Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 апреля
07:03

Бизнес-омбудсмен Рафаиль Гибадуллин: "Бесхозяйного имущества быть не должно!"

_dsc01_1

Бизнес-омбудсмен Рафаиль Гибадуллин: "Бесхозяйного имущества быть не должно!"

В настоящее время среди множества мер, применяемых для развития предпринимательства, особо значимым является активное формирование материально-технической базы субъектов малого и среднего предпринимательства (далее – СМСП), как основы обеспечения стабильности бизнеса и инструмента получения банковских кредитов. Существующий резерв в решение данного вопроса представляет использование бесхозяйного имущества, ранее принадлежащего ликвидированным сельскохозяйственным предприятиям (колхозам, совхозам) и иным прекратившим свое существование организациям.

По данным Минземимущества РБ, на сегодняшний день на территории республики выявлено порядка пяти тысяч объектов бесхозяйного имущества.

Действующее гражданское законодательство сегодня императивно определяет порядок оформления бесхозяйного недвижимого имущества исключительно в собственность муниципалитета. По истечении года со дня постановки бесхозяйного недвижимого объекта на в учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

- Совершенно очевидно, что скорейшее вовлечение данного имущества в хозяйственный оборот позволит существенно увеличить поступления в бюджеты всех уровней, привлечь дополнительные заемные средства для развития бизнеса, повысить инвестиционную привлекательность региона, - отметил уполномоченный по защите прав предпринимателей в РБ Рафаиль Гибадуллин.

В этом направлении бизнес-омбудсменом совместно с Минземимущества РБ проведена определенная работа по инвентаризации и систематизации бесхозяйного имущества. Проведены заседания рабочих групп с участием представителей Управления Росреестра по РБ, Торгово-промышленной палаты РБ, института третейских судей, на которых были рассмотрены вопросы о передаче не состоящих на учете или учтенных как бесхозяйное имущество объектов недвижимости в собственность СМСП.

В настоящее время разработан порядок передачи не состоящих на учете или учтенных как бесхозяйное имущество объектов недвижимости в собственность, который направлен на дальнейшее согласование в Минземимущество РБ, сообщает пресс-служба Аппарата по обеспечению деятельности уполномоченного по защите прав предпринимателей в РБ.

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»