Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
24 апреля
04:10

Семейный бюджет доводит супругов до ссор

Missing

Семейный бюджет доводит супругов до ссор

Кадр из фильма Бриллиантовая рука

Кадр из фильма Бриллиантовая рука

Портал Superjob.ru сделает вывод, что ссоры из-за денег чаще происходят в тех семьях, где доходы не превышают 20 тысяч рублей в месяц. Опрошенные BFM.ru мужчины говорят, что из-за денег сорятся и очень обеспеченные семьи.

Финансы служат причиной для ссор в 41% российских семей. При этом из-за денег чаще ругаются супруги возрастом 30–40 лет, доход которых не превышает 20 тысяч рублей в месяц. Такие выводы сделал портал Superjob.ru по итогам проведенного им опроса.

Деньги, а точнее, их нехватка, нередко становятся причиной разногласий даже в тех семьях, где между супругами существует глубокая привязанность и взаимопонимание. По признанию 41% состоящих в браке россиян, время от времени у них случаются конфликты на финансовой почве.

Опрос проводился по всей России среди экономически активного населения старше 18 лет. На вопросы ответили 2000 человек, состоящих в браке.  

«Безусловно, деньги играют очень важную роль в семейной жизни, особенно сейчас, когда отношения все больше коммерциализируются. Деньги помогают чувствовать себя более свободно при планировании отпуска или каких-то покупок, и, конечно, сильная половина чувствует себя более комфортно, когда его супруга может много себе позволить», — говорит PR-директор «Инвесткафе» Марк Шерман.

Зачастую супруги не могут оценить целесообразность расходов и учесть интересы друг друга. «Моя жена – транжира»; «Все наши отложенные деньги супруг может спустить за час», — сетуют супруги друг на друга. Чаще ссоры из-за денег инициируют женщины (47% против 37% среди мужчин). По мнению участниц опроса, «женщины относятся к этой проблеме щепетильнее, и нормальный мужчина должен это понимать и делать все возможное, чтобы таких ситуаций не возникало. В противном случае ему остается выслушивать и внимать». Кроме того, конфликты на почве денег чаще возникают у россиян в возрасте от 30 до 40 лет, а также у тех, чьи ежемесячные заработки не превышают 20 тысяч рублей.

«Даже у мужчин, чьи доходы превышают 20 тысяч рублей в месяц раз в 10, периодически возникают конфликты с женами по поводу денег. Потому что, как правило, один человек в семье хочет работать, а другой — чтобы муж вовремя приходил домой. Но бывают случаи, когда жена хочет всего сразу, то есть чтобы и деньги были, и муж домой вовремя возвращался», — отмечает вице-президент Санкт-Петербургской товарно-сырьевой биржи Михаил Темниченко.

«Мужчина должен делать все возможное, чтобы обеспечивать свою семью и чтобы вопросов денег не возникало. Другое дело в том, что женщина должна тебя понимать, чтобы не было проблем в духовном плане, потому что даже наличие денег не является залогом успеха в семье. Иначе бы Голливуд не делал огромные деньги на фильмах о разбившихся в прах семьях финансистов и юристов», — добавляет Марк Шерман.

«С женой из-за денег я вообще не ругаюсь, потому что моя жена даже не знает, что такое деньги. Когда строили наш собачий питомник Mastiffhills — это хобби жены, — она просто приходила и говорила: Дорогой, дай денег!» — рассказал BFM.ru генеральный директор УК «Пилгрим Эссет Менеджмент» Роман Гольников.

К счастью, половина респондентов (50%) не считает финансы веской причиной для выяснения отношений. Главные факторы, удерживающие их от ссор, —уважение и любовь к супругу, а также полезная привычка обсуждать расходы семьи: «У нас общий бюджет, и все покупки делаются сообща»; «Никогда за 27 лет совместной жизни. Рецепт прост: никаких тайн. И просто любить». Умением мирно разрешать финансовые вопросы чаще остальных могут похвастаться россияне старше 50 лет (66%). Стоит также отметить, что чем выше доход респондентов, тем реже они ссорятся с супругами из-за денег.

«Я никогда не спорил с женой из-за денег, потому что, с одной стороны, ясно, что для того, чтобы реализовать абсолютно все мечты, денег всегда не хватает. А ссориться по мелочам, из-за того, что кто-то купил что-то излишнее с точки зрения другого человека, для семейных отношений — билет в один конец», — говорит заместитель генерального директора УК «Риком Траст» Сергей Стукалов.

Затруднились ответить на поставленный вопрос 9% россиян: «Работать надо, а деньги приходят и уходят»; «Как правило, нет, все разрешаемо»; «Мы не ссоримся, мы расстраиваемся».

«Кризис стал настоящей проблемой для многих семей, положение которых внезапно ухудшилось. Я знаю примеры семей, когда жены бросали своих мужей из-за финансовых неурядиц. Правда, есть у меня знакомая семья, которая живет очень скромно, и при этом ведет журнал доходов и расходов и думает о том, чтобы поменьше потратить, а не побольше заработать. Это совершенно тупиковый путь, который ведет обоих участников такого союза в никуда, в мещанский тупик, хотя оба «плюшкина» прекрасно дополняют друг друга», — считает Марк Шерман.

«В основе любого конфликта всегда лежат финансы! Любого — политического, семейного. Думаете, Троянская война произошла из-за Елены Прекрасной? Да новые земли греки-ахейцы ринулись завоевывать, сферы влияния расширять! А Елена, увы, была лишь предлогом, прикрытием для экономических причин», — считает начальник отдела компании «Теко» Григор Карчикян, историк по образованию.

Разделы: Финансы, Конфликты, Общество, опрос, Россия и социология

Дата: 25 сентября 2010, суббота 10:19

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»