Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 апреля
23:22

Бесконтактные карты «Мир» появятся в 2017 году

_

Бесконтактные карты «Мир» появятся в 2017 году

Национальные карты «Мир» с бесконтактной технологией оплаты товаров и услуг появятся в 2017 году. Об этом «Известиям» рассказал источник, близкий к Центробанку. В подконтрольной ЦБ  Национальной системе платежных карт (НСПК) «Известиям» подтвердили информацию, уточнив, что в 2017 году начнется массовый выпуск таких карт, а пилотные проекты будут запущены до конца 2016-го. 

Схема оплаты покупок по бесконтактным картам «Мир» будет такая же, как по картам  Visa (PayWave) и MasterCard (PayPass): национальный «пластик» прикладывается к PoS-терминалу, сумма покупки списывается с карты. Также бесконтактной картой «Мир» можно будет оплатить проезд в метро.  

Технологии бесконтактной оплаты товаров разработаны американскими платежными системами Visa (PayWave) и MasterСard (PayPass) для ускорения и упрощения безналичной оплаты покупок. Карты с технологией PayPass выпускают 43 крупных российских банка, карты c PayWave — 16. Технологии PayPass и PayWave применяются на картах с чипом и магнитной полосой. При расчетах такой картой не нужно вводить PIN-код, а также ставить подпись на чеке, если сумма покупки небольшая (до 1 тыс. рублей). По оценкам Zecurion, карты с бесконтактной технологией оплаты есть у 2 млн россиян. Заявлено, что в России больше 30 тыс. точек приема PayPass: предприятия транспорта, торговли, сферы услуг.

— Национальные карты «Мир» будут работать по такому же принципу с 2017 года, — рассказал «Известиям» источник, близкий к ЦБ. — Соответственно, банки — участники платежной системы «Мир» переоборудуют свои PoS-терминалы, чтобы дать клиентам возможность бесконтактной оплаты покупок. 

По словам официальных представителей НСПК, «первые пилотные проекты карт «Мир» с бесконтактной технологией планируется запустить до конца 2016 года, а массовое использование начнется в будущем году».

— Банкам-эмитентам нужно будет научиться персонализировать такие карты, банкам-эквайрерам — установить в своих терминалах настройки в программном обеспечении для работы с бесконтактными картами «Мир», — заявили в НСПК.

И уточнили, что разница между себестоимостью контактной и бесконтактной карт при прочих равных условиях (объема памяти карты, ее тактовой частоты и т.п.) составляет всего 10–20 центов. 

По словам руководителя разработки карточных продуктов группы Бинбанка Никиты Игнатенко, для выпуска карт с бесконтактной оплатой банку необходимо пройти сертификацию и сделать соответствующие настройки внутренних систем для возможности обработки и персонификации таких карт, а также закупить соответствующий «пластик». 

— Сроки и стоимость внедрения бесконтактной оплаты целиком и полностью будут зависеть от технологий и чипов, на которых НСПК запустит метод бесконтактной оплаты, — поясняет Никита Игнатенко. — Судя по опыту международных систем, бесконтактные карты дороже для банков в среднем на 20% (однако на клиентах это не отражается).  

По оценкам зампреда Локо-банка Андрея Люшина, затраты на внедрение смарт-карт чуть более чем в два раза превышают затраты на внедрение карт с магнитной полосой. 

— Если взять для примера затраты на выпуск и обслуживание в течение первого года миллиона смарт-карт, то они составляют, при наличии действующей сети банкоматов, около $1,9–2,5 млн, — отмечает зампред Локо-банка. — Для карт с магнитной полосой это будет $1–1,2 млн, но при этом количество потерь о мошенничеств, связанных с уязвимостью магнитной технологии, в случае с магнитными картами будет год от года нарастать и через 2–3 года перерастет затраты на внедрение карт с чипом. 

Однако затраты банков могут не оправдаться. По мнению председателя Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрия Янина, пока прием карт «Мир» всеми АТМ и терминалами банков в России не будет налажен, населению вряд ли будет интересен национальный «пластик» — даже с учетом различных приложений.

— Есть сомнения, что после массового выпуска карт «Мир» в 2016–2017 годах люди решатся сделать их своими зарплатными картами, — считает Дмитрий Янин. — Пока внедрение национальных карт идет чисто административным путем. Лет через пять — при наличии соответствующей инфраструктуры — картами «Мир» будут активно пользоваться. Важно, чтобы «пластиком» можно было расплачиваться и за границей. Пока карты «Мир» используются только для снятия наличности немногими клиентами банков.

Тем не менее, по словам представителя Бинбанка, бесконтактная оплата во многих случаях более безопасна, чем оплата контактным способом: например, данные карты могут считать с помощью скимминг-устройства. 

—  Для мошеннических операций с помощью RFID-ридеров необходимо, чтобы карта была очень близко к считывателю, то есть через карман или сумку оплату произвести практически невозможно, — говорит Никита Игнатенко. 

По оценкам представителя Бинбанка, доля операций в России по картам «Мир» в 2017 году может превысить 20% при должном развитии инфраструктуры. По мнению Андрея Люшина, НСПК может рассчитывать на долю до 15% на рынке смарт-карт в России к 2018 году.

По данным ЦБ, 24 банка из 76 участников НСПК уже успешно завершили тестирование карт «Мир», девять из них (в том числе Газпромбанк, МДМ Банк (интегрируется в Бинбанк), крымский РНКБ, СМП-банк) приступили к выпуску национального «пластика». 20 тыс. банкоматов и 40 тыс. платежных терминалов уже принимают национальную карту, с Минкомсвязи запущен проект по разработке транспортного приложения для «пластика» НСПК, у карты будет и некое «социальное» приложение. Олег Перестенко отметил, что первыми к проекту выпуска национальной карты подключились компании «МегаФон» и «Аэрофлот». 

По действующему законодательству, карты «Мир» в обязательном порядке должны выпускать для бюджетников. На национальный «пластик» будут начисляться зарплаты, пенсии, стипендии.

Источник: "Известия"

Разделы: Новости компаний, национальная карта "Мир" и оплата

Дата: 27 апреля 2016, среда 14:28

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»