Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
26 апреля
15:06

Недвижимость в Янауле: цены падают, а спроса нет

Missing

Недвижимость в Янауле: цены падают, а спроса нет

Новость организации «Вариант-52, Янаул»

В настоящее время рынок жилья в городе Янаул «встал». Совершается малое число операций по купле-продаже недвижимости, много квартир, которые не продаются. Все это – следствие резкого падения покупательской активности населения в силу ряда причин, в том числе экономического кризиса. И это при том, что цены на некоторые объекты недвижимости существенно снизились.

По сравнению с прошлым годом цены на жилье в Янауле на вторичном рынке упали в среднем на 30%. К примеру, если однокомнатная квартира стоила порядка 1 млн. рублей, то сейчас ее «красная цена» 700 тысяч. Практически не продаются квартиры в новых домах, возведенных СУ-7 ОО трест «БНПС», ООО «Жилстрой», ОАО Интеграл». Хотя и они существенно снизили цену за квадратный метр. Особенно трудно продаются многокомнатные квартиры с большой площадью.

В то же время не наблюдается резкого снижения цен на индивидуальные дома, которые стали в последнее время очень популярны. Есть стабильный спрос, но нет достойного предложения. Покупателям нужен капитальный одноэтажный дом в южной части города площадью не более 100 кв.м. А таких предложений практически нет.

Не наблюдается значительного падения цен и на жилые дома в деревнях, особенно расположенных вблизи Янаула. Наоборот, цены на них в последнее время существенно поднялись.

Причин сложившейся ситуации на рынке жилья несколько. Во-первых, финансово-экономический кризис. Понятно, что у абсолютного большинства потенциальных покупателей нет свободных средств на приобретение дорогостоящей недвижимости. И на рынке недвижимости, пожалуй, как нигде, широко представлены различные организации, предлагающие услуги: ипотечное кредитование, целевые кредиты на покупку жилья и т.д. А они, вследствие нестабильности в стране и мире, заметно увеличили процентные ставки по кредитам, создали другие дополнительные барьеры для снижения собственных рисков.

С другой стороны, у большей части населения снизились материальные возможности – уменьшилась зарплата, увеличились другие расходы. Все это привело к падению спроса на недвижимость.

Вместе с тем, стоит сказать, цены на жилье в Янауле до кризиса были существенно завышены. Например, в одно время за квадратный метр просили 32-33 тысячи рублей. То есть, за одну и ту же сумму можно было купить квартиру в Янауле и практически аналогичную в более крупном городе, скажем, в Нефтекамске. Развивалось ипотечное кредитование, по сертификатам на жилье переезжали семьи военных, шахтеров. Также оказало влияние на стоимость жилья то что после реструктуризации в Янауле оказался офис филиала АНК «Башнефть» «Башнефть-Янаул». Многие обеспеченные люди свободные средства вкладывали именно в недвижимость, тем самым обеспечивали спрос. А когда на товар есть стабильный спрос, то постепенно растет и цена. Настали трудные времена – резко упал спрос – началось и снижение цен. Вот такая нехитрая цепочка.

Сейчас на рынке относительное затишье. Ждут продавцы (повышения цен на недвижимость), ждут и покупатели (стабилизации ситуации, а часть возможно, дальнейшего падения цен).

Но вмсесте с тем нельзя говорить о каком-то обрушении рынка недвижимости. Хотя он и относительно молод, но успел сформироваться и окрепнуть. И с наступлением стабильности в финансовой, экономической сферах стабильность наступит и на рынке жилья.

Разделы: янаул

Дата: 26 февраля 2011, суббота 13:30

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»