Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
18 апреля
09:20

Малый бизнес защитят от негативных изменений законодательства

_6

Малый бизнес защитят от негативных изменений законодательства

В Госдуму поступили два законопроекта, направленных на введение пятилетнего моратория на вступление в силу в отношении малого бизнеса новых законов, ухудшающих налоговое или другое административное бремя. Автором инициативы являются депутаты «Справедливая Россия».

Документы внесены на рассмотрение Госдумы 22 июля 2016 года и направлены на введение пятилетнего моратория на ухудшение налоговых условий для малого бизнеса. Данную инициативу партия пытается внедрить в российское законодательство уже около года.

Мораторий на повышение налоговой нагрузки для МП

Первый законопроект № 1133113-6 вносит поправки в Федеральный закон "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" в части установления дополнительных гарантий сохранения действующего налогообложения на 5 лет для субъектов малого бизнеса. Депутаты предлагают законодательно закрепить мораторий на любое ухудшение налоговых условий для всех организаций малого бизнеса, в течение первых 5 лет их деятельности. Для этого в статью 6 ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" будет внесено такое дополнение:

- В случае, если изменения налогового законодательства создают менее благоприятные условия для субъектов малого предпринимательства, признаваемые таковыми в соответствии с законодательством Российской Федерации, по сравнению с ранее действовавшими условиями, то в течение первых пяти лет своей деятельности указанные субъекты подлежат налогообложению в том же порядке, который действовал на момент их государственной регистрации.

Авторы законопроекта отмечают, что в последние годы в России складывается сложная ситуация с поддержкой малого бизнеса, которая не только не способствует их дальнейшему развитию, но и тормозит его. По словам депутатов, "сложно повысить определенность для экономических агентов, когда 20 раз в 2015 году изменялась редакция части второй НК РФ."

При этом речь идет не о фактическом увеличении налогов, которого не происходило, а об отмене льгот или изменении принципов применения налоговых режимов, которые применяют малые предприятия. Хотя основные направления налоговой политики РФ на 2016 год и на плановый период 2017 и 2018 годов декларируют «... недопущение какого-либо увеличения налоговой нагрузки на экономику», на практике этот принцип не работает.

Во втором законопроекте № 1133108-6 предлагаются аналогичные поправки в статью 5 Налогового кодекса РФ. Авторы инициативы напоминают, что подобный принцип фиксации неизменных условий налогообложения для бизнеса успешно действовал в России с 1995 года по 1998 год. Эти меры тогда позволили дать шанс на выживание в тяжелых экономических условиях многим предпринимателям и малым предприятиям.

Перспективы инициативы

Оба законопроекта направлены в профильный Комитет Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству. В первом чтении их будет рассматривать на осенней сессии уже новый состав нижней палаты парламента. Следует напомнить, что аналогичные законопроекта, правда с другим сроком моратория, депутаты «Справедливой России» уже выносили в Госдуму в январе 2016 года. Тогда проекты не прошли комитет и были отозваны авторами. Очевидно, что и у свежих законопроектов мало шансов быть принятыми. Хотя, они все же есть, с учетом курса Правительства и Президента России на поддержку малого бизнеса и новым составом парламента, который будет рассматривать инициативу.

Источник: www.ppt.ru

Смотрите новости также на наших официальных страницах в соцсетях:

 Facebook Twitter.

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»