Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
26 апреля
16:33

России грозит большая зарплата

Missing

России грозит большая зарплата

Россия проедает ресурсы, необходимые для выхода из экономического кризиса, уверены в ФБК. Фото: PhotoXPress

Россия проедает ресурсы, необходимые для выхода из экономического кризиса, уверены в ФБК. Фото: PhotoXPress

Рост зарплат в России грозит сорвать восстановление экономики. Доля зарплат в ВВП достигла 40% для России, подсчитали эксперты ФБК.

Рост зарплатоемкости российского ВВП (отношение суммарной номинальной зарплаты занятого в экономике населения к объему ВВП) продолжается с середины 2000-х годов. Показатель практически удвоился с 2000 года: в начале десятилетия объем зарплат россиян в ВВП страны составлял лишь 23,6%, а за кризисный 2008-ой он уже превышал 35%.

«В условиях кризиса тенденция резко усилилась. Прирост зарплатоемкости ВВП составил 4,8 процентных пункта, что является абсолютным рекордом среди европейских стран», — заявил директор департамента стратегического анализа ФБК Игорь Николаев. По его словам, сейчас показатель зарплатоемкости ВВП у России выше, чем у Бельгии (39%), Норвегии (37,5%), Италии (31,3%) и других развитых стран. Средняя доля зарплат в ВВП стран Евросоюза, по подсчетам экспертов, составила в 2009 году 39,3%.

Меньше всех на зарплаты ВВП расходует Греция — 27,7%. Это, впрочем, не помогло стране избежать проблем с госдолгом. Самый высокий показатель — у Дании и Швейцарии — 53,6% и 53,3% соответственно. А наиболее близкие к российским показатели зарплатоемкости ВВП у Австрии, Голландии, Ирландии, Люксембурга и Мальты, чья доля зарплат колеблется от 39,3% до 41% в ВВП страны.

Достичь рекордного для себя показателя России удалось благодаря трем факторам: падению ВВП на 7,9%, наращиванию соцподдержки населения за счет госсредств (только из Резервного фонда было израсходовано почти 3 трлн рублей) и росту мировых цен на нефть и другие сырьевые ресурсы в 2009 году. Неудивительно, что среднемесячная номинальная зарплата, например, в марте 2010 года составила 20 158 рублей, что на 10,1% больше чем в этом же месяце 2009 года, говорится в материалах ФБК.

Другие экономисты считают, что цифра в 40% велика даже для России, хотя и отражает рост доли зарплат в российском ВВП. «Росстат действительно фиксирует рост заработных плат в стране, однако, учитывая даже падение ВВП, цифра в 40% выглядит слишком высокой» — высказал в интервью BFM.ru мнение научный руководитель Экономической экспертной группы (ЭЭГ), член экспертного совета Комитета по бюджету и налогам Госдумы Евсей Гурвич.

Для России доля зарплат в ВВП на уровне 40%, фактически, означает проедание всего заработанного. «В предкризисные годы, когда рост реальных зарплат примерно в два раза опережал рост производительности труда, мы не лучшим образом использовали ресурсы для развития. Нынешние рекорды показали, что «самоедство» достигло критического уровня, — считает Николаев из ФБК. — Россия не может себе позволить и дальше столь стремительно проедать ресурсы, необходимые для устойчивого и динамичного выхода из экономического кризиса».

При этом за кризисный 2009-ый год в России производительность труда также не увеличилась. «ВВП Россия снизила, а численность занятого в экономике населения упала меньше. Это неблагоприятный для российской экономики фактор», — говорит Евсей Гурвич. Однако главное, по его мнению, не это. «При росте доли зарплат в ВВП прибыль предприятий падала в течение последнего года. В прошлый кризис, 1998-го года, ситуация была обратная, —объясняет эксперт, — и это стало залогом быстрого восстановления экономики страны и повысило нашу конкурентоспособность».

В 2009 году этого не произошло. «Долю зарплат в ВВП нельзя снизить волевым решением правительства. В 1998 году этому способствовала резкая девальвация национальной валюты, на которую российское правительство не решилось в этот раз. В ближайшие годы предпосылок для кардинального изменения в зарплатоемкости российского ВВП не предвидится, и это будет одним из важных факторов, которые будут тормозить восстановление экономики России», — полагает научный руководитель Экономической экспертной группы.

Такие прогнозы подтверждаются данными официальной статистики по российской экономике за первый квартал 2010 года. Рост ВВП России в первом квартале 2010 года, очищенный от сезонного фактора, составил 0,6% к четвертому кварталу, заявила на днях глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина. Между тем средние российские показатели по зарплате растут быстрее: среднемесячная начисленная заработная плата в России в марте 2010 года составила 20158 рублей и по сравнению с мартом 2009 года выросла на 10,1%, по предварительным подсчетам Росстата. Реальные доходы россиян за первый квартал 2010 года выросли на 7,4%.

Выкладки экспертов Высшей школы экономики также в пользу неутешительного для российской экономики прогноза. В своем исследовании в середине апреля эксперты ВШЭ охарактеризовали российскую ситуацию как «рецессия и перегрев в одном флаконе».

Продолжение «крайне опасной тенденции» роста доли заработной платы в ВВП и выплат населению в расходах консолидированного бюджета приводит к тому, что на финансирование инвестиций остается все меньше средств. «Безусловно, быстрый рост доходов в 2010-2011 годах может обусловить временный отскок экономики, однако этот отскок не ознаменует переход к устойчивому росту, — предупреждают экономисты ВШЭ. — В этих условиях сокращения внутренних источников финансирования инвестиций посткризисный отскок экономики может затормозить развитие экономики в 2012 году снижением инвестиций».

Возможное решение нехватки инвестиций и ухудшения платежного баланса —
финансирование за счет внешних средств. Однако такое развитие событий будет означать лишь одно, считают эксперты ВШЭ: Россия снова выйдет на докризисную модель роста, «все особенности которой хорошо известны».

Разделы: Макроэкономика, Антикризис, зарплата, исследование и Кризис в России

Дата: 27 апреля 2010, вторник 19:30

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»