Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
30 апреля
00:58

Ассоциация организаций предпринимательства Башкортостана продолжает отстаивать интересы малого и среднего бизнеса

299955_130314890406485_1876882253_a

Ассоциация организаций предпринимательства Башкортостана продолжает отстаивать интересы малого и среднего бизнеса

В Уфе состоялось годовое отчетное собрание Ассоциации организаций предпринимательства Республики Башкортостан. На нем были подведены итоги работы Ассоциации за 2012 год, обсуждена стратегия государственной поддержки малого и среднего бизнеса в 2013 году, обозначены меры по защите интересов предпринимателей.

В собрании приняли участие председатель Госкомитета РБ по торговле и защите прав потребителей Рустам Камалетдинов, уполномоченный по правам предпринимателей в Башкортостане Рафаиль Гибадуллин, президент Торгово-промышленной палаты РБ Юрий Пустовгаров, заместитель министра экономического развития  РБ Вадим Утяшев, депутат Госдумы,  председатель БРО Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Рафаэль Марданшин.

Председатель Совета Ассоциации организаций предпринимательства РБ, депутат Госсобрания – Курултая Башкортостана Алексей Щербацкий выступил с отчетным докладом.  По его словам, самым масштабным мероприятием стал форум предпринимателей, проведенный уже во второй раз в Стерлитамаке. В рамках форума Ассоциация участвовала в организации республиканского конкурса «Предприниматель года». Кроме того, АОП РБ провела секцию на тему «Франчайзинг как эффективный инструмент развития малого бизнеса и повышения конкурентоспособности территорий».

 - В настоящее время Ассоциация работает над созданием Центра региональных франшиз, - сообщил Алексей Александрович. – В республике уже сейчас существует ряд местных франшиз (группа компаний «Пышка», сеть продуктовых супермаркетов «Байрам», компания «Кумпан кофе», «Ватрушкин» и прочие). 6 марта в Москве мы провели встречу с исполнительным директором Российской ассоциации франчайзинга, по результатам которой возник взаимный интерес в сотрудничестве и намерении заключить соглашение о представлении Ассоциацией интересов РАФ в Башкортостане.

Как подчеркнул Алексей Щербацкий, АОП планирует и далее активно развиваться в данном направлении и создать специализированную систему франчайзинга в республике с целью продвижения наших брендов на территории страны и за рубежом. Он также проинформировал, что в апреле состоятся два форума по франчайзингу: 22-23 апреля в Москве пройдет «Международный фестиваль франшиз» и 24-25 апреля в Тюмени пройдет II Всероссийский форум «Франчайзинг: новый потенциал в развитии регионов». Представители Ассоциации собираются туда  поехать.

Далее руководитель АОП РБ сделал акцент на защите интересов предпринимателей на законодательном уровне, на системных вопросах, которые тормозят развитие бизнеса. Во-первых, это изменение «правил игры» по патенту, что вызвало волну возмущений со стороны предпринимателей. Федеральный закон, регулирующий патентную систему налогообложения, вступил в силу 25 июня 2012 года, а в республиканский парламент поступил только в октябре. В результате его принимали сразу в трех чтениях. По мнению Алексея Щербацкого, проекты нормативных правовых актов, ухудшающие положение субъектов малого и среднего бизнеса, должны согласовываться с предпринимательскими сообществами и проходить публичные слушания. Следующим упущением федерального законодательства он считает то, что за предпринимателями не оставили права уменьшать общую сумму патентного платежа на размер уплаченных страховых взносов во внебюджетные фонды.

 - Мы намерены поднимать эти вопросы, - заявил Алексей Щербацкий. – И, конечно, всех индивидуальных предпринимателей затронуло повышение страховых взносов. Они возросли в два раза и теперь составляют 35 665 рублей.

 Из-за этого, по последним данным, в стране прекратили работу около 300 тысяч индивидуальных предпринимателей. С 20 февраля «ОПОРА России» начала всероссийскую акцию по сбору 100 тысяч подписей за пересмотр данного положения.

