Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

На маркетплейсах расширяют набор новых непрофильных направлений услуг

Onlineshop-rom-unsplash

На маркетплейсах расширяют набор новых непрофильных направлений услуг

Российские маркетплейсы продолжают осваивать новые направления услуг. Примером этой тенденции стал недавний выход Ozon на рынок автолизинга - в середине января компания официально запускает новое направление.

По оценке Светланы Казанцевой, к.э.н., доцента базовой кафедры торговой политики РЭУ им. Г.В. Плеханова, решение о развитии лизингового направления логично дополняет существующий автомобильный бизнес компании. "Ozon запустил продажи автомобилей в сентябре 2023 года, за год было продано 600 автомобилей, то есть ежемесячно продавалось порядка 50 машин. Понятно, что для такой крупной компании, это не очень большие объемы, поэтому, видимо, и было принято решение о подкреплении процесса продаж при помощи финансовых инструментов", - рассуждает эксперт.

Казанцева поясняет, что необходимость в обновлении основных фондов будет у компаний всегда, а лизинг позволяет использующим его предприятиям, не замораживая оборотные средства, приобретать основные фонды и вводить их в эксплуатацию до момента полного погашения их стоимости. При этом рынок лизинга в России довольно перспективен. По словам Антона Сапожкова, первого заместителя генерального директора компании "Балтийский лизинг", объем нового бизнеса в сфере лизинга за девять месяцев 2024 года составил 2,63 трлн рублей, что на 6% превышает показатели прошлого года. "Основной рост наблюдался в III квартале: относительно III квартала 2023 года показатели выросли на 15%, - отмечает Сапожков. - Несмотря на положительную динамику, участники рынка отмечают необходимость повышения уровня капитализации лизинговых компаний и усиления автоматизации управления".

По его мнению, в нынешних условиях между лизинговыми компаниями идет активная конкурентная борьба. "Крупные игроки предлагают более привлекательные условия и получают более выгодное фондирование по сравнению с небольшими компаниями, - подчеркивает эксперт. - Однако в целом, конкуренция на рынке лизинга способствует развитию этого сектора экономики, повышению качества услуг и удовлетворению потребностей клиентов".

При этом перспективы предоставления лизинга автомобилей на маркетплейсах можно оценить как очень высокие, считает Ольга Панина, к.э.н., доцент и заведующая кафедрой "Государственное и муниципальное управление" Финансового университета при правительстве РФ. "К позитивным факторам можно отнести одновременный большой охват клиентов, удобный, понятный всем и прозрачный процесс оформления самого лизинга, предоставление возможности быстрого сравнения нескольких вариантов предложений, и, конечно же, огромные возможности в интеграции с другими услугами", - считает Панина. Среди рисков эксперт выделила жесткие требования регулятора, высокие начальные затраты на IT-инфраструктуру и возможные проблемы с неплатежами. Кроме того, могут возникнуть сложности с логистикой, а именно - с доставкой автомобиля потребителю и назад.

Казанцева тоже отмечает риски возможных невыплат по договорам и порчи оборудования, однако подчеркивает, что развитие лизингового направления позволит Ozon не только повысить товарооборот, но и получить дополнительный доход от лизинговых платежей.

"В условиях растущей конкуренции и необходимости обновления ассортимента лизинг становится привлекательным инструментом для продавцов маркетплейсов, позволяя им оперативно обновлять оборудование и расширять бизнес без значительных единовременных затрат", - считает Сапожков. Кроме того, по словам эксперта, регулярные лизинговые платежи способствуют формированию положительной кредитной истории, что может облегчить доступ к кредитам в будущем.

На фоне развития интернет-торговли и роста внутригородских грузоперевозок среди продавцов маркетплейсов значительно вырос спрос на легковые и грузовые автомобили малой грузоподъемности, добавил Сапожков. Эксперт считает, что развитие сегмента e-commerce в ближайшие годы станет одним из основных драйверов развития автолизинга.

Непрофильные услуги развивают и другие маркетплейсы, например, Wildberries. Как сообщили в пресс-службе компании, финтех является для них стратегическим направлением. В 2024 году маркетплейс запустил целый ряд финансовых сервисов: онлайн-кредитование, страхование, BNPL-сервис и другие. Особое внимание уделяется поддержке продавцов - после получения займов через сервис онлайн-кредитования каждый второй селлер увеличивает свой ассортимент на платформе, а у трети растет средний чек более чем на 10%.

Сервис доставки Купер также диверсифицирует свои услуги. "Теперь россияне могут приобрести лицензионное программное обеспечение, лотерейные билеты, а также оплатить игровые подписки и купить ключи для активации геймингового софта для компьютеров и приставок", - рассказали в пресс-службе компании. Заказ можно оформить в приложении, а ключ доступа придет в SMS-сообщении с PDF-инструкцией.

Яндекс.Маркет первым среди российских В2В-площадок запустил услугу лизинга для офисного и строительного оборудования, фото- и видеотехники, автомобильных деталей. Об этом рассказали в пресс-службе организации. Кроме того, на площадке появилась возможность приобретения ДМС для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Панина выделяет несколько ключевых причин, по которым маркетплейсы развивают непрофильные направления. "Первая - повышение лояльности клиентов, для которых создается удобство предоставления услуг и более широкий спектр услуг. Это делает покупки на площадке все более привлекательными. Лояльность клиентов увеличивает не только частоту покупок, но и сумму покупки в одном чеке", - объясняет эксперт. Кроме того, диверсификация обеспечивает снижение рисков и стабильность бизнеса.

"Формирование дополнительных услуг позволяет превратить маркетплейс в современную экосистему, что также повышает их конкурентоспособность, поскольку клиенты в одном месте могут решать сразу много своих задач и проблем", - заключила Панина.

Источник: "Российская газета"

Фото: unsplash.com

Разделы: бизнес и финансы, маркетплейсы, Услуги и расширение

Дата: 27 января 2025, понедельник 10:16

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика обработки персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2025  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»