Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
27 апреля
07:03

ЕБРР не хочет поддерживать белорусское государство

Missing

ЕБРР не хочет поддерживать белорусское государство

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) отказывается от поддержки белорусских властей. «Нет поддержки белорусской центральной власти. Нет поддержки, как финансовой, так и технической в любом виде», — заявляет ЕБРР.

ЕБРР не будет финансировать ранее запланированные проекты в государственном энергетическом секторе, в том числе в отношении возобновляемых источников энергии и в сфере транспортной инфраструктуры, передает РИА «Новости». При этом ЕБРР впредь будет поддерживать только предприятия частного сектора и намерен расширить программы финансирования частного бизнеса.

В сообщении говорится также о «поддержке белорусского народа» и сохранение проектов, которые позволят «улучшить условия жизни белорусского народа». ЕБРР настаивает на проведении белорусскими властями «демократических и рыночных реформ в соответствии со своими обязательствами».

Причины, побудившие руководство ЕБРР отказать в поддержке белорусскому государству, в сообщении не названы.

В последние недели экономическая стабильность Белоруссии пошатнулась. Страна испытывает острую нехватку свободных денег, в особенности  иностранной валюты. Пытаясь сохранить контроль над ситуацией, Национальный банк Белоруссии прекратил продажу иностранной валюты коммерческим банкам для ее продажи в обменных пунктах и опроверг слухи о предстоящей девальвации, полностью исключив возможность обесценивания национальной валюты. 11 мая регулятор отменил ограничения на установление курсов иностранных валют коммерческими банками и разрешил обесценить белорусский рубль на 10%. Нехватка иностранной валюты привела к исчезновению импортных товаров с полок магазинов в некоторых городах страны. В конечном итоге руководство республики пошло на крайние меры. 23 мая ЦБ страны принял решение о беспрецедентной разовой девальвации официального курса белорусского рубля к доллару. Нацвалюта потеряла в цене 36%: ее курс изменился с 3155 белорусских рублей на 23 мая до 4930 белорусских рублей за доллар на 24 мая.

ЕБРР развивает в Белоруссии 33 проекта, все из них — в частном секторе экономики. Объем инвестиций организации в республику составляют, по собственным данным банка, 550,7 млн евро. Более 70% инвестиций ЕБРР направлены в финансовый сектор страны, менее 10% — в производственную отрасль республики. Белоруссия — одна из наименее реформированных стран, в которых работает ЕБРР, говорится на сайте банка.

Европейский банк реконструкции и развития (создан в 1991 году, штаб-квартира находится в Лондоне) является международной финансовой организацией, которая финансирует проекты в 29 странах от Центральной Европы до Центральной Азии. Заявленные цели банка — содействие развитию предпринимательства и переходу к открытой и демократической рыночной экономике. В 2010 году ЕБРР инвестировал в мировую экономику 9 млрд евро — абсолютный рекорд за всю историю банка. В 2009 году этот показатель составил 7,9 млрд евро. ЕБРР остается, по собственным данным банка, крупнейшим инвестором в странах Центральной и Восточной Европы. В 2011 году ЕБРР намерен сохранить инвестиции на уровне 8-9 млрд евро. По итогам 2010 года банк получил чистую прибыль в размере 1,4 млрд евро.

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»