Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
01:14

В Госдуме обсудили ситуацию на Украине

82

В Госдуме обсудили ситуацию на Украине

Лейтмотивом вчерашнего заседания Госдумы стала ситуация на Украине и возможность повторения событий по тому же сценарию в России.

Фракции пока не сформировали общей позиции по данному вопросу: если в "Единой России" предоставили возможность соседям разбираться самим, то оппозиция не скупилась на громкие заявления. Особенно ярко выступил лидер фракции "Справедливая Россия" Сергей Миронов, предложивший трудоустроить в России бойцов "Беркута" и предоставить российское гражданство всем желающим украинцам.

До принятия ранее анонсированного "общедумского" заявления по Украине депутатам вчера было довольно далеко. В начале заседания в ходе "часа заявлений" свои позиции по этому вопросу озвучили представители фракций. Что касается "единороссов", то они заняли позицию невмешательства в дела соседей (ее придерживаются и в российском МИДе). Глава фракции вице-спикер Госдумы Владимир Васильев заявил, что Украина разберется сама - он пожелал новой власти на Украине обеспечить права человека и начать выполнять международные договоренности. Проводя параллель с Россией, он заявил, что у нас украинский вариант смены власти в результате насилия невозможен. "У нас другой президент. И общество другое, и политические силы другие", - напомнил Васильев. Как доказательство он привел позицию российских властей по поводу событий на Болотной.

Спикер нижней палаты российского парламента Сергей Нарышкин, как и коллега по партии, не стал делать громких заявлений, ограничившись пожеланием Украине обрести легитимную власть.

В свою очередь лидер российских коммунистов Геннадий Зюганов очень беспокоился за атомные станции Украины (15 ядерных реакторов). "Когда силовые ведомства разбежались, там нет надежной защиты", - сообщил он, призвав российские власти "продумать меры защиты". Ведь речь идет, по оценке лидера КПРФ, о безопасности населения не только Украины, но России и Белоруссии. Кстати, коммунисты в этом вопросе не одиноки - похожую обеспокоенность вчера выразили и в Совете Федерации.

"Политический Чернобыль не менее опасен, чем ядерный", - продолжал тем временем Зюганов. Он призвал президента РФ собрать на эту тему Госсовет. "Начинают со сноса памятников, потом открутят нам голову, - образно выразился коммунист. - Сначала запрет русского языка, затем НАТО у нашего порога". Лидер КПРФ рекомендует российским властям заявить о недопустимости нарушения прав украинцев, говорящих на русском языке. Ведь это более половины населения страны. Поддерживая носителей русского языка, наши власти не должны исключать "никаких вариантов" воздействия, призвал Зюганов.

Кроме того, КПРФ вышла с инициативой провести в Госдуме 26 февраля специальный "Правительственный час" по ситуации на Украине.

Лидер "эсеров" Сергей Миронов с думской трибуны предложил предоставить российское гражданство всем желающим украинцам, тем самым он "расширил" уже внесенную в Госдуму инициативу ЛДПР о раздаче российских паспортов жителям Украины с российскими корнями. Срок для упрощенного получения российского гражданства Миронов определил в полгода. Кроме того, считает глава "Справедливой России", российское МВД должно дать работу "Беркуту" по специальности - надо спасти бойцов и их семьи от гонений со стороны новой власти.

Глава ЛДПР Владимир Жириновский в думских кулуарах согласился с идеей раздавать паспорта РФ всем желающим украинцам, причем он пошел еще дальше Миронова, призвав начать раздачу немедленно. У инициативы появились и другие сторонники: вчера глава Комитета Совета Федерации по соцполитике Валерий Рязанский заявил, что в верхней палате одобряют введение на полгода упрощенного порядка получения гражданства для украинцев. Правда, в Совфеде как условие все же называют наличие русских корней.

У ЛДПР же созрела и еще одна инициатива на данную тему - запрет концертной деятельности в РФ украинских артистов с антироссийской позицией.

Источник: http://www.rg.ru/2014/02/26/duma-ukraina.html

Разделы: политика, Госдума и ситуация на Украине

Дата: 26 февраля 2014, среда 09:18

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»