Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
27 апреля
06:54

Писателю Игорю Максимову из Белорецкого района присуждена премия имени Степана Злобина

220px-_1

Писателю Игорю Максимову из Белорецкого района присуждена премия имени Степана Злобина

92-летний писатель Игорь Максимов из Белорецкого района назван лауреатом республиканской литературной премии имени Степана Злобина. О решении комиссии сообщил на заседании объединения русских писателей Союза писателей Башкортостана руководитель секции, главный редактор журнала «Бельские просторы» Юрий Горюхин. 

Премия имени Степана Злобина учреждена в 1996 году. Она вручается ежегодно за высокий профессионализм и достижения в области литературного творчества. За время существования премии ее лауреатами стали 17 человек. Первый лауреат злобинской премии - известный литературовед, писатель-краевед Мурат Рахимкулов. Среди награжденных народный поэт Башкортостана Александр Филиппов, первый редактор «Бельских просторов» поэт Юрий Андрианов, писатель и переводчик Марсель Гафуров,  прозаики Камиль Зиганшин, Алла Докучаева, Леонид Лушников, Рим Ахмедов, Юрий Горюхин, поэты Роберт Паль, Владимир Денисов, Николай Грахов, Георгий Кацерик и другие. Писатель Сергей Матюшин награжден этой премией посмертно. 

Игорь Павлович Максимов родился 22 мая 1921 года в Иркутске. Окончил Магнитогорский пединститут, преподавал русский язык, литературу, историю. Участвовал в Великой Отечественной войне - командовал батареей «Катюш» в звании капитана. Имеет правительственные награды. В настоящее время живет в Белорецком районе на хуторе близ Тукана. Печатался в «Бельских просторах», в республиканских периодических изданиях, в газете «Советская Россия». Лауреат премии журнала «Бельские просторы» в номинации «Проза» за 2004 год. Автор рассказов и военной прозы. В 2006 и 2009 годах  на страницах журнала публиковались отрывки из его фронтовых дневников. Игорь Павлович до сих пор самостоятельно управляется с хозяйством, много читает, посещает местную библиотеку. 

По словам руководителя объединения русских писателей Юрия Горюхина,  диплом лауреата будет обязательно вручен Игорю Максимову в ближайшее время. В силу преклонного возраста сам писатель не может приехать в Уфу. 

Присутствовавший на заседании председатель Союза писателей РБ Риф Туйгунов напомнил, что на днях исполнилось 110 лет со дня рождения Степана Злобина. Он создал яркий образ Салавата Юлаева,  за что Башкирия благодарна писателю-историку. Рассказал Риф Галимович и о встрече со Степаном Злобиным в Москве, где знаменитый автор жил до конца своих дней.  

Молодой писатель Игорь Савельев поделился впечатлениями об участии в Российском литературном собрании, где обсуждались проблемы преподавания литературы, говорилось о культуре, роли печатных изданий в жизни общества  и многом другом. К сожалению, интерес к книге падает, Россия утратила звание самой читающей страны в мире.  

По мнению участников заседания объединения русских писателей республики, для возрождения интереса к современной литературе необходимо живое общение с читателями, нужен «выход в народ». 

Л.Колоколова.  (На снимке С.П. Злобин).

Разделы: Персоналии, литература и премия им.Степана Злобина

Дата: 26 ноября 2013, вторник 09:58

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»