Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
25 апреля
06:53

Рынок деловых мероприятий начал оживать

Business-gd3d73ee40_640

Рынок деловых мероприятий начал оживать

Санкции, введенные против России, обернулись серьезным ударом для туристической отрасли. Уже больше двух месяцев нет авиасообщения с Европой, иностранцы не могут попасть в РФ, а россияне - выехать в страны ЕС. В этих условиях организаторы отменили уже десятки деловых мероприятий.

Так, по данным Выставочного научно-исследовательского центра (ВНИЦ) R&C, в первом квартале этого года рынок деловых мероприятий уже начинал восстанавливаться после пандемии. Однако санкционный кризис поставил эту тенденцию под серьезный вопрос. Генеральный директор ВНИЦ R&C Дарья Островская отметила, что, по предварительной оценке, около 40% запланированных мероприятий могут находиться под угрозой срыва, а 40% компаний-организаторов прогнозируют отмену или угрозу отмены от 42 до 100% своих мероприятий.

Однако отрасль уже реагирует на это. Островская отмечает, что событийный рынок России в этом году определяют следующие тенденции: ориентация на внутренний рынок, переориентация на страны Азиатско-Тихоокеанского региона, Ближнего Востока и ЕАЭС, стратегия устойчивого развития и ESG-принципы как дополнительное конкурентное преимущество в борьбе за деловых туристов и мероприятия. Также будут усиливаться роль отраслевых ассоциаций и необходимость привлечения инвестиций в региональную событийную инфраструктуру.

При этом в отрасли уже намечается некоторый рост. Так, по данным компании "Ракета", разработчика цифровой платформы для организации командировок, в апреле 2022 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года прирост корпоративных путешествий составил 23%. Также прирост спроса на авиабилеты среди бизнес-путешественников по сравнению с тем же месяцем прошлого года составил 1,15%, а к марту 2022 - 9,2%. Поездами в апреле корпоративные туристы стали пользоваться на 13,8% меньше.

Также, по данным "Ракеты", в апреле 2022 г. к апрелю 2021-го количество бронирований гостиниц среди этой категории путешественников увеличилось на 2,3%. По сравнению с мартом 2022 года количество бронирований выросло на 5,2%.

Однако в России деловая жизнь в основном ограничивается крупными городами. В то же время остается запрос на зарубежные направления.

"В целом активность выше, чем год или два назад. Из зарубежных стран сегодня мы наблюдаем поток деловых туристов в страны ЕАЭС и Ближнего Востока. Из европейских государств деловые туристы едут, например, в Италию, Францию, Данию и Германию", - рассказал генеральный директор компании Анатолий Курюмов.

Источник: "Российская газета"

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»