Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 марта
13:33

Таможенный союз предложено расширить

752945

Таможенный союз предложено расширить

24 октября  президент России Владимир Путин отправился в Минск обсуждать интеграцию. Как выяснилось, она может не ограничиться только пространством бывшего СССР: Таможенным союзом интересуется не только Армения, но и Турция, Индия и даже Сирия. Впрочем, вчера союзники сосредоточились в основном на поиске компромиссов во взаимной торговле.

Перед саммитом Высшего Евразийского экономического совета лидеры России, Казахстана и Белоруссии внезапно решили пообщаться без свидетелей, чем и занимались около двух часов. "Практически обсудили всю повестку дня", - объяснил задержку президент Белоруссии, открывая саммит. Александр Лукашенко предложил всем все равно еще раз высказаться и начал с себя.

"Символично, что Минск - это место, где получают путевку в жизнь наиболее важные интеграционные решения", - объявил белорусский лидер и перешел к основному вопросу - подготовке проекта договора о Евразийском экономическом союзе (ЕЭС), который 1 января 2015 года придет на смену Евразийскому экономическому сообществу (ЕврАзЭс). "У каждого партнера свое видение перспектив, - заметил он. - Это нормально, но мы обязаны найти решения, которые устраивают всех. Это возможно". Просто нужно придерживаться принципов и устранять барьеры в сотрудничестве.

В договоре нужно четко прописать обязательство вести согласованную политику в ключевых сферах экономического регулирования, заявил Владимир Путин. Должна быть свобода передвижения товаров, услуг, капиталов, рабочей силы. "То, что мы пока не достигли по некоторым позициям того, о чем договаривались раньше, конечно, прискорбно", - признал он. Нужно работать над устранением всяческих изъятий и каких-то взаимных преференций, создавать равные условия, призвал он к компромиссу. "К сожалению, количество изъятий и ограничений не уменьшилось, а по некоторым направлениям даже возросло", - не скрывал Лукашенко. Нельзя идти дальше, не выполнив заявленных целей, убеждал он.

"Растут внешнеторговые диспропорции, - переживал и казахстанский лидер. - Это можно было бы исправить, проработав крупные совместные инвестпроекты". Отметив трудности в доступе казахстанской и белорусской продукции на российский рынок, он посетовал, что его страна не может транзитом через Россию подавать электроэнергию в Беларусь. Таможенные процедуры нужно либерализовать и максимально упростить, призвал Нурсултан Назарбаев. "Деятельность Евразийской экономической комиссии должна быть направлена на устранение диспропорций и барьеров во взаимной торговле государств-участников", - напомнил он. "Наблюдается явная политизация в работе комиссии, распыление средств и усилий, - печалился глава Казахстана. - Российские члены коллегии участвуют в заседаниях правительства и получают соответствующие установки. Хотя согласно нашему договору они не должны быть подотчетны никакому из наших правительств. Не в обиду комиссии, но надо эти вопросы решать". "Договариваемся так, что главы государств решают, а комиссия должна исполнять", - твердо сказал Назарбаев и посоветовал завершить работу по тем вопросам, по которым уже есть договоры, - железнодорожным тарифам и электроэнергии. Предложения по расширению полномочий ЕЭК он назвал необоснованными и подчеркнул, что Казахстан их обсуждать не готов.

"Не стоит опасаться передачи дополнительных полномочий на наднациональный уровень, - не соглашался Лукашенко. - Суверенитет не икона, все имеет свою цену. Если хотим жить лучше, чем-то надо жертвовать. Главное - это благополучие людей". "Мы должны дать четкий сигнал нашим правительствам, в каком направлении им двигаться дальше, - считает он. - По спорным вопросам надо не хватать друг друга за грудь и тормошить. А поручить правительствам в сжатые сроки выработать приемлемое решение. Возможно, на основе компромисса".

Вспомнили и о партнерах по СНГ. В связи с грядущим упразднением ЕврАзЭС Назарбаев предложил сделать Киргизию и Таджикистан наблюдателями в Евразийском экономическом союзе, а существующие в прежней организации договоры не адаптировать, а принять заново. Путин ответил, что нельзя потерять нормативно-правовой фундамент, на котором стоит Таможенный союз, а вот партнеров по Единому экономическому пространству действительно можно пригласить в качестве наблюдателей: "чтобы они не терялись, чтобы они были всегда вместе с нами". "Вместе мы сильнее, нам проще реагировать на глобальные вызовы", - заключил он.

Лидеры обсудили и расширение своего союза, причем, как оказалось, не только за счет постсоветского пространства. С одной стороны, в ТС хочет Армения, с другой - "не чужая нам Украина стремится ассоциироваться в Евросоюз", - напомнил Лукашенко. "Двери в наше объединение всегда открыты", - подчеркнул он, дав понять, что Киев не стоит списывать со счетов, а всем желающим предстоит тот же путь интеграции, как и "тройке", - без преференций. Его коллеги согласились, что к расширению надо подходить аккуратно и условия для всех должны быть одинаковы. Впрочем, Москва по-прежнему считает, что соглашение об ассоциации с ЕС закроет для Украины путь в Таможенный союз.

Вчера Назарбаев сообщил, что к ТС желает присоединиться Турция - об этом ему сказал премьер-министр этой страны. "Говорят, что Сирия хочет вступить в Таможенный союз", - добавил казахстанский лидер. "Турция - большая страна, у нас общая граница, - произнес он. - Отпала бы критика, а то куда на Запад не поедешь, задают вопрос: что вы Советский союз воссоздаете или под Россию что-то создаете? Может быть, Турцию принять и вопросы закончатся эти". "Такой же интерес проявляет и другая крупная экономика, одна из самых крупных экономик в мире, - это Индия", - продолжил тему Владимир Путин. Премьер-министр этой страны на днях попросил его обсудить возможность подписания договора о зоне свободной торговли с ТС, и российский лидер рекомендовал серьезно отнестись к этому предложению. Назарбаев также воспользовался случаем и попросил Россию о совместных переговорах с ЕС и США по вступлению его страны в ВТО.

Источник: http://www.rg.ru/2013/10/25/putin.html

Разделы: политика, таможенный союз и Владимир Путин

Дата: 25 октября 2013, пятница 09:29

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»