежная система.

Если законопроект будет принят с учетом поправок ко второму чтению, российским кредитным организациям будет предоставлено право отказаться от открытия счетов (вкладов) иностранцев. Или же закрыть имеющиеся счета иностранных граждан или юрлиц. Но только при условии, что законодательство иностранного государства требует от российских кредитных организаций заключить спецсоглашение для осуществления контроля за наличием счетов, открываемых налогоплательщиками этого государства на территории РФ, и осуществления контроля за операциями по ним.

В частности, закон США FATCA (Foreign Account Tax Compliance Act) обязывает банки заключить соглашение и информировать Службу внутренних доходов США о счетах резидентов США и взимать с них 30-процентный налог, к банку неприсоединившемуся к FATCA могут быть применены штрафные санкции, говорится в пояснительных документах к законопроекту.

Как рассказал ранее спикер ГД Сергей Нарышкин, поправки ко второму чтению также устанавливают требования к создаваемой национальной системе платежных карт и к расчетно-клиринговому центру, который создается в форме ОАО, 100 процентов акций которого принадлежит ЦБ, но постепенно доля ЦБ в уставном капитале будет уменьшаться.

Представляя инициативу о создании национальной системы платежных карт, председатель комитета Госдумы по финансовому рынку, член крупнейшей в нижней палате парламента фракции "Единая Россия" Наталья Бурыкина заявила: "Я думаю, через год люди будут иметь кусочек нашего пластика для расчетов везде и чувствовать себя безопасно. И наши люди, если что-то где-то будет случаться, будут знать, что мы надежно их защищаем, они всегда могут воспользоваться правом использовать наш отечественный пластик в расчетах". По ее словам, вся бюджетная сфера будет переходить на карточки нового типа, на электронный инструмент нового типа.

Источник: http://www.rg.ru/2014/04/25/scheta-site-anons.html

Разделы: бизнес и финансы, Госдума, Банки и счета иностранцев

Дата: 25 апреля 2014, пятница 15:41

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»