Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 марта
17:06

НАПФ: Проблема незаконных переводов пенсий в НПФ раздута

Missing

НАПФ: Проблема незаконных переводов пенсий в НПФ раздута

Президент Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов (НАПФ) России Константин Угрюмов считает проблему незаконного перевода накопительной части пенсии в негосударственные пенсионные фонды преувеличенной и раздутой, передает РИА «Новости».

«Проблема нарушения прав застрахованных лиц преувеличена и раздута», — сказал Угрюмов, выступая на второй ежегодной конференции институциональных инвесторов в Санкт-Петербурге.

Тем временем россияне продолжают жаловаться в Пенсионный фонд России (ПФР) на незаконный перевод своих накоплений в негосударственные пенсионные фонды (НПФ) по поддельным заявлениям — в апреле и мае 2011 года в ПФР поступило около 4,5 тысячи таких обращений.

«В этом году мы получили более 4,5 млн заявлений застрахованных лиц, 3,5 млн переходов из Пенсионного фонда России в НПФ. На сегодняшний день ни о каких тысячах (жалоб) речь не идет — это чисто пропагандистская риторика со стороны ПФР. Реально поступило 737 жалоб со стороны застрахованных лиц», — заметил Угрюмов.

По данным НАПФ, в 2006 году на 644 тысячи застрахованных лиц поступило 2,5 тысячи жалоб. Угрюмов пояснил, что это был фактически первый год работы негосударственных пенсионных фондов с накоплениями граждан. «На следующий год мы уже научились работать, количество жалоб уменьшилось в семь раз», — подчеркнул он.

В 2009 году на 2,24 миллиона привлеченных в НПФ граждан поступило 3 тысячи официальных жалоб. А в 2010 году на 2,5 миллиона застрахованных лиц НАПФ получил 863 официальные жалобы.

Угрюмов также сообщил, что в 2010 году НАПФ подготовила ряд предложений в адрес Минздравсоцразвития, которые, по мнению президента ассоциации, могли бы решить проблему с незаконным переводом накоплений граждан в НПФ.

«Ни одно из предложений НАПФ не было принято и не будет принято, пока на пути стоит Минздравсоцразвития России, основной целью которого является уничтожение накопительного компонента», — утверждает Угрюмов.

Минздравсоцразвития России обвиняет НПФ в том, что они не смогли накопить для своих клиентов достаточный пенсионный капитал, и предлагает выплачивать единовременно всю заработанную накопительную часть пенсии тем людям, которые получили на это право, но не довольны суммой ежемесячной выплаты.

В конце мая НАПФ принял решение рекомендовать общему собранию организации исключить из числа своих членов пенсионные фонды «Норильский никель» и «Ренессанс жизнь и пенсии» «в случае непринятия ими срочных мер по предотвращению и недопущению фактов нарушения прав застрахованных лиц».

25 мая НПФ «Ренессанс жизнь и пенсии» сообщил, что попросил правоохранительные органы возбудить в отношении 8 недобросовестных агентов, незаконно использовавших персональные данные граждан и предоставлявших в фонд поддельные договоры о переводе накопительной части пенсии. За эти нарушения был уволен ответственный за работу агентской сети в Ставропольском крае территориальный директор Куликов и 11 штатных сотрудников.

Договора, заключенные ставропольскими сотрудниками и агентами, составили менее 0,1% от общего числа заключенных соглашений фонда. Всем пострадавшим от деятельности мошенников НПФ «Ренессанс жизнь и пенсии» пообещал возврат пенсионных накоплений в ПФР или в любой другой НПФ.

НПФ «Ренессанс жизнь и пенсии», созданный в 2008 году, насчитывает на сегодняшний день 410 тысяч клиентов во многих российских регионах. Под управлением фонда находятся 7,2 млрд рублей, а по итогам прошлого года доходность, начисленная на пенсионные счета клиентов, составила 11,85% годовых в рублях и была одной из самых высоких на рынке.

Разделы: НПФ, пенсии, скандалы, деньги, жалобы и минздрав

Дата: 26 мая 2011, четверг 15:20

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»