 Говоря о планах, Алексей Александрович сообщил, что АОП будет снова участвовать в форуме в Стерлитамаке,  готова проводить конкурс «Предприниматель года», фестиваль «Бизнес-лето». В мае будет празднование Дня российского предпринимательства.

Выступая перед участниками собрания, Вадим Утяшев отметил, что меры господдержки малого и среднего бизнеса совершенствуются. В прошлом году на 70 миллионов рублей пополнились фонды Центра микрофинансирования, больше выдано займов, кредитов. В 2012 году впервые была принята Долгосрочная целевая программа «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства в Республике Башкортостан» на 2013-2018 годы. В ближайшее время она будет утверждена. Важным шагом вперед будет развитие многофункциональных центров по принципу «одного окна», а также прием документов на предоставление субсидий на конкурсной основе.

Рустам Камалетдинов проинформировал, что возглавляемый им Госкомитет разработал маркировку пищевых продуктов знаком «Продукт Башкортостана». Основной задачей проекта является привлечение внимание потребителей к продукции республиканских предприятий, ее узнаваемости на полках магазинов, а также продвижение в другие регионы  нашей страны и зарубежья. Все более возрастающую роль играют магазины у дома.

Депутат Госдумы Рафаэль Марданшин рассказал о конкретных достижениях в сфере защиты малого и среднего бизнеса.

- 3 декабря 2012 года вступил в силу закон о внесении изменений в ст.159 УК РФ «Мошенничество». Внеся поправки, мы смогли отделить бытовое мошенничество от мошенничества в предпринимательской сфере. Для этого в данную статью был введен еще один пункт «Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности», - отметил Рафаэль Марданшин. - Еще удалось добиться внесения изменений в Уголовно-процессуальный кодекс (УПК) и исключения возможности возбудить уголовные дела без заявления потерпевшего. Третий блок поправок тоже касается УПК. Мы ввели уголовную ответственность за фальсификацию результатов оперативно-розыскной деятельности и предусмотрели ответственность за данное деяние от 300 тысяч рублей штрафа до лишения свободы на срок до четырех лет. Четвертый блок поправок связан с тем, что теперь будет регламентирован порядок предоставления копий изымаемых документов.

 Кроме того, готовится смягчение уголовного законодательства в части изъятия вещественных доказательств. Под видом их конфискации подлежали большие группы товаров, которые затем продавались правоохранительными органами по заниженным ценам. Готовится также блок поправок о содержании под стражей.

 Уполномоченный по правам предпринимателей в РБ Рафаиль Гибадуллин изложил свое видение решения проблем предпринимателей. Институт бизнес-омбудсмена создан именно для защиты прав и интересов малого и среднего бизнеса. Между тем количество жалоб не снижается. Люди жалуются не только на увеличение страховых взносов, но и на непродуманные  условия аренды помещений, несовершенную систему кадастровой оценки земли и на многое другое.

 - В своей деятельности мы опираемся на общественные организации, - подчеркнул Рафаиль Гибадуллин. – АОП – одна из авторитетных, сильных организаций, которая борется за поддержку предпринимательства, объединяет представителей бизнеса на добровольной основе.

Президент ТПП РБ Юрий Пустовгаров заострил внимание на проблемах развития малого бизнеса. Он считает, что пора уже говорить о саморегулировании в сфере предпринимательства, как это происходит в других странах.

 - ТПП предложила переформатировать поддержку субъектов малого бизнеса. Создать команды развития территорий с участием общественных организаций, специалистов муниципалитетов и студентов старших курсов. Заставить работать «спящие» деньги, - очертил круг задач Юрий Пустовгаров.

В ходе собрания был утвержден отчетный доклад председателя Совета АОП РБ, утверждены другие документы: финансовый отчет за 2012 год, отчет ревизионной комиссии, финансовый план  на 2013 год. Десять  субъектов предпринимательства были приняты в состав Ассоциации. А в заключение состоялось награждение лауреатов республиканского конкурса «Предприниматель года-2012», занявших вторые и третьи места.

Разделы: Бизнес РБ, Предпринимательство и годовое собрание АОП РБ

Дата: 27 марта 2013, среда 10:27

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»