Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 апреля
13:34

Усиливается уголовная ответственность за преступления в банковской сфере

14caa6-small

Усиливается уголовная ответственность за преступления в банковской сфере

Накануне стало известно, что комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности одобрила внесенный МВД законопроект. Он усиливает уголовную ответственность за преступления в банковской сфере.

Разработчики заявляют, что законопроект "О внесении изменений в статьи 187 и 272 Уголовного кодекса Российской Федерации" направлен на усиление уголовной ответственности за преступления в банковской сфере, совершаемые в целях хищения денежных средств с использованием высоких технологий. Для этого они предлагают установить ответственность за изготовление для сбыта или сбыт электронных средств и носителей информации, иных технических устройств, компьютерных программ, предназначенных для неправомерного перевода денежных средств в рамках применяемых форм безналичных расчетов.

Такие поправки, откровенно говоря, нужны были еще вчера. Не секрет, что сейчас резко увеличилось количество преступлений с незаконным оборотом таких "умных" устройств. Еще к ужесточению закона подталкивает введение в российское законодательство определения электронного средства платежа.

Кроме того, законопроектом вносятся изменения, направленные на приведение мер наказания, установленных за совершение такого преступления, в соответствии со степенью его общественной опасности.

По мнению разработчиков законопроекта, изменения в Уголовный кодекс будут способствовать улучшению ситуации на рынке дистанционных услуг, снизят риски при использовании электронных средств платежа и электронной коммерции.

Законопроект будет рассмотрен на заседании правительства РФ.

О необходимости внести изменения говорит даже тот факт, что, к примеру, в полиции с разгулом "высокотехнологичных" краж денег даже пришлось создавать специальное подразделение. Оно занимается расследованием преступлений в сфере высоких технологий, и работы там с каждым годом становится все больше. Дела, которыми занимаются в этом подразделении, касаются в первую очередь хищений средств с банковских или виртуальных счетов, которые совершаются при помощи получения доступа к личным данным пользователей, их логину и паролю при помощи различных обманных схем.

В России такие преступления совершают как "родные" специалисты, так и целые бригады приезжих криминальных "гастарбайтеров". Часть из них имеют покровительство со стороны местных преступных сообществ. Ущерб от таких краж в десятки, а иногда и в сотни раз превышает таковой от обычных краж.

Сложность в расследовании "высокотехнологичных" преступлений не только в уровне подготовки самих преступников, но и в том, что многие банки просто не обращают внимание на пропажи мелких сумм со счетов. А если и видят подобное, то часто стараются скрыть подобные факты, так как это несет ущерб репутации.

Если с банковской карты пропадает какая-то небольшая сумма, кредитному учреждению проще вернуть клиенту украденные злоумышленниками деньги, чем обнародовать подобные факты. Банкам невыгодно громко заявлять о фактах краж, которые косвенно указывают на провалы в их системе защиты, говорят эксперты.

Сегодняшний Уголовный кодекс имеет всего три статьи, в которых квалифицируются преступления в сфере высоких технологий. И наказание по ним несоизмеримо с ущербом, который преступники наносят.

Источник: http://www.rg.ru/2014/03/26/karti.html

Разделы: бизнес и финансы, Банки, безналичный расчет и законопроекты

Дата: 26 марта 2014, среда 09:32

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»