Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 марта
14:40

Согласовать перепланировку нежилого помещения в многоэтажках будет сложнее

_5

Согласовать перепланировку нежилого помещения в многоэтажках будет сложнее

Важная информация для предпринимателей, которые собираются перепланировать нежилые помещения в многоквартирных домах. В Госдуму поступил законопроект, который может усложнить процедуру получения соответствующих разрешений.

На рассмотрение Госдумы поступил законопроект, который приравнивает условия перепланировки жилых и нежилых помещений многоквартирных домов. В документе, автором которого является депутат Александр Осипов, предлагается уточнить формулировки ряда статей Жилищного кодекса РФ. Так, в новой редакции статьи 14 Жилищного кодекса РФ будет прописано, что полномочия по согласованию переустройства и (или) перепланированию жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме передаются органам местного самоуправления в области жилищных отношений. При этом за порядком использования и содержания нежилых помещений в многоэтажках будут следить органы госнадзора, которым разрешат проводить, в том числе, внеплановые проверки.

Главу 4 ЖК РФ депутат предлагает переименовать следующим образом: «Переустройство и перепланировка жилого помещения и нежилого помещения в многоквартирных домах». Таким образом, все ограничения, которые действуют для владельцев жилых квадратных метров, будут распространяться и на собственников нежилой части дома. Одновременно планируется расширить перечень документов, необходимых для проведения переустройства или перепланировки нежилого помещения в многоэтажке. К ним добавится протокол общего собрания собственников помещений или письменные решения этих собственников. Такие документы понадобятся, если после перепланировки  часть общего имущества будет присоединяться или использоваться собственником нежилой части.

В законопроекте также указано, что отказ от согласования переустройства нежилого помещения грозит ответственностью, которая предусмотрена за несогласование перепланировки жилого помещения. Согласно действующей редакции статьи 7.21 КоАП РФ, самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах влечет наложение штрафа на граждан в размере от 2 до 2,5 тысячи рублей. За порчу жилых домов, помещений, их оборудования, а также за самовольное переустройство и перепланировку жилых домов и (или) жилых помещений либо использование их не по назначению штраф составляет от 1 до 1,5 тысячи рублей. Не исключено, что после принятия обсуждаемых поправок для собственников нежилых помещений - юридических лиц штрафы будут уточнены.

Источник: http://ppt.ru

Разделы: бизнес и финансы, предприниматели, помещение, офис, законопроект и перепланировка

Дата: 27 февраля 2017, понедельник 10:10

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»