Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 апреля
17:35

ИП могут снова запретить учитывать переплаченные суммы страховых взносов при расчете налогов

_

ИП могут снова запретить учитывать переплаченные суммы страховых взносов при расчете налогов

В Минтруде настаивают, что пенсионные взносы на доходы свыше 300 тысяч рублей, нельзя считать постоянной величиной. Учет таких взносов при расчете ЕНВД или доходов УСН могут запретить.

Министерство труда и социальной защиты повторно разъяснило свою позицию относительно определения фиксированного размера страховых взносов, уплачиваемых индивидуальными предпринимателями в Пенсионный фонд. Ведомство, ссылаясь на закон N 212-ФЗ, напоминает, что ИП, не имеющие наемных работников, платят в ПФР фиксированный размер страхового взноса, если за год заработали не более 300 тысяч рублей. Если годовой доход превышает указанный лимит, то с суммы превышения следует доплачивать 1%.

Вместе с тем в письме Минтруда подчеркивается:

- Сумма страховых взносов, исчисленная как 1 процент от суммы дохода, превышающего 300 000 рублей за расчетный период, является переменной величиной, зависящей от суммы дохода данного плательщика страховых взносов, и не может считаться фиксированным размером страхового взноса.

Аналогичную позицию ведомство уже высказывало в 2014 году. На основании такого разъяснения летом 2015 года Минфин сообщил, что сумма превышения страховых взносов у индивидуального предпринимателя не должна учитываться при исчислении налога, уплачиваемого в связи с применением УСН.

Но уже в декабре стало известно, что ИП, пользующимся упрощенной системой налогообложения или уплачивающим ЕНВД, не придется пересчитывать налоги. В Минфине решили, что в законе о страховых взносах указан минимальный и максимальный размер пенсионных отчислений. Именно на эти суммы предприниматели имеют право уменьшить налоги в связи с применением УСН или ЕНВД.

Если бы финансисты не отозвали свое письмо, у многих представителей малого бизнеса существенно выросла бы налоговая нагрузка, подчеркивали в «Опоре России». По некоторым расчетам, утрата права на возврат переплаченных страховых взносов предпринимателям обойдется дорого. Если ИП заработал за прошлый год 1 миллион рублей, то дополнительно должен доплатить еще около 7 тысяч рублей, а если 10 миллионов – то порядка 100 тысяч рублей.

Пока неизвестно, изменится ли снова позиция Минфина после того, как Минтруд в очередной раз назвал пенсионные отчисления с суммы превышения непостоянной величиной. Скорее всего, новые заявления на этот счет появятся после того, как администрированием всех страховых взносов займется непосредственно Федеральная налоговая служба. А если слухи об объединении взносов в ПФР, ФОМС и ФСС подтвердятся, то у налогоплательщиков вообще больше не возникнет вопросов, как учитывать переплаченные суммы страховых взносов при расчете налогов.

Источник: www.ppt.ru

Разделы: бизнес и финансы, пенсионные взносы, УСН и ЕНВД

Дата: 27 января 2016, среда 09:49

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»