Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
27 апреля
06:14

Владимир Путин оценил работу властей Адыгеи

600

Владимир Путин оценил работу властей Адыгеи

О том, как исполняются президентские указы в Адыгее, Владимир Путин поговорил с руководителем республики Асланом Тхакушиновым.

Адыгея находится в непосредственной близости от места проведения Олимпийских игр. Но разговор глава государства предложил начать с того, что было сделано за прошлый год в экономике и социальной сфере. Тхакушинов с готовностью отчитался: положение стабильное, вырос консолидированный бюджет, инвесторы вложили 100 млрд рублей. "Для нашей небольшой республики это цифра значительная", - отметил он. Президент не мог с ним не согласиться: "Заметная, да".

"Дотационность мы снизили: была 64%, сейчас - 44", - рапортовал Тхакушинов. При этом он посетовал на парадокс: экономика улучшается, но бонусов или стимулов нет. "Тем не менее мы идем к этому и хотим выйти на самодостаточность, самоокупаемость всех тех расходов, которые мы несем", - заверил глава региона.

"На что хотел бы обратить внимание, переходя к вашим указам, мы не делим их на майские и на другие, - подчеркнул республиканский лидер. - Любые указы, которые мы получаем, мы непосредственно претворяем в жизнь и отчитываемся в сроки, которые обозначены в этих указах". "Основные показатели - это повышение заработной платы врачам. По дорожной карте это было 23 526, а мы сегодня вышли на 26 207. Учителям - 18 393", - перешел он к цифрам. Средняя по экономике - 18 447 рублей.

Тхакушинов также рассказал о переселении из ветхого аварийного жилья и новых местах в детских садах. "Очередь большая у вас сейчас?" - поинтересовался глава государства. "Очередь у нас осталась 1679 человек", - ответил собеседник и добавил, что есть планы строительства дошкольных учреждений. "Но сегодня ситуация складывается так, что мы получаем то, что мы защитили по федеральному бюджету: мы получали эти деньги, но они были меньше, чем нам надо было, и они каждый год снижались. Поэтому у нас закредитованность достаточно высокая, почти 2 млрд рублей - 1 млрд 990 млн", - посетовал он.

"Минфин знает эту ситуацию?" - уточнил Путин. "Да, мы работаем с ними", - кивнул Тхакушинов. И рассказал о росте строительства на 12%, добавив, что квадратный метр стоит до 30 тысяч рублей и власти за этим следят. Доложил руководитель республики и о других показателях. "Демографическая картина у нас не сказать чтобы очень хорошая, тем не менее мы подтягиваемся к равенству рождаемости и смертности, - сообщил он. - В этом году мы выходим на равенство и будем дальше улучшать показатели".

"В связи с этой отрицательной динамикой демографии за предыдущие годы вы получаете из федерального бюджета поддержку на семьи, у которых появляется третий ребенок?" - осведомился глава государства. "Конечно", - заверил региональный лидер. Помимо этого местные власти выделяют земельные участки и доплачивают семьям из своего бюджета.

За три года продолжительность жизни в Адыгее увеличилась с 68,8 до 71,8 года. На здравоохранение по федеральным целевым программам было потрачено свыше 20 млрд рублей. "Мы построили несколько больниц, перинатальный центр, ФАПы, - перечислил Тхакушинов. - Кадры - мединститут открыли. Потом высокотехнологичное оборудование, которое мы закупали по себестоимости, и МРТ мы не покупали втридорога, и Чуйченко (помощник главы государства, глава Контрольного управления президента. - Прим. "РГ") нас проверял, и Степашин (на тот момент возглавлял Счетную палату. - Прим. "РГ") по пятам ходил все время, поэтому мы..." "Главное, чтобы были специалисты для работы на этом оборудовании", - перебил его Путин. "Да, в прошлом году, например, мы уже стентирование проводили силами наших врачей, молодых ребят: мы их направляли в Санкт-Петербург, в Москву", - не стал тянуть с ответом Тхакушинов.

В конце недели президент также провел оперативное совещание с постоянными членами Совбеза РФ. Помимо социально-экономических тем участники обменялись мнениями по ситуации на Украине, обсудили сирийское урегулирование и вопросы, связанные с завершением подготовки к Олимпиаде.

Между тем

Глава кремлевской администрации Сергей Иванов провел первое заседание рабочей группы по разработке проекта Основ государственной культурной политики России. Президент поручил подготовить документ к 1 апреля.

Источник: http://www.rg.ru/2014/01/24/adygeya-site.html

Разделы: политика, рабочие встречи Президента и Адыгея

Дата: 27 января 2014, понедельник 09:45

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»