Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
20 апреля
09:44

ФНС требует обезналичить сделки с ценными бумагами

_22

ФНС требует обезналичить сделки с ценными бумагами

ФНС предложила перевести все сделки граждан с ценными бумагами в сферу безналичных расчетов. В ведомстве указывают, что таким образом намерены перекрыть известную вексельную схему незаконного обналичивания средств. 

 Участники рынка считают, что на самом деле ФНС заинтересована не только в борьбе с черным налом, но и в получении контроля за сделками физлиц по купле-продаже ценных бумаг, что должно повысить налоговые поступления.

О необходимости перевести все сделки физлиц с ценными бумагами в сферу безналичных расчетов заявил начальник управления налогообложения имущества и доходов физических лиц ФНС России Михаил Сергеев на Московском финансовом форуме. По его словам, одним из наиболее популярных видов обналичивания денежных средств является покупка банками векселей у физических лиц за наличный расчет. Для того чтобы пресечь эту схему и необходимо запретить сделки граждан с ценными бумагами за наличный расчет, полагает господин Сергеев. Замминистра финансов Илья Трунин отметил, что пока это только идея, но Минфин в целом поддерживает перевод максимального объема операций в безналичную форму.

Участники рынка признают, что проблема обналичивания средств через вексельные сделки с гражданами действительно существует. Такие случаи выявлялись в банках, лишенных лицензий. Например, у дагестанского Трастового банка (лицензия отозвана в 2012 году) в свое время налоговики совместно с правоохранителями выявили схему незаконного обналичивания денежных средств с использованием банковских векселей на сумму 6,7 млрд руб. Лицензию у банка ЦБ отозвал также за нарушение антиотмывочного законодательства (в части идентификации клиентов при массивных операциях с собственными векселями).

Впрочем, по словам банкиров, подобные схемы обналичивания не имеют большого распространения. Добросовестные же банки крайне редко приобретают векселя у физлиц за наличный расчет, отмечают участники рынка. "Львиная доля сделок банков с векселями — с юрлицами по безналу,— отмечает главбух одного из крупных банков.— Сделки с физлицами единичны, и они традиционно вызывают повышенный интерес со стороны налоговиков при проверках банка".

Впрочем, операции с векселями за наличный расчет граждане все же осуществляют. Это, например, погашение за наличный расчет физлицами векселей "на предъявителя". "Нередко в практике встречается, что банк продает подобный вексель компании, а потом его гасит физлицо за наличный расчет",— отмечает сопредседатель комитета АРБ по вопросам ПОД/ФТ и комплаенс-рискам Алексей Тимошкин. "Такой вексель физлицо, например, может получить от компании за оказанные ей услуги",— продолжает руководитель налоговой практики юридической компании BMS law Firm Давид Капианидзе. Встречаются сделки с участием векселей и между физлицами. "Например, одно физлицо выдает другому вексель (аналог займа)",— добавляет партнер компании Taxologi Леонид Сомов. "По закону в этом случае физлицо, получившее доход по векселю в виде процентов или дисконта (по дисконтному векселю), должно уплатить НДФЛ с полученного дохода,— продолжает он.— Но по факту граждане не спешат декларировать эти доходы, а всплыть информация о таких сделках может лишь в одном случае — при возникновении конфликта сторон и обращении их в суд".

Реализация предложения ФНС позволит вывести эти сделки из тени. "Перевод сделок физлиц с ценными бумагами на безнал сделает их абсолютно прозрачными для ФНС",— отмечает руководитель налоговой практики юридического бюро DS Law Олег Понамарев. "Информацию о сделках ИФНС могут получать от банков, через счета которых проходят средства,— отмечает Леонид Сомов.— Это в духе существующего тренда: налоговики делают ставку именно на банки как на основной источник информации о доходах налогоплательщиков".

Для реализации этой новации ФНС может не спрашивать мнения ЦБ или участников рынка. "Если Минфин захочет сделать банк налоговым агентом, который будет фиксировать сделки с векселями, запрашивать информацию о цене приобретения и удерживать налог, то для этого будет достаточно внести поправки в Налоговый кодекс",— говорит Давид Капианидзе. Учитывая, что, по словам Ильи Трунина, из-за теневых доходов населения бюджет недополучил 520 млрд руб., вероятность того, что инициатива ФНС будет реализована, высока. Впрочем, оценить доходы бюджета, как и объем сделок граждан с векселями, проводимых за наличный расчет, эксперты затрудняются, ссылаясь на отсутствие статистики по этому вопросу.

Источник: "Коммерсантъ"

Смотрите новости также на наших официальных страницах в соцсетях:

 Facebook Twitter.

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»