Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
26 апреля
21:47

Мобилизованные бизнесмены могут оформить доверенности по льготе

J-lawyer-000001

Мобилизованные бизнесмены могут оформить доверенности по льготе

В Федеральной нотариальной палате сообщили, что льготы по оформлению доверенностей для мобилизованных распространяются и на призванных бизнесменов.

В нотариальной палате напомнили о принятом Госдумой закону, по которому предприниматели, призванные на службу, смогут сохранить управление бизнесом через доверенных лиц. На оформление доверенностей у них будет пять дней.

"При оформлении доверенности мобилизованные граждане полностью освобождаются от платы за услуги правового и технического характера. Им необходимо заплатить только госпошлину от 100 до 500 рублей", - рассказали в ФНП.

Чтобы воспользоваться льготой, необходимо предъявить нотариусу повестку из военкомата или другой подтверждающий факт призыва документ. Также необходимо будет взять с собой паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

Нотариусы обслуживают мобилизованных граждан вне очереди. Кроме того, во всех регионах работают специальные "дежурные" нотариальные конторы, где можно получить необходимую правовую помощь, в том числе в выходные и праздничные дни. В ряде регионов нотариусы также осуществляют выездное обслуживание в учебных центрах и пунктах сбора мобилизованных. Полный перечень всех нотариальных контор своего города, включая "дежурные", можно найти на официальном сайте нотариальной палаты интересующего региона.

Также в нотариальной палате рассказали, какие еще нотариальные инструменты могут пригодиться предпринимателям в текущей ситуации.

"При мобилизации или отсутствии генерального директора по другим причинам нужны соответствующие изменения во внутренних документах компании, - пояснили в ФНП. - Так, участники ООО могут скорректировать устав и передать полномочия заместителю или, например, назначенному второму генеральному директору".

По словам экспертов, нотариальное удостоверение таких решений дает дополнительные гарантии стабильности. Нотариус проверяет кворум, состав голосующих и их полномочия, подлинность подписей и другие важные моменты. Это помогает защитить владельцев компаний и их собственность от злоупотреблений и мошеннических схем. Еще предприниматели могут передать нотариусу ведение списка ООО, что позволяет обеспечить равный доступ к нему для всех заинтересованных лиц. Это может быть особо важно, если гендиректор мобилизован. Кроме того, собственники бизнеса могут хранить у нотариуса важные электронные документы и файлы.

Источник: "Российская газета"

Разделы: бизнес и финансы, мобилизация, доверенности и льгота

Дата: 25 октября 2022, вторник 09:46

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»