Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
20 апреля
14:03

Нотариусы: Продать долю в бизнесе можно дистанционно

Online-5059828_640

Нотариусы: Продать долю в бизнесе можно дистанционно

Федеральная нотариальная палата сообщила свежую статистику: в этом году собственники фирм реже покидают свой бизнес. Но при этом увеличилось количество сделок по продаже долей в фирмах. Важная тенденция: бизнес все чаще прибегает к услугам нотариуса.

Как подчеркивают эксперты: нотариальное удостоверение корпоративных сделок и решений гарантирует стабильность правоотношений в этой сфере, снижает риски судебных оспариваний и помогает собственникам защитить свои интересы и бизнес.

"За 10 месяцев текущего года в России было совершено и удостоверено нотариусами 101 985 сделок по отчуждению долей в уставном капитале обществ с ограниченной ответственностью. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост составил почти 14 процентов, - сообщили в ФНП. - Договоров с залогами долей традиционно меньше, чем отчуждений, но и их количество растет. В январе-октябре было удостоверено 5 350 таких сделок, что на 23 процентов превышает показатель за тот же период 2020-го".

В нотариальной палате напоминают, что по закону практически все сделки с долями ООО должны проходить с участием нотариуса. Именно эта мера позволила остановить волну рейдерских захватов предприятий и повысить достоверность реестра юридических лиц. После удостоверения сделки нотариус сам подает заявление в Федеральную налоговую службу, а в финале выдает участникам лист записи о внесении изменений в ЕГРЮЛ.

"Рекордными темпами растет количество нотариальных действий по удостоверению решений органов управления юридических лиц. В 2021 году зафиксировано 225 039 таких событий, что на 25 процентов больше, чем за весь 2020 год. И почти на 500 процентов больше, чем в 2019 году", - сообщили в ФНП.

Сегодня обязательная нотариальная форма предусмотрена только для решений об увеличении уставного капитала. И хотя по остальным ООО может указать в уставе или своем решении альтернативный вариант подтверждения, привлечение нотариусов востребовано сегодня по многим вопросам. "Это важно прежде всего для владельцев компаний, чтобы защитить их собственность от мошеннических схем, - отмечают эксперты. - Отметим, что среди самых распространенных решений, принимаемых юрлицами, - смена руководителя и адреса, корректировки в устав и одобрение сделок. И они входят в число тех решений, которые чаще всего фальсифицируются или принимаются незаконно, если не проходят процедуру нотариального удостоверения".

В этом году нотариат внедрил дистанционный формат удостоверения сделок как для граждан, так и для компаний. Теперь участникам сделки необязательно собираться в одном месте, иной раз преодолевая для этого тысячи километров. "Каждая сторона приходит в удобную для себя нотариальную контору. Нотариусы проводят все необходимые проверки, готовят документы и организовывают сделку по видеосвязи через защищенные электронные каналы. Подобное дистанционное подтверждение решений участников обществ, находящихся в разных городах, может стать для них удобным и безопасным инструментом ведения дел", - рассказывают в ФНП.

Также нотариус требуется и для подтверждения решений единственного участника ООО. Известны случаи, когда преступники пытаются их подделать. Однако фальшивки легко выявляются нотариусом, даже если "умельцы" используют настоящие номера бланков, имена действующих нотариусов и тому подобное.

Еще одно юридически значимое действие, подлежащее нотариальному удостоверению, - заявление о выходе участника из общества. "Как показывает статистика, в России все меньше собственников покидают состав ООО. В 2019 году нотариусы удостоверили 103 045 таких заявлений, а в 2020 почти на четверть меньше - 77 067. За десять месяцев 2021 года удостоверено 51 559 таких действий, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снижение составляет порядка 20 процентов",- сообщают в нотариальной палате.

К нотариусу можно обратиться для удостоверения любой значимой для бизнеса сделки.

Напомним также, что не так давно Минюст высказал предложение ввести обязательное нотариальное удостоверение решений о смене генеральных директоров коммерческих фирм. Иными словами, чтобы оформить приказ об увольнении руководителя компании можно было только через нотариуса. По замыслу, это защитит компании от самозванцев и мошенников. Предложение зафиксировано в докладе правительства России о результатах мониторинга правоприменения в стране. Подобные доклады как раз готовятся для того, чтобы выявить и исправить недоработки в законодательстве.

Проблема в том, что сегодня сменить гендиректора ООО можно за спиной настоящих владельцев фирмы, подделав документы. Лазейка была обнаружена Минюстом в ходе изучения практики.

"Сегодня решения о смене единоличного исполнительного органа, принятые общим собранием участников непубличного акционерного общества и общества с ограниченной ответственностью посредством заочного голосования, не подлежат нотариальному удостоверению, - подчеркивается в докладе. - Это означает, что такие решения можно подделать и на их основании зарегистрировать в Едином государственном реестре юридических лиц запись о смене единоличного исполнительного органа".

Нотариус как раз и будет проверять, чтобы протокол не составили самозванцы. Он же направит по электронным каналам документы в налоговую инспекцию и будет лично отвечать за законность документа. Такой сценарий закрывает лазейку для мошенников: разыграть спектакль с фальшивым собранием для нотариуса у них не получится.

Источник: "Российская газета"

Разделы: бизнес и финансы, нотариус, доля, продажа, сделки и Услуги

Дата: 25 ноября 2021, четверг 11:57

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»