Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 апреля
05:19

Италия хочет выйти из кризиса, сэкономив на пожилых

Missing

Италия хочет выйти из кризиса, сэкономив на пожилых

Партия «Народ свободы» премьер-министра Италии Сильвио Берлускони и «Северная лига» Умберто Босси достигли договоренности относительно плана по выходу Италии из кризиса, пишет газета La Corriere della Sera.

По данным издания, сегодня Берлускони лично отправится в Брюссель с целью отвезти руководству Евросоюза документ из 15 страниц, где изложены идеи Рима.

Ключевым пунктом плана является обязательство Италии провести пенсионную реформу. Официально провозглашенная цель — повысить с 2026 года пенсионный возраст для женщин, занятых в частном секторе, с 65 до 67 лет. Первоначально глава «Северной лиги» выступал против этого предложения («Если мы тронем пенсии, народ нас убьет»), но Берлускони удалось переубедить Босси, доказав, что другого пути нет.

Сейчас у Италии самый крупный среди стран-членов ЕС госдолг — 1,9 трлн (120% ВВП по данным на сентябрь 2011 года). Брюссель намерен помочь Риму с выкупом итальянских облигаций, ставка доходности по которым приближается к 6%. Для получения помощи Италия должна доказать кредитоспособность.

Итальянские СМИ пишут, что спустя много месяцев поиска области, где можно было бы сэкономить, Рим решил остановиться на пенсиях. Год назад 15% ВВП Италии уходило на выплату пенсий. Причем, средства идут не только на выплату по выслуге лет. В Италии, к примеру, существуют пенсии, которые получают родственники умершего пенсионера. В год по этой статье расходов Рим теряет около 40 млрд евро. Еще 9 млрд идут тем, кто вышел на пенсию досрочно — до 50 лет.

По данным источников, опрошенных Reuters, соратники Берлускони не исключают возможности ужесточения реформы. К примеру, обсуждается возможность ее старта не с 2026 года, а уже с 2014 года, а также внедрение минимального трудового стажа — не менее 40 лет.

Давление на Рим оказывают Германия и Франция. 24 октября Берлускони ответил европейским лидерам в грубой форме, напомнив, что ни одна страна–член ЕС не в праве читать остальным мораль.

Ранее на пенсионную реформу решилась Испания. Пакет изменений, подготовленный в результате дискуссий между профсоюзами и государством, был утвержден в феврале. Принято решение сохранить минимальную планку выхода на пенсию в 65 лет. Выходить на пенсию в этом возрасте и получать 100% выплат от государства смогут те, кто проработал 38,5 года. Те, кто проработал 37 лет, будут вынуждены ждать, пока им не исполнится 67 лет.

Разделы: Кризис евро, Италия, Пенсия, Евросоюз, госдолг, бюджет и ВВП

Дата: 26 октября 2011, среда 10:04

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»