Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 марта
21:31

Когда в России вырастет минимальный размер оплаты труда

_14

Когда в России вырастет минимальный размер оплаты труда

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) вырастет до уровня прожиточного минимума трудоспособного россиянина в течение трех-пяти лет. Сейчас она составляет примерно 70 процентов от стоимости потребительской корзины, хотя Трудовой кодекс предполагает, что эти величины должны быть равны.

Однако вопрос, как их сравнять, для нашей страны почти риторический: дискуссии на этот счет в правительстве ведутся не один год. И теперь начался новый виток переговоров в рамках специально созданной межфракционной рабочей группы в Госдуме под председательством первого вице-спикера Александра Жукова.

Казалось бы, о чем тут говорить: МРОТ получают в нашей стране несколько миллионов человек, и повысить им зарплату - не такие уж больше расходы бюджета и работодателей. Но если учесть, что чуть ли не половина россиян трудятся в бюджетной сфере, то повышение зарплаты для тех, кто "сидит на минималке", означает ее рост и для тех, кто стоит выше по тарифной сетке. А это расходы бюджета, исчисляющиеся сотнями миллиардов рублей, отмечают эксперты.

С другой стороны, повышение зарплат в бюджетной сфере приведет и к ее увеличению в коммерческом секторе. Госорганизации в этом вопросе ориентир и локомотив. Но резкий рост зарплат на частных предприятиях может пагубно на них сказаться, поскольку тут уже увеличатся расходы работодателей не только на зарплату, но и на отчисления за работников во внебюджетные фонды. Таким образом, работодатели заинтересованы в как можно более медленном росте зарплат, а профсоюзы - в как можно более быстром.

Александр Жуков предложил довести МРОТ до прожиточного минимума в течение трех-пяти лет, и с такими сроками согласились присутствовавшие на заседании представители как профсоюзов, так и работодателей. Точные сроки повышения зарплаты определят после того, как министерства и ведомства произведут расчеты, сколько будет стоить рост зарплат в трех- и пятилетней перспективе.

Как будут повышать зарплаты? На сегодня есть три схемы. Их как раз и обсуждали на заседании. Самая резонансная из них - введение почасовой оплаты труда. Однако, по мнению министра труда и соцзащиты Максима Топилина, идти по этому пути опасно.

"Мы не совсем понимаем, как могут повести себя отношения между работником и работодателем", - сказал он, уточнив, что могут начаться "непонятные действия" работодателей, которые в ряде случаев приведут к сокращению рабочего времени и спровоцируют серьезные возмущения работников. "Мы можем больше потерять, нежели приобрести, хотя есть страны, которые действуют по схеме почасовой оплаты труда", - продолжил министр.

Предложение ввести почасовую оплату труда часто звучит в контексте, что в силу экономической ситуации работодатели в некоторых случаях вынуждены вводить неполный рабочий день или неполную неделю, и почасовая оплата сняла бы все вопросы по оплате неполного рабочего времени. Но, по мнению Топилина, оснований для такого изменения схемы оплаты нет: законодательством уже все урегулировано, и оно разрешает платить зарплату пропорционально измененному рабочему времени.

Наиболее серьезная конкуренция развернется между двумя схемами повышения МРОТ - доведение региональной минимальной зарплаты до регионального прожиточного минимума или федеральной до федерального. "Нам представляется, что МРОТ может быть равен только региональному прожиточному минимуму. В законодательстве не сказано, что МРОТ должен быть единым по всей стране, а только что он не должен быть ниже прожиточного минимума", - говорит Топилин. И не скрывает: к такой конструкции больше всего вопросов у профсоюзов, которые считают, что районные надбавки и коэффициенты должны "накручиваться" сверх минимальной зарплаты, а не быть уже включенными в нее.

"Существует система районных коэффициентов и северных надбавок. И ни в коем случае, говоря об установлении МРОТ на уровне прожиточного минимума в регионе, мы не планируем изменить систему районного регулирования, установления северных надбавок, все эти гарантии сохранятся", - заверил министр. По его словам, прожиточный минимум включает в себя всю палитру цен, стоимость жизни, а значит, и территориальные надбавки: "И если МРОТ будет равен региональному прожиточному минимуму, говорить о том, что на него надо "накрутить" еще северные надбавки, экономически неверно".

Что касается второго варианта (установление МРОТ на уровне прожиточного минимума в среднем по России), то он, по мнению Топилина, менее выигрышный, потому что размеры прожиточных минимумов различаются от региона к региону. При среднем по стране показателе 11 тысяч рублей есть регионы, где он едва дотягивает до восьми тысяч, и те, где он приближается к 20 тысячам. "У нас 53 региона, в которых прожиточный минимум ниже, чем прожиточный минимум в среднем по стране. При таком подходе мы в непростую ситуацию ставим эти регионы", - считает министр.

"Мы поддерживаем дифференциацию МРОТ по регионам", - сказал глава РСПП Александр Шохин. А вот представитель профсоюзов не внял доводам министра по поводу включения в МРОТ надбавок: минимальная зарплата - это минимальная соцгарантия, а потому стимулирующие и компенсирующие надбавки, районные коэффициенты в нее точно включать не должны, уверены в профсоюзах. Ведь несправедливо будет, если и офисный работник, и человек, занятый на опасной работе, будут получать одинаковую минимальную зарплату.

Это же касается и жителей регионов на юге и севере, где условия жизни разные. Значит, у тех, кто живет в суровых условиях, должны быть дополнительные гарантии.

Источник: "Российская газета"

Разделы: бизнес и финансы, зарплата, МРОТ, оплата труда, деньги и Финансы

Дата: 27 февраля 2017, понедельник 09:59

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»