Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 апреля
01:30

Шесть вузов Башкирии вошли в число лучших в России

Ufa-monument-g08fe6a090_640

Шесть вузов Башкирии вошли в число лучших в России

Молодежное направление и служба исследований hh.ru, крупнейшей платформы онлайн-рекрутинга в России, представляют Рейтинг лучших российских вузов в 2023 году. В него вошли высшие учебные заведения, выпускающие самых востребованных и успешных специалистов на рынке труда.

В Рейтинг вошли шесть вузов Республики Башкортостан. Наиболее высокие позиции заняли Уфимский государственный нефтяной технический университет (53 место), Башкирский государственный университет (67 место) и Уфимский государственный авиационный технический университет (167 место).

Высшие учебные заведения Республики Башкортостан, вошедшие в Рейтинг вузов России в 2023 году (полная версия рейтинга доступна по ссылке)

Место в 2023 году

Место в 2022 году

Название вуза

Общий балл

Востребованность выпускников вуза у работодателей

Средняя ожидаемая зарплата выпускников, руб.

53

39

Уфимский государственный нефтяной технический университет

102,8

9,6

45 000

67

70

Башкирский государственный университет

102,4

14,1

35 000

167

101

Уфимский государственный авиационный технический университет

100,6

11,8

40 000

233

140

Башкирский государственный аграрный университет

99,4

11,3

40 000

300

165

Башкирский государственный педагогический университет имени М. Акмуллы

98,5

14,6

30 000

396

241

Башкирский государственный медицинский университет

96,4

5,7

50 000

 

В десятку лучших вузов страны, выпускающих самых востребованных и успешных специалистов на рынке труда вошли Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», РАНХиГС, Университет «Синергия», Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого и Казанский (Приволжский) федеральный университет, РЭУ им. Г.В. Плеханова и Санкт-Петербургский государственный университет.

В расчете Рейтинга вузов России hh.ru использованы данные о последнем обновленном резюме российских соискателей (т.е. 1 резюме = 1 пользователь, что исключает использование дублей), в котором дата обновления – не раньше 1 января 2021 года, указано наличие высшего образования с датой окончания в 2021 и 2022 гг., указан возраст от 18 до 30 лет. В итоговый Рейтинг вошли вузы, по которым есть данные не менее чем о 100 выпускниках.

Формула расчета Рейтинга вузов России hh.ru включает составляющие:

  • Популярность вуза в своем регионе – доля числа выпускников вуза от общего числа выпускников вузов одного региона.
  • Востребованность выпускников вуза у работодателей – среднее число приглашений на собеседования, полученных одним выпускником вуза от работодателей на hh.ru в 2021 и 2022 годах.
  • Относительный уровень ожидаемых зарплат выпускников вуза – отношение медианного значения зарплаты, указанной в резюме выпускников вуза, к медианному значению зарплаты, указанной в резюме выпускников вузов одного региона.
  • Величина опыта работы выпускников – среднее число месяцев опыта работы, указанных в резюме у выпускника вуза. Для того, чтобы избежать ложных перекосов и ошибок, аналитики hh.ru удалили из анализа те резюме, где опыт работы превышал 144 месяца (12 лет) — эту границу выбрали как максимально возможный промежуток между 18 и 30 годами (возрастные границы выборки).
  • Текущая трудоустроенность выпускников – доля числа выпускников, в резюме которых есть хотя бы одно место работы с открытой датой окончания (т.е. у них на момент анализа предположительно есть работа), от общего числа резюме выпускников вуза.

В рамках подготовки федерального Рейтинга вузов hh.ru были проанализированы свыше 2 млн резюме соискателей в возрасте 18-24 лет, 500 тыс. резюме выпускников 2021-2022 гг. из 411 вузов страны.

Уникальность Рейтинга вузов hh.ru в том, что он охватывает весь спектр высшего образования в России. В нем представлены свыше 400 учебных заведений – как государственные вузы, так и частные. Профиль – самый широкий: точные науки, экономика, искусство, медицина, педагогика.

«Рейтинг вузов 2023 года отражает серьезные и структурные изменения, происходящие в экономике в целом, в сфере образования и на рынке труда в течение последнего года. Динамика позиций ряда вузов в текущем году также говорит о том, насколько сильно, особенно в регионах, меняются потребности работодателей к качеству образования выпускников. При этом, пятерка вузов-лидеров выглядит относительно стабильной в течение последних лет», - комментирует Ирина Святицкая, руководитель молодежного направления hh.ru.

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»