Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
26 апреля
04:45

Владимир Путин назвал шантажом заявление ЕС по Украине

E50a712e

Владимир Путин назвал шантажом заявление ЕС по Украине

На переговорах в Константиновском дворце в Стрельне президент России Владимир Путин и премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган обсудили самые актуальные темы - от гражданской войны в Сирии до ситуации с активистами "Гринписа". После, на пресс-конференции, российский лидер объяснил, кто именно давит на Киев, а Эрдоган попросил принять Турцию в Шанхайскую организацию сотрудничества.

Перед заседанием Совета сотрудничества высшего уровня лидеры общались тет-а-тет. За несколько часов они обсудили все, как выразился Эрдоган, - от "а" до "я", причем не только ситуацию в Сирии, но даже судьбу турецкой активистки "Гринписа", после чего вышли к министрам. "У нас могут быть различия по отдельным вопросам, но это не приводит к охлаждению наших отношений, напротив, мы контактируем еще плотнее, ищем точки соприкосновения", - резюмировал президент РФ.

Различия есть, прежде всего по Сирии - кто виноват в трагедии. Оба лидера солидарны: нужен мир и время терять нельзя. При этом Эрдоган пригрозил сирийскому руководству Гаагским трибуналом за гибель людей, а Путин напомнил, что Башар Асад, с которым он впервые за семь лет переговорил по телефону, сам обеспокоен гуманитарной ситуацией. "В конечном счете у нас общие цели - примирение на сирийской земле, сохранение территориальной целостности этой страны. Мы договорились о том, что будем вместе работать над поиском приемлемых решений", - пояснил журналистам президент России.

"В Сирии погибли 1,5 тысячи человек от химоружия. Другие виды вооружений унесли жизни 150 тысяч человек... Ответственным за это является сирийский режим", - твердо стоял на своем Эрдоган, пояснив, что у экстремистов гораздо меньше оружия и оно не такое мощное. Первая встреча в Женеве не была результативна, но Анкара поддерживает проведение второй. "Мы не можем терять время. И все то время, которое теряем мы сейчас, это время, которое выигрывает сирийский режим. Давайте позволим сирийскому народу сделать собственный выбор и определить самим свою судьбу", - призывал он. "Нельзя терять времени и нужно позволить сирийскому народу самому решить свою судьбу", - с этим Путин был согласен. Он также хотел бы как можно скорее провести конференцию "Женева-2".

Неизвестно, обсуждали ли лидеры на переговорах Украину, но журналисты спросили именно о ней. Путина попросили прокомментировать информацию, что президент этой страны Виктор Янукович по телефону объяснил коллеге из Литвы, что Киев не может подписать договор с ЕС об ассоциированном членстве из-за давления и шантажа России. Эрдогана же спросили, правда ли, что Турция хочет вступить в Евразийский экономический союз.

Российский лидер ответил шуткой: "Я не знаю, о чем разговаривал президент Украины с президентом Литвы. Может быть, у американских друзей спросить, они подскажут, но пока они нам ничего не говорили об этом". Намек на "прослушку" Агентства национальной безопасности США залу понравился. "Комментировать комментарии мне очень сложно", - добавил Путин и напомнил, что вопрос не политический, а экономический.

Давление оказывает не Москва, а Брюссель, дал понять президент. Когда стало известно, Киев даже не прекращает, а лишь приостанавливает подписание договора с Евросоюзом, чтобы все посчитать. "Мы услышали угрозы со стороны наших европейских партнеров в отношении Украины, вплоть до способствования проведению массовых акций протеста, - отметил Путин. - Вот это и есть давление, вот это и есть шантаж. Поддастся ли Украина и украинское руководство этому шантажу, будет понятно в ближайшие несколько дней, или сможет противостоять этому и занять прагматическую позицию в национальных интересах страны".

Москва готова к трехсторонним переговорам, которые предложил Янукович. "И это в известной степени такая "лакмусовая бумажка" серьезности намерений наших европейских партнеров, - подчеркнул российский лидер. - Я бы сказал, что это такой тест своеобразный на готовность наших европейских друзей вести переговоры на равноправной основе или отсутствие такой готовности. Не нужно ничего политизировать только". Тут Путин снова улыбнулся и обратился к Эрдогану: "У Турции большой опыт ведения переговорного процесса с Евросоюзом, мы спросим совета у премьер-министра, как нам вести себя в этом случае".

"Совершенно верно, это 50-летний опыт, это не просто так", - не растерялся собеседник и вдруг попросил: "Возьмите Турцию в ШОС - Шанхайскую организацию сотрудничества". Путин напрямую не ответил, но дал понять, что Россия заинтересована в активном участии Анкары в региональных организациях. "И мы точно так же выступаем за заключение соглашения о свободной торговле с государствами Евразии", - добавил Эрдоган.

Настроение у президента России после переговоров было явно приподнятое, и он снова пошутил, уже отвечая на вопрос, увезет ли Эрдоган с собой из России Гизем Акхан, турецкую гражданку из "Гринпис", задержанную за акцию на "Приразломной". "Он же с женой приехал, как он может? Что за вопросы вы задаете?" - реплика главы государства вызвала дружный смех в зале. "Мы действительно обсудили этот вопрос, - ответил Эрдоган. - И, на мой взгляд, само по себе важно, что ее отпустили под залог". "У политического руководства России нет никакого желания специально вмешиваться в этот процесс, - уже серьезно добавил Путин. - Нет желания там что-то усугублять или кого-то специально задерживать". А потом снова сострил: "Скоро все соберутся в Турции и поработают над вашими проектами как следует".

Об экономике лидеры также говорили немало. В 2012 году товарооборот превысил 34 млрд долларов, но в этом отмечен небольшой спад. И Путин, и Эрдоган объяснили его неблагоприятной конъюнктурой на мировых рынках. "Исходим из того, что это временное явление", - добавил президент РФ. "У нас есть общая цель - достичь к 2020 году товарооборота в 100 млрд долларов", - напомнил турецкий премьер. "Между Россией и Турцией в последние годы отношения развиваются настолько динамично, что это может вызывать зависть у других стран", - оценил он.

Россия - стратегический экспортер энергоресурсов на турецкий рынок. Надежно функционирует "Голубой поток", в 2014 году начнется строительство морского участка "Южного потока". Российские компании играют важную роль в обеспечении турецкой экономики нефтью и нефтепродуктами. "Росатом" возводит первую в Турции АЭС "Аккую", инвестиции - около 20 млрд долларов. "Мы заинтересованы также в тесном взаимодействии по обеспечению безопасности Олимпиады в Сочи", - заявил Путин, поблагодарив турецкие компании за строительство объектов для Игр. Другая важная сфера - туризм. "Турция - одна из самых посещаемых российскими туристами стран, по итогам года ожидаем новый рекорд - 4 млн человек", - констатировал президент и предложил провести "перекрестный год" туризма.

Источник: http://www.rg.ru/2013/11/25/putin.html

Разделы: политика, Владмир Путин, рабочие встречи и международные отношения

Дата: 25 ноября 2013, понедельник 09:40

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»