Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 марта
16:31

Предпринимателей научат выявлять незаконные сделки

778349

Предпринимателей научат выявлять незаконные сделки

Росфинмониторинг намерен в специальном приказе прописать критерии необычных сделок. Такие признаки должны стать сигналом для проверяющих: возможно, за операцией кроется попытка легализовать коррупционные доходы или финансировать терроризм. Так что к сделке постараются присмотреться повнимательней.

Судя по проекту приказа, изучаться в специальных инстанциях будут, например, сделки по продаже предметов искусства. Это один из общих критериев необычных сделок. Подозрительным предлагается считать и излишнюю озабоченность клиента вопросами конфиденциальности в отношении осуществляемой операции, в том числе раскрытия информации государственным органам. А также, если клиент предлагает необычно высокое комиссионное вознаграждение или отказывается от выгодных тарифов. Добросовестным предпринимателям стоит в таком случае доложить, куда следует.

Помимо прочего, к подозрительным критериям проект приказа предлагает отнести запутанный или необычный характер сделки, не имеющей очевидного экономического смысла или очевидной законной цели. Сигналом для добросовестных предпринимателей должно стать наличие нестандартных или необычно сложных схем (инструкций) по порядку проведения расчетов, отличающихся от обычной практики. Необоснованная поспешность в проведении операции, на которой настаивает клиент тоже знак, что к операции стоит присмотреться. А еще в списке критериев - настоятельное желание клиента работать самостоятельно с удаленного терминала.

В целом данные критерии должны изучать не только сотрудники соответствующих органов. В организациях, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, должны действовать правила внутреннего контроля. А при разработке таких правил необходимо будет учитывать и разработанные Росфинмониторингом критерии. Включиться внутренний контроль должен, допустим, при отсутствии информации о клиенте - юридическом лице, индивидуальном предпринимателе в официальных справочных изданиях. Или, если с клиентом невозможно связаться по указанным им адресам и телефонам. И так далее.

Критерии разбиты на несколько пунктов. Например, под отдельным номером идут признаки необычных сделок при проведении операций по договорам займа. Выделены и признаки необычных сделок при проведении международных расчетов. Всего в проекте 44 группы признаков необычных сделок в разных сферах. Замыкают список показатели необычных сделок при оказании нотариальных услуг. Помимо прочего, критерием предлагается считать нотариальное удостоверение доверенности физическому лицу на право получения почтовых переводов денежных средств за двух и более физических лиц.

Источник: http://www.rg.ru/2013/06/25/sdelki-site.html

Разделы: бизнес и финансы, Предпринимательство, сделки и контроль

Дата: 26 июня 2013, среда 11:31

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»