Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
27 апреля
23:15

Наши компании готовы занять нишу западных платформ резервирования туров

Call-center-gd4225f2ab_640

Наши компании готовы занять нишу западных платформ резервирования туров

На российском рынке обостряется конкуренция в сфере бронирования путешествий онлайн. Прежде всего речь идет о сегменте отелей. И здесь активизировался не только бизнес, но и госструктуры.

Так, в середине апреля министр природных ресурсов и экологии Александр Козлов анонсировал появление сервиса по поиску жилья на особо охраняемых природных территориях - аналогичного ушедшему из России "Букингу".

Этот международный портал приостановил предоставление туруслуг в РФ 4 марта. Сейчас система не дает возможность забронировать объекты размещения внутри страны. При этом поиск и бронирование отелей за рубежом по-прежнему доступны. "Росзаповедцентр получил поручение создать альтернативу "Букингу" внутри системы ООПТ. Компания находится на регистрации в минюсте. Это дело нескольких недель", - сообщил Александр Козлов на совещании по развитию экологического туризма в России.

Создание российской системы онлайн-бронирования, только уже в сфере медицинского туризма, анонсировали и в минздраве. Замглавы департамента международного сотрудничества и связей с общественностью минздрава Андрей Гайдеров, выступая на форуме "Здравоохранение Урала", уточнил, что российский сервис будет разработан по аналогии с западными платформами.

"Чтобы найти определенную услугу, клиенту необходимо пройти свой клиентский путь. Наша задача - создать элементы информационной системы, которая бы облегчала этот процесс", - цитирует Гайдерова ТАСС.

В начале марта вице-премьер Дмитрий Чернышенко поручил Ростуризму совместно с минцифры проработать вопрос создания российского аналога "Букинга". "В России есть организации, которые занимаются оказанием подобных услуг. Необходимо масштабировать их опыт для создания отечественного сервиса интернет-бронирования отелей", - отметил замглавы кабмина. Он добавил, что цифровизация туристической отрасли России должна затронуть и удобные сервисы для путешествующих россиян. В этой ситуации на первый план выходят отечественные IT-разработки и компании, способные агрегировать всю информацию об отелях и создать удобный сервис для туристов.

Тем временем представители уже работающих российских платформ по бронированию отелей, а также других компонентов путешествий отметили, что на настройку всех процессов и подключение отелей напрямую у новых сервисов может уйти много времени. Возможно, сейчас стоило бы подумать, как поддержать уже существующих игроков федерального уровня снижением административного регулирования, налоговыми послаблениями и стимулированием конкуренции среди локальных игроков.

На российском рынке есть и нишевые площадки, которые оказывают помощь в поиске и бронировании только отелей или апартаментов, и сервисы, развивающиеся в нескольких направлениях: отели, билеты, аренда авто, экскурсии и т.д. Они позволяют путешественникам полностью спланировать свой отдых. "Мы семь лет развиваем отельное направление и собрали огромную базу гостиниц по России и всему миру - более двух миллионов объектов размещений. В России с нами работают практически все отели, и большинство - по прямому контракту", - рассказал "РГ" Денис Дроздовский, руководитель отельного направления сервиса для планирования путешествий OneTwoTrip.

По словам эксперта, с приостановкой деятельности "Букинга" количество заявок на работу по прямым контрактам выросло более чем в 20 раз. "Высвободившаяся доля будет перераспределяться между существующими игроками. Путешественники смогут обращаться к уже знакомым сервисам, делая выбор в пользу тех, у кого наиболее удобный сервис, понятный интерфейс и привлекательные условия, например, в рамках внутренней программы лояльности", - полагает Денис Дроздовский.

Зарубежные сервисы, по сути, открыли для российских путешественников рынок онлайн-бронирования. Число онлайн-бронирований разнится в регионах, но около 60-70 процентов приходится именно на онлайн, и подавляющее большинство приходилось на "Букинг", отмечает Игорь Сивец, замгендиректора по развитию бизнеса Туту.ру. "У любой платформы есть свои плюсы и свои минусы, но из-за привычки людей пользоваться именно "Букингом" российским платформам сложно было изменить модель поведения и конкурировать с ним. Отсутствие возможности занять значимую долю на сложившемся рынке делало сегмент отелей наименее привлекательным для игроков в тревеле. Теперь же ситуация кардинально изменилась, освободившаяся ниша привела к конкурентной борьбе и значительному увеличению инвестиций игроков в данное направление. И мы в ближайшем будущем увидим качественный скачок отечественных сервисов по бронированию жилья", - убежден Игорь Сивец.

Он добавил, что в системе Туту.ру сейчас уже около 1,7 миллиона объектов размещения по всему миру. Количество обращений от отелей быстро растет, как и интерес со стороны путешественников. "Посещения раздела "Туту Отели" выросли примерно в 10 раз за последний месяц, а бронирования - в пять раз. Мы добавили раздел отелей в наше мультитранспортное приложение, где также можно купить билеты на поезда, самолеты и автобусы", - сообщил Игорь Сивец.

В середине апреля сервис бронирования отелей запустила и компания Ozon - старейший российский универсальный интернет-магазин.

Очевидно, что ранее сформированное поведение путешественников и привычка к онлайн-бронированию остались, несмотря на уход иностранных игроков, подчеркивают эксперты. Последние изменения дали возможности как крупным отечественным тревел-игрокам, так и новичкам войти на рынок или расшириться. Но сейчас пользователи будут опираться уже не на привычку, а смотреть на качество сервиса. "По данным наших опросов, в тройку главных потребностей пользователей в части бронирования вошли безопасность, информативность и наличие выгодных предложений. Конкуренция развернется между теми сервисами, которые смогут предложить качественные услуги именно в этих блоках. Мы прогнозируем, что конкуренция обострится в ближайшее время, но в головах людей в конечном итоге в перспективе, может быть, года останутся два-три основных сервиса, наиболее соответствующих потребностям пользователей", - говорит Игорь Сивец.

Источник: "Российская газета"

Разделы: бизнес и финансы, сервисы, бронирование, туры, путешествия, гостиницы и интернет

Дата: 25 апреля 2022, понедельник 10:24

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»