Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 апреля
10:22

Президент РФ выслушал идеи бизнес-сообщества

_2

Президент РФ выслушал идеи бизнес-сообщества

26 мая, в День российского предпринимательства, представители организаций, созданных в целях защиты интересов бизнесменов, собрались, чтобы обсудить с чиновниками все назревшие проблемы. На 10-й юбилейный бизнес-форум «Деловой России» пришел и глава государства Владимир Путин.

Несмотря на то, что президент был участником только последней части, специально для него бизнес-омбудсмен Борис Титов с коллегами подготовили ежегодный доклад "Портрет российского бизнеса в цифрах". Как и ожидали в Кремле, документ содержит не только жалобы, но и целый ряд предложений предпринимателей из всех субъектов РФ. Среди наиболее важных для предпринимателей тем - варианты гуманизации уголовного законодательства в экономической сфере, возможности снижения административных барьеров, регулирование малого и среднего бизнеса в области сельского хозяйства.

Предприниматели, в частности, предлагают понизить налоговую нагрузку на иностранных инвесторов в первый год работы. Надо позволить им принимать иностранных сотрудников вне квот, а также понизить налог на доход от дивидендов. Кроме того, иностранные инвесторы должны получить четкие критерии локализации производства в России, чтобы было легче принимать решение о начале проекта.

Одновременно бизнес-защитники считают необходимым ввести запрет на проведение проверок агробизнеса во время сезонных полевых работ, особенно малых и средних предприятий. В докладе для президента отмечается, что им достается небольшая доля государственной поддержки, а отсутствие средств вместе с нарушением прав по страхованию урожая и имущества «не стимулирует агробизнес к повышению урожайности и интенсивности производства». Решить проблему в этой сфере помогли бы и снижение надзора, и установление пониженных ставок страховых взносов, и реформа программ поддержки: вместо погектарной формы необходимо перейти на финансирования агрохозяйств в зависимости от их эффективности.

Еще одно предложение предпринимателей – отказаться от государственных и муниципальных унитарных предприятий в торговле и общественном питании. По мнению авторов доклада, административный ресурс в данном случае выигрывает, делая неконкурентоспособными независимых субъектов предпринимательства. В то же время предлагается определить порядок предоставления альтернативных земель для владельцев торговых точек, реализующих сигареты и алкоголь, в том случае, если их участки изымаются для муниципальных или государственных нужд, например, строительства социальных объектов.

Чтобы отечественные производители могли не только выживать, но и конкурировать на рынке, предприниматели также выступают с инициативой ограничить рост тарифов на услуги естественных монополий в ближайшие 5-6 лет. Наиболее оптимальным вариантом, по расчетам авторов доклада, является 5,7% в год. Решения же правительства в этом направлении только «тормозит развитие несырьевого сектора экономики, снижает конкурентоспособность отечественных промышленных предприятий и прямо (на 60-70%) стимулирует рост инфляции».

Не обошли стороной бизнесмены и вопросы уголовного законодательства. В частности, Борис Титов просит дополнить Уголовный кодекс РФ статьями о мошенничестве при банкротстве банков и о мошенничестве при госзакупках и госзаказах. По обоим составам преступлений предлагается сажать на срок до десяти лет. Кроме того, властям предложат декриминализовать ряд статей УК РФ, удвоить размеры ущерба, по которому устанавливается уголовная ответственность предпринимателей, дифференцировать административные штрафы в зависимости от размера бизнеса. Одновременно предприниматели хотят добиться изменения норм законодательства при банкротстве, а именно перейти от продажи имущества компаний-банкротов к реализации их акций.

Все двести предложений президент и его администрация изучат позже. Пока же Владимир Путин порекомендовал предпринимателям воспользоваться возможностями, появившимися в результате санкций и ослабления курса рубля, «чтобы взять под свой контроль новые ниши и на национальном, и на международном уровне».

Президент также подчеркнул, что государство и власти заинтересованы в развитии бизнеса, и в частности, в "появлении массового слоя успешных, перспективных компаний". Их создание станет достойным ответом на непростые вызовы, которые стоят сейчас перед российской экономикой, сказал глава государства. Кроме того, президент назвал важной работу по улучшению делового климата в регионах, а также заявил, что власти готовы рассматривать новые меры содействия бизнесу.

Поддержку предпринимателям гарантировал вчера и председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин. По его словам, предпринимателям необходимо дать возможность проводить оценку регулирующего воздействия всех инициатив, которые меняют правила ведения хозяйственной деятельности, чтобы бизнес мог планировать свое развитие. Спикер также пообещал, что подпишет перечень поручений, в котором были бы учтены предложения предпринимателей по отдельным законопроектам и по модальности взаимодействия предпринимательских ассоциаций с депутатами Госдумы.

Источник: www.ppt.ru

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»