Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
26 апреля
20:30

О налогообложении имущества организаций

Buh-accounting-g204da8953_640

О налогообложении имущества организаций

В силу статьи 14 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) налог на имущество организаций относится к региональным налогам. Согласно пункту 1 статьи 372 НК РФ он устанавливается главой 30 "Налог на имущество организаций" НК РФ и законами субъектов Российской Федерации, вводится в действие в соответствии с НК РФ региональными законами и с момента введения в действие обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта Российской Федерации. На территории Республики Башкортостан  действует  Закон Республики Башкортостан от 28.11.2003 N 43-з "О налоге на имущество организаций".  

Налогоплательщиками данного налога согласно пункту 1 статьи 373 НК РФ признаются организации, имеющие имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 374 НК РФ. 

Согласно пункту 1 статьи 374 НК РФ объектами налогообложения для российских организаций признается недвижимое имущество (в том числе имущество, переданное во временное владение, в пользование, распоряжение, доверительное управление, внесенное в совместную деятельность или полученное по концессионному соглашению), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено статьями 378, 378.1 и 378.2 НК РФ.

Налоговая база по налогу на имущество организаций предусмотрена статьей 375 НК РФ, определяется налоговая база следующими способами: 

- Как  среднегодовая стоимость имущества, признаваемая объектом налогообложения; 

- Как кадастровая стоимость - в отношении отдельных объектов недвижимого имущества. 

В общем случае налоговая база определяется как среднегодовая стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения (п. 1 ст. 375 НК РФ).  Такое имущество учитывается по его остаточной стоимости, сформированной в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета, утвержденным в учетной политике организации (п. 3 ст. 375 НК РФ).

Платить налог на имущество исходя из кадастровой стоимости объекта недвижимости (здания, строения, сооружения или помещений в них) должны все организации независимо от применяемого режима налогообложения.

С 2020 года расширен перечень объектов недвижимости, в отношении которых законами субъектов Российской Федерации может быть введено налогообложение исходя из кадастровой стоимости. Согласно новой редакции НК РФ к объектам недвижимости, подлежащим налогообложению по кадастровой стоимости, законами субъектов Российской Федерации могут быть отнесены жилые помещения, гаражи, машино-места, объекты незавершенного строительства, а также жилые строения, садовые дома, хозяйственные строения или сооружения, расположенные на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства.

Указанные объекты подлежат обложению налогом на имущество организаций исходя из кадастровой стоимости при условии, что они поименованы в законе субъекта Российской Федерации, принятом в соответствии со ст. 378.2 НК РФ, сведения об объектах имеются в Едином государственном реестре недвижимости и по ним определена кадастровая стоимость.

Так, в Законе Республики Башкортостан от 28.11.2003 N 43-з "О налоге на имущество организаций" указанные объекты недвижимого имущества не поименованы,  они облагаются налогом на имущество исходя из среднегодовой стоимости в соответствии с п. 1 ст. 375 НК РФ при условии их учета на балансе организации в качестве основных средств. Если такие объекты учитываются на балансе не в составе основных средств, а в качестве иных активов, то налогом на имущество они не облагаются.

Объект облагается налогом на имущество исходя из кадастровой стоимости, если одновременно выполняются четыре условия:

- объект принадлежит организации на праве собственности или хозяйственного ведения;  

- объект по правилам бухгалтерского учета учтен на балансе в составе основных средств на счете 01 "Основные средства" или 03 "Доходные вложения в материальные ценности";  

- объект включен в перечень объектов недвижимости, по которым налоговая база определяется как кадастровая стоимость. Этот перечень ежегодно утверждается Приказом  Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан (далее – МЗИО РБ) и размещается на официальном сайте МЗИО РБ. 

 -  кадастровая стоимость самого объекта или здания, в котором находится объект (помещение), определена по состоянию на 1 января текущего года. Кадастровую стоимость объекта по состоянию на 1 января можно узнать, например, получив выписку с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг или официальный интернет-сайт (например, раздел «Электронные услуги и сервисы» на сайте Росреестра). 

Так, Межрайонной ИФНС России № 40 по Республике Башкортостан в результате проведенных контрольных мероприятий по налоговой декларации по налогу на имущество организаций за 2020 год, представленной организацией «Перспектива», был доначислен налог в сумме 0,9 млн. руб., в связи с занижением исчисленной суммы налога. Организацией налог по объекту недвижимости исчислялся по среднегодовой стоимости, однако данный объект недвижимости включен в Приказ МЗИО РБ от 24.12.2019 № 1810 "Об утверждении перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых в 2020 году налоговая база определяется как их кадастровая стоимость" и, соответственно, должен исчисляться исходя из кадастровой стоимости. 

Дополнительно сообщаем, что с 2023 года вступают в силу изменения в НК РФ, отменяющие представление в налоговые органы налоговых деклараций по налогу на имущество организаций за 2022 год и последующие налоговые периоды в части обложения по кадастровой стоимости. Меняется форма декларации по налогу на имущество организаций, порядок ее заполнения, а также формат представления в электронной форме (Приказ ФНС России от 09.08.2021 № ЕД-7-21/739@).

Одновременно вводится порядок направления налогоплательщикам-организациям (их обособленным подразделениям) сообщений налоговых органов об исчисленной сумме указанных налогов. 

Напоминаем также о возможности проведения налоговым органом по обращению налогоплательщика сверки сведений, содержащихся в Едином государственном реестре налогоплательщиков, о постановке на учет организации в налоговых органах по месту нахождения принадлежащих ей транспортных средств и (или) недвижимого имущества (земельных участков).

На сайте ФНС России (www.nalog.gov.ru) в сервисе  «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам», выбрав вид налога, налоговый период и территорию можно ознакомиться с информацией для правильного исчисления и уплаты имущественных налогов.

Источник: Межрайонная ИФНС России № 40 по Республике Башкортостан

Разделы: бизнес и финансы, налог, имущество, ФНС, НК РФ и Башкирия

Дата: 26 ноября 2021, пятница 09:14

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»