Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
25 апреля
15:00

Некачественных продуктов из Литвы стало больше

Miaso600

Некачественных продуктов из Литвы стало больше

Небезопасных для здоровья литовских продуктов на российских прилавках становится все больше. Это стало понятно по результатам проверки Роспотребнадзора, о которой "Российская газета" писала еще неделю назад.

Глава ведомства Геннадий Онищенко предупредил о росте случаев выявления некачественного мяса и молочных продуктов из Литвы. "Мы с нарастающей тревогой наблюдаем накопление фактов несоответствия литовской молочной продукции требованиям технического регламента на молоко и молочную продукцию", - сообщил ИТАР-ТАСС главный государственный санитарный врач.

Так, содержание жира в литовских сырах "не соответствует требованиям, установленным технической документацией", отметил Онищенко. Выявлены также отклонения по массовой доле жира, белка и ряду других показателей в сметане, изготовленной компанией Pieno Zvaigzdes. "Практически вся линейка творожных изделий этой фирмы нередко содержит дрожжи сверх допустимых нормативов", - добавил главный санитарный врач.

В группе мясной продукции, поступающей из Литвы, также участились случаи отклонения от норм по показателям безопасности и качества, рассказал Онищенко.

Эксперты ведомства обнаружило партии литовских продуктов с наибольшим процентом отклонений по нормативам качества и безопасности в Московском регионе, Свердловской и Псковской областях.

Напомним, что летом 2009 года Россия уже запрещала ввоз молочной продукции ряда литовских предприятий. В крупных партиях товара - сливочном масле, сметане, твороге и молоке были обнаружены остатки антибиотика тетрациклин и добавки доксициклина.

По словам Онищенко, сейчас ситуация с поставками литовских молочных продуктов в Россию усугубляется тем, что официальные власти Литвы высказывают в СМИ свое несогласие с оценками Роспотребнадзора, выдавая при этом "эмоциональную и неконкретную реакцию", а также пытаясь связать такие претензии с политическими процессами. "Если в этом есть политика, то она прежде всего нами усматривается в направлении неукоснительного соблюдения требований технических регламентов и других нормативных актов, действующих относительно данного вида продуктов. Это является единственным возможным путем выхода из усугубляющейся ситуации с качеством молочной и мясной продукции, поступающей из Литвы", - заключил Онищенко.

Справка "РГ"



Россия является одним из ключевых рынков для литовской молочной продукции. Почти 85 процентов экспорта приходится на Россию, при том, что Литва отправляет на внешние рынки более 50 процентов от общего объема национального производства молочных продуктов. В 2012 году страна поставила в Россию 370 тысяч тонн молочных продуктов на 193 миллиона долларов, что составляет около 27 процентов от объема литовского товарного молока. По данным Союзмолоко, больше всего Литва экспортирует в Россию сыров - 39,4 тысяч тонн, йогуртов -1,5 тысяч тонн, сливочного масла - 267 тонн.

Источник:  http://www.rg.ru/2013/09/26/produkti-site.html

Разделы: Потребрынок, Роспотребнадзор, качество и продукты из Литвы

Дата: 26 сентября 2013, четверг 11:40

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»