Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 апреля
23:55

В Уфе состоялась конференция ко Дню российского предпринимательства

4406

В Уфе состоялась конференция ко Дню российского предпринимательства

24 мая в Уфе состоялась конференция, приуроченная ко Дню российского предпринимательства. На пленарном  заседании, проходившем в конференц-зале Министерства промышленности и инновационной политики Башкортостана, собрались руководители общественных организаций предпринимательства, бизнесмены, представляющие разные города и районы республики, представители министерств и ведомств. В качестве модератора выступил председатель Совета Ассоциации организаций предпринимательства РБ Алексей Щербацкий.

Заместитель  Премьер-министра Правительства РБ Евгений Маврин в своем выступлении сделал акцент на мерах государственной поддержки предпринимательства в Башкортостане. Он высказался о необходимости более жесткого обсуждения имеющихся проблем в данной сфере в рамках форумов и конференций предпринимателей. По его мнению, форум в Стерлитамаке не дает такой возможности, и, по всей видимости, стоит вернуться к формату съездов с приглашением большого количества участников.

По словам Евгения Маврина, уровень финансовой поддержки малого и среднего бизнеса за последние годы значительно увеличился, но вся эта помощь не дает желаемого эффекта. Поэтому исполнителями программ субсидирования должны стать муниципалитеты, а финансовую поддержку лучше оказывать на грантовой основе. По-прежнему актуально также совершенствование инфраструктуры предпринимательства.

Заместитель руководителя Управления Федеральной налоговой службы России по РБ Елена Мусабирова рассказала о развитии налогового администрирования, упрощающего процедуры уплаты налогов и сборов субъектами малого и среднего бизнеса. Она отметила, что благодаря электронному документообороту теперь проще стало сдать налоговую отчетность, получить патент. На сайте УФНС по РБ появился сервис «Создай свой бизнес», электронный калькулятор, с помощью которого можно посчитать свои налоги, а также действует «Личный кабинет налогоплательщика», введена система проверки партнеров по бизнесу. 

Уполномоченный по правам предпринимателей в Республики Башкортостан Рафаиль Гибадуллин проинформировал участников конференции о работе института бизнес-омбудсмена, которая строится в настоящее время с опорой на общественных помощников. Кроме того, в республике создана Гильдия медиаторов, призванных решать спорные вопросы без участия судебных органов. Рафаиль Гибадуллин подчеркнул, что сегодня государство повернулось лицом к предпринимателям, без них невозможно дальнейшее развитие российской экономики, формирование в стране среднего класса. 

В конференции предпринимателей республики принял участие депутат Государственной Думы РФ, председатель Башкортостанского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Рафаэль Марданшин. Он рассказал о законодательных инициативах в области поддержки и развития предпринимательства, сделав акцент на положительных результатах в интересах всего предпринимательского сообщества.

Так, в конце прошлого года был принят пакет законодательных инициатив по внесению изменений в уголовный и уголовно-процессуальные кодексы РФ, которые позволили отделить мошенничество в предпринимательской сфере от бытового мошенничества, ввели запрет на возбуждение уголовных дел без заявления потерпевшей стороны. На днях состоялось заседание профильного комитета, который поддержал инициативу о продлении срока приватизации арендуемых субъектами малого и среднего предпринимательства помещений до августа 2015 года.

В ближайшее время будет принят законопроект, согласно которому фиксированный страховой платеж для индивидуальных предпринимателей с годовым доходом до 300 тысяч рублей будет рассчитываться из расчета 1 МРОТ. Получено предварительное согласие председателя профильного комитета и Правительства РФ на законопроект о введении упрощенного бухгалтерского учета для организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения.

Алексей Щербацкий поблагодарил Рафаэля Мирхатимовича за повседневное внимание к проблемам малого и среднего бизнеса, за его активную позицию в решении актуальных задач в этой важной сфере.

Тема выступления самого председателя Совета Ассоциации организаций предпринимательства РБ звучала так: «Франчайзинг как эффективный инструмент развития малого бизнеса и повышения конкурентоспособности территорий». Алексей Щербацкий считает, что копирование успешного бизнеса по системе франчайзинга помогает предпринимателям быстрее встать на ноги, эффективнее развиваться. Представители АОП РБ с целью знакомства с технологиями франчайзинга в этом году побывали на форумах и выставках в Москве и Тюмени. Перспективным направлением, по словам Алексея Щербацкого, становится агрофраншиза, преимуществом которой является налаженный сбыт продукции. 

На конференции выступили также представители предпринимательских  общественных организаций республики – председатель Совета Ассоциации предпринимателей Стерлитамака Ринат Райманов и председатель Союза предпринимателей Кумертау Елена Ульянкина.

Завершилась конференция церемонией награждения почетными грамотами и благодарственными письма Минэкономразвития Башкортостана. Награды предпринимателям вручал министр экономического развития РБ Александр Марьин.

Затем  праздничный прием в честь Дня российского предпринимательства прошел на набережной реки Белой, в спортивно-оздоровительном комплексе «Юность».

Соб. инф.

 

Разделы: Бизнес РБ, Предпринимательство, конференции и праздники

Дата: 27 мая 2013, понедельник 12:32

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»