Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
20 апреля
04:04

Депутаты предлагают расширить льготы по налогу на имущество

_5

Депутаты предлагают расширить льготы по налогу на имущество

Депутаты предлагают предоставить россиянам новые налоговые льготы, чтобы снизить их расходы на уплату налога на недвижимость с кадастровой стоимости. 

Представители фракции КПРФ разработали законопроект, который позволит расширить список граждан, освобожденных от уплаты налога на имущество. Согласно документу, внесенному накануне в Госдуму, в статью 407 НК РФ («Налоговые льготы») должен быть внесен новый пункт следующего содержания:

- физические лица - в отношении жилого дома или иного жилого помещения (квартира, комната), если этот объект в данной категории налогообложения - единственный жилой дом или иное жилое помещение, находящийся в собственности налогоплательщика, был приобретен им в результате купли-продажи, и его кадастровая стоимость не превышает 10 миллионов рублей.

То есть авторы инициативы предлагают освобождать от уплаты налога на имущество каждого владельца единственного жилого помещения стоимостью до 10 миллионов рублей. Для получения этой льготы будет не важен ни статус, ни возраст, ни иные характеристики налогоплательщика.

Свою инициативу авторы законопроекта объясняют необходимостью снизить налоговое бремя на население, поскольку после перехода на уплату налога с кадастровой стоимости сумма к выплате для большинства граждан выросла. В качестве подтверждения депутаты приводят расчеты налога на имущество для собственника двухкомнатной квартиры в спальном районе Москвы стоимостью 9 миллионов рублей. Если за 2014 год сумма налога не превышала 500 рублей, то в 2015 году она составит 1080 рублей, по итогам 2016 года – 2160 рублей, а к 2019 году вырастет почти в десять раз – до 5400 рублей.

По оценкам депутатов, в столице сейчас порядка 77% квартир стоят не более 10 миллионов рублей. Если у собственников этой недвижимости это единственное зарегистрированное жилое имущество, их всех необходимо освободить от уплаты налога по принципу горизонтальной справедливости и платежеспособности. Если же такая недвижимость содержится ради получения дополнительных доходов, ее владельцы не должны пользоваться налоговыми льготами, подчеркивается в пояснительной записке.

Авторы инициативы отмечают, что федеральный бюджет ничего не потеряет, если введет дополнительную категорию лиц, освобожденных от уплаты налога на имущество. Ведь сам налог относится к числу местных, и средства от него поступают в региональные бюджеты.

Напомним, согласно действующему законодательству, льготами по налогу на имущество может пользоваться достаточно узкий круг налогоплательщиков – инвалиды, участники боевых действий, пенсионеры, некоторые категории военнослужащих. Пока неизвестно, согласятся ли в Госдуме и в правительстве поддержать инициативу коммунистов, однако, ранее чиновники подчеркивали, что от роста налоговой нагрузки застрахованы все малообеспеченные слои населения.

Источник: www.ppt.ru

Разделы: бизнес и финансы, законопроект, налоговые льготы и Налог на недвижимость

Дата: 25 апреля 2016, понедельник 14:21

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